Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
19 декабря 2007 (284)
Анна Беляева

Полеты во сне и наяву

Авиарейсы в Амдерму разрешены только в светлое время суток

СИТУАЦИЯ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ПОЛЕТЫ в поселок городского типа Амдерму могут выполняться только днем. Если учесть, что в населенном пункте, находящемся за Полярным кругом, сейчас почти круглосуточно темно, самолет должен успеть приземлиться, разгрузиться и взлететь меньше чем за два часа.

Только самолетом

Авиасообщение с поселком запретили полностью 25 ноября. Из-за этого прекращены рейсы по авиамаршруту Архангельск-Нарьян-Мар-Амдерма, которые выполнялись раз в две недели самолетами Ан-24. Для жителей поселка - а их почти 400 человек - сложилась крайне тяжелая ситуация. В преддверии новогодних праздников люди запланировали поездки - к родственникам, на отдых. У многих эти планы уже сорвались или переносятся на более поздний срок. Но главное: по воздуху в Амдерму доставляются самые необходимые грузы - продукты питания, медикаменты, деньги на выдачу зарплат. Как сообщила корреспонденту "РГ" глава амдерминской администрации Маргарита Лазорева, люди уже целый месяц не видели молочных продуктов. Фруктов - тоже. А из овощей на прилавках магазинов только картошка:

- Нет, мы здесь не голодаем. В магазинах консервы есть. Хлеб тоже поступает исправно - запасы муки сделаны. И тем не менее в условиях полярной ночи без витаминной и молочной продукции крайне тяжело, - добавила Лазорева.

За все время запрета в Амдерму прилетал только один вертолет из Нарьян-Мара. Вчера был сделан еще один рейс - самолет привез людей, которые не могли попасть в свой поселок, и новогодние подарки для детей. Но для амдерминцев важно, чтобы можно было долететь и до Архангельска. Дело в том, что на перевозки грузов из Нарьян-Мара действуют слишком высокие тарифы: примерно три процента от стоимости билета на килограмм груза. Фактически - 120 рублей. Таким образом, если картофель закупается в Нарьян-Маре по 50 рублей за килограмм, то в Амдерму он приезжает уже по цене 170-190 рублей, плюс торговая наценка. А килограмм архангельского картофеля поступает на прилавки по 80 рублей - это вместе с наценкой за перевозку. Кроме того, именно в Архангельске закупается большая часть продуктов для Амдермы. Сейчас в ожидании вылета в областном центре лежит не только продовольствие, заказанное владельцами магазинов, но и компьютеры, запчасти, ремонтное оборудование для предприятий ЖКХ. Все это поступит в поселок, если авиаторы согласятся летать в Амдерму в "разрешенное" время суток.

Темнота - враг авиации

Аэропорт закрыт распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) из-за невозможности использования взлетно-посадочной полосы. Светосигнальное оборудование на ней давно устарело, срок эксплуатации светосистемы истек еще в 2001 году. Хотя она находится в рабочем состоянии, но по документам ее использовать нельзя. Сначала систему нужно привести в нормативное состояние - для этого требуется 15 миллионов рублей. По идее, эти деньги могли бы выделить из бюджета округа - власти НАО совсем не против. Но парадокс в том, что, имея средства, они не могут направить их на ремонт: взлетно-посадочная полоса до сих пор принадлежит Министерству обороны РФ. ФГУП "Аэропорт "Амдерма" раньше поддерживало хозяйство в сносном состоянии, но сейчас у предприятия нет средств, чтобы привести в порядок полосу и оборудование.

Администрация поселка обращалась к окружным властям с просьбой ходатайствовать перед минобороны о передаче ФГУП в хозяйственное ведение субъекта. Аналогичные обращения поступили в федеральные структуры и от властей округа, а также Архангельского филиала Северо-Западного окружного управления воздушного транспорта. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель филиала Сергей Кочуров, вопрос о необходимости выделения средств из федерального бюджета на ремонт полосы и оборудования в 2008 году поднимался во время ноябрьского визита в Архангельск главы минтранса Игоря Левитина. Однако предложения северных авиаторов отклонили: как пояснили в минтрансе, деньги на ремонт запланированы в рамках федеральной целевой программы на 2010-2015 годы. Но авиаперелеты необходимы жителям поселка уже сейчас.

Свет полярного утра

В такой ситуации филиал направил ходатайство в адрес Северо-Западного окружного управления воздушного транспорта и Росавиации с просьбой разрешить использование светосигнального оборудования хотя бы до 15 марта будущего года. А потом закончится полярная ночь и самолеты смогут летать без светового оборудования круглые сутки.

Если "добро" на полеты дадут, это будет лишь временной мерой. В ноябре следующего года вновь встанет вопрос о закрытии аэропорта. Таким образом, остается два варианта развития событий. Дело в том, что федеральное законодательство сейчас позволяет передавать аэропорты в ведение регионов. Если минобороны даст согласие, округ сможет профинансировать ремонт полосы и оборудования.

И второй вариант - добиваться, чтобы минтранс позаботился о выделении федеральных денег. Для Амдермы - в порядке исключения: авиация здесь - единственный вид перевозок, и если перекрыть этот канал, жители заполярного поселка останутся отрезанными от "большой земли".

Справка "РГ"

Поселок городского типа Амдерма находится на побережье Карского моря. В короткую летнюю навигацию грузы и топливо доставляются в Амдерму морем в рамках северного завоза. В настоящее время в поселке проживает около 400 человек, а рассчитан он на три тысячи жителей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->