Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
20 декабря 2007 (285)
Алексей Филатов

Дорогая команда

На выходные пособия чиновникам в бюджете заложены миллионы

ФИНАНСЫ

НОВОДВИНСК

СЕГОДНЯ депутаты городского Совета рассмотрят проект муниципального бюджета на будущий год. Все необходимые коррективы и предложения в главный финансовый документ уже внесены, поэтому мало кто сомневается в том, что его примут.

Доходная часть новодвинского бюджета составляет 563 миллиона 680 тысяч рублей. Ее основой являются поступления от налога на доходы физических лиц. В будущем году казну не будут пополнять налоги на игорный бизнес, но эту потерю (порядка пяти миллионов рублей) городские власти считают не столь значительной. По словам председателя Новодвинского горсовета Михаила Рябинина, в связи с тем что в первом квартале 2008 года крупных поступлений в бюджет не планируется, администрация города рассматривает вариант займа в одном из коммерческих банков на условиях конкурса.

Расходная часть прописана в размере 597 миллионов 580 тысяч рублей. Одной из наиболее обсуждаемых на депутатских комиссиях расходных статей, по словам члена горсовета Дианы Сабуровой, стало содержание мэрии. Если в 2007 году на деятельность горадминистрации выделили 66 миллионов рублей, то в 2008-м планируется затратить уже 76 миллионов. По словам депутатов, увеличение расходов связано прежде всего с выборами мэра города, которые пройдут в марте. Естественно, новый руководитель города приведет свою команду. В этом случае, согласно Уставу муниципального образования, прежнему мэру будет выплачиваться выходное пособие в размере средней заработной платы в течение года, вице-мэрам - в течение шести месяцев. Кроме того, вероятное сокращение аппарата администрации также потребует определенных затрат.

На жилищно-коммунальное хозяйство Новодвинска планируется направить более 100 миллионов рублей. Основные расходы будут связаны с капитальным ремонтом кровель, текущим содержанием и капитальным ремонтом автомобильных дорог.

Не слишком повезло целевым муниципальным программам. Практически в каждой предложенные разработчиками суммы значительно урезаны. К примеру, если первоначально на целевую программу "Охрана окружающей среды" на 2008 год предусматривалось шесть миллионов рублей, то реально потрачено будет лишь 264 тысячи. Та же история с программой "Образование": вместо 10 миллионов рублей, скорее всего, выделят не более двух. В целом на все муниципальные целевые программы предусмотрено более 21 миллиона. Это больше, чем в 2007 году. Изменится и подход к распределению данных средств.

- Мы постепенно вводим программно-целевой метод, когда деньги тратятся на мероприятия с конкретными целями и задачами, и должен быть обязательно получен результат, - сказал вице-спикер Новодвинского горсовета Михаил Рябинин.

На социальную сферу предусмотрено потратить более 40 миллионов рублей.

- К сожалению, это бюджет не развития, а выживания, - говорит заместитель мэра Новодвинска по вопросам экономики и финансов Сергей Быков, - его необходимо освободить от излишних нагрузок. Прежде всего это касается доплат к пенсиям муниципальных чиновников, которые составляют порядка одного миллиона рублей, и компенсационных выплат высшим должностным лицам, в том числе выборным, в случае их увольнения. Кроме того, меня очень огорчает, что у нас нет социальной программы сотрудничества с градообразующим предприятием - Архангельским ЦБК.

Примечательно, что общественные слушания по проекту бюджета на будущий год, прошедшие 19 ноября, горожане полностью проигнорировали. С чем связана такая апатия населения, не могут понять даже в городской администрации.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->