Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
14 декабря 2007 (281)
Василий Набитович

Очередная карусель

Половина малышей региона от года до трех лет не могут попасть в детский сад

ПРОБЛЕМА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ данным, мест в дошкольных детских учреждениях региона сегодня ожидают порядка 12 тысяч детей.

Простая история

Архангелогородка Людмила Сергеева около трех лет не могла устроить своего ребенка в детский сад. Обращалась куда только можно - в мэрию, администрацию округа и непосредственно в детские сады. Молодая мама даже была готова работать в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), чтобы, как говорится, совместить приятное с полезным - устроить свое чадо и зарабатывать деньги. Однако отказ следовал за отказом. Причина банальная - отсутствие мест.

- Только когда сыну исполнилось три года, его все-таки удалось устроить в детский сад. Просто появилось место. Считаю, что мне крупно повезло, - говорит Людмила Сергеева.

Все три года, пока Людмила сидела с ребенком, работать она не могла. Пригласить няню было не по карману, приходилось жить на зарплату мужа да ждать хоть какой- то помощи от родителей.

Подобные случаи для столицы Поморья, впрочем как и для многих других городов и поселков области, не редкость. В департаменте образования и науки обладминистрации не скрывают: проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит крайне остро. В первую очередь она касается детей раннего возраста - от года до трех лет. Дошкольное образование получают менее половины ребятишек. Наиболее сложная ситуация в Архангельске, Новодвинске, Котласе, а также Вельском, Виноградовском, Онежском и Плесецком районах.

Детская неожиданность

В столице Поморья родители хотели бы устроить в детсад свыше четырех тысяч детей от года до трех лет. По словам директора департамента образования мэрии Архангельска Татьяны Огибиной, малыши 2005 года рождения и 1783 ребенка, появившиеся на свет в прошлом году, на сегодняшний день остро нуждаются в дошкольном образовании. Однако обеспечить их местами в ближайшее время у муниципалитета просто нет возможности. По статистике, на сто мест в детских дошкольных образовательных учреждениях в среднем приходится порядка 116 детей.

Третий год подряд в городе открывается по одному детскому саду. В 2005 году свои двери для малышей распахнуло новое отделение ДОУ "Сосенка" в привокзальном микрорайоне Архангельска, в прошлом году - отделение детского сада N 147 "Рябинушка". Знаменательным событием для горожан стало открытие в ноябре текущего года детсада N 139 "Журавушка" на 88 мест. Помимо этого, мэрия предпринимает все меры, чтобы открыть дополнительные группы в уже функционирующих дошкольных учреждениях. В планах местных властей - принять в муниципальную собственность ведомственный детский сад N 61 "Звездочка", а также провести реконструкцию здания бывшего детсада "Облачко" в поселке Талаги, завершить строительство детсада в округе Майская горка.

- Эти меры позволят лишь сократить очередь, но не решат проблемы, - признает Татьяна Огибина. - Для устройства всех нуждающихся в дошкольном образовании необходимо ввести в строй еще 18 детских садов по 12 групп каждый.

Между тем детей рождается все больше. К примеру, только в этом году в Архангельске родилось свыше десяти тысяч малышей, которые уже через год-полтора почувствуют тягу к коллективному общению и новым знаниям.

Песочница для взрослых

Обеспечение детей дошкольным образованием - обязанность местных органов самоуправления. Естественно, денег на строительство детских садов у большинства муниципалитетов нет. К примеру, только реконструкция вышеупомянутого ДОУ "Журавушка" обошлась казне областного центра в 20 миллионов рублей. Для бюджетов небольших населенных пунктов даже такие расходы непосильны. Тем не менее решать проблему пытаются все муниципалитеты.

В частности, при школах и детских садах организовываются адаптационные группы для детей раннего возраста, создаются группы кратковременного пребывания, а также выходного дня, где малыши развиваются и получают возможность общения со сверстниками, чего им так недостает дома. Кроме того, молодым мамам оказывается консультативная помощь. В Онежском районе, к примеру, только групп временного пребывания при школах создано 15. По словам начальника департамента образования онежской районной администрации Антонины Прохоровой, охват детей дошкольным образованием составляет 64 процента.

- Группы кратковременного пребывания решают проблему нехватки мест в детских садах в небольших населенных пунктах. Однако, к примеру, для более крупных поселков это не выход, - говорит она.

В целом по Архангельской области так называемыми вариативными услугами дошкольного образования охвачено порядка пяти тысяч детишек.

- Силами одних органов местного самоуправления эту проблему не решить. Необходимо строить новые дошкольные учреждения, - считает главный специалист департамента образования и науки Архангельской области Татьяна Боговая.

Очередь в детские сады сегодня составляет 11тысяч 828 человек. Самый крупный проект дошкольного учреждения рассчитан на 220 мест. Элементарные математические подсчеты показывают: чтобы решить эту проблему в регионе, потребуется строительство как минимум 50 таких детских садов.

Дошкольная ревизия

Пока денег на строительство новых учреждений нет, власти проводят ревизию имеющихся помещений, а также пытаются вернуть детям здания, которые в свое время были перепрофилированы или переданы другим структурам. Только за два последних года таким образом возвращено девять зданий. Еще пять планируется вернуть в ближайшее время.

Между тем к процессу подключилась областная прокуратура, которая потребовала от администраций дошкольных учреждений использовать здания детских садов исключительно по назначению. Поводом послужила прокурорская проверка в детском саду "Колокольчик" в поселке Обозерский Плесецкого района. Как оказалось, значительная часть помещений ДОУ сдавалась в аренду пяти индивидуальным предпринимателям и организациям, и это при том, что в самом поселке сложилась крайне тяжелая ситуация с устройством детей в дошкольные учреждения. Так, в "Колокольчике" воспитывается 125 детей, а на очереди в него состоит более ста детей.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов:

- Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях области крайне актуальна. Мы видим проблемы, с которыми сталкиваются власти на местах, и в рамках своих полномочий делаем все возможное для того, чтобы помочь им их решить. Наш комитет обратился к главе администрации области с тем, чтобы подготовить инвестиционную программу содействия развитию детских дошкольных учреждений региона.

Надеемся, что наша инициатива будет поддержана. Однако в любом случае дотации из областной казны муниципальным образованиям на ремонт и строительство детских садов будут выделяться на паритетных началах. То есть муниципалитеты должны будут находить и собственные средства на эти цели. Следующий год в России объявлен Годом семьи, тем более нужно постараться сделать все, чтобы место в детском саду было для каждого малыша.

Справка "РГ"

В Архангельской области насчитывается порядка 600 образовательных учреждений, в которых воспитываются малыши от года до семи лет. Дети от пяти до семи лет охвачены дошкольным образованием на 96 процентов, с трех до пяти лет - на 92 процента, с года до трех - на 45 процентов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->