Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
20 декабря 2007 (285)
Ирина Скалина

Битва на клавишах

В столице Поморья прошли международные состязания программистов

ВЫСШАЯ ШКОЛА

АРХАНГЕЛЬСК

В СТОЛИЦЕ Поморья на базе математического факультета Поморского государственного университета (ПГУ) прошел фестиваль "IT-Архангельск".

Состязания интеллектуалов состояли из двух этапов: студенческой командной олимпиады по программированию и конкурса работ в сфере мультимедийных технологий.

20 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды, Архангельска, Ульяновска, Казани и других городов участвовали в олимпиаде по программированию. Как заявила декан математического факультета ПГУ Людмила Хаймина, в этом году пришлось даже ограничить число команд - не более трех от каждого вуза. В течение пяти часов участникам предлагалось решить от девяти до двенадцати задач, действие которых происходит в условной стране Битландии. Как пояснил преподаватель математического факультета ПГУ Александр Рудалев, общая история Битландии, связывающая конкурсные задачи, пишется не один год. Как участники составляют программы, во время олимпиады можно было наблюдать в режиме реального времени.

Кстати, чтобы тренеры не слишком переживали за своих подопечных, их увезли на экскурсию в Малые Корелы. Участник команды ПГУ Тимофей Чуров сравнивает программирование на скорость с игрой - не азартной, но захватывающей.

Такой вид программирования - на скорость - называется спортивным. И как спортсмены, участники постоянно упражняются.

- Программист, решив множество различных задач, быстро находит знакомые фрагменты в незнакомых задачах и составляет алгоритмы, - пояснил тренер команды Вологодского государственного педагогического университета Федор Меньшиков. - Решать быстро и правильно - главные условия спортивного программирования.

Первое место на олимпиаде, как и год назад, заняла команда Вологодского государственного педагогического университета. В вузе существует отдельный факультет прикладной математики. Как сказал участник Евгений Макаров, в 2006 году подготовка была настолько хорошей, что вологжане прошли в финал чемпионата мира по программированию.

Команда ПГУ также ежегодно принимает участие в четвертьфинале всемирной олимпиады по программированию в Санкт-Петербурге, но, как сказала Людмила Хаймина, за все годы удалось только раз выйти в полуфинал.

Всего на 10 секунд от победителей отстала команда Вологодского технического университета. На третьем месте - Ковровская технологическая академия. Команда математического факультета ПГУ, занявшая четвертое место, единственная из всех смогла справиться с задачей Д, повышенной сложности.

Фестиваль продолжился конкурсом мультимедиа-проектов. На него было заявлено более 200 работ в восьми номинациях. Участники из разных городов страны, а также Донецка (Украина) представили двух- и трехмерную статику и анимацию, видеоролики, интернет-приложения (тематический сайт и персональная страница). Студент ПГУ Алексей Ежов к весне намерен завершить сорокаминутный анимационный фильм о путешествиях в другие вселенные. На фестивале он представил пилотный ролик.

В номинации "Двухмерная графика" все призовые места заняли участники из Донецка, лучший сайт создал студент третьего курса ПГУ Алексей Липницкий. А лучший логотип фестиваля создала школьница из Донецка Антонина Гамова.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->