Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
25 декабря 2007 (289)
Наталья Белова

Уходим огородами

Дачники региона не спешат получать амнистию

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

АРХАНГЕЛЬСК

С МОМЕНТА вступления в силу "дачной амнистии" права собственности по упрощенной процедуре регистрации оформлены почти на четыре тысячи объектов недвижимости.

В то же время более 40 тысяч земельных участков в садово-огороднических некоммерческих объединениях остаются неоформленными.

Такие данные на "круглом столе" в архангельском представительстве "Российской газеты" озвучил руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Архангельской области Виктор Пугин. Темой встречи, в которой приняли участие также представители регионального управления Росрегистрации, областной кадастровой палаты и Союза садово-огороднических товариществ и кооперативов, стала реализация на территории области "дачной амнистии".

Два года на размышления

Виктору Коптякову дом в деревне Ижме Приморского района достался от отца. Но унаследовать официально землю и строения на ней Виктор пока не может. Ни у его отца, ни у деда не было никаких документов, свидетельствующих о правах на это имущество. Сегодня Виктор озабочен поиском бумаг, доказывающих собственность его предков на землю. И это несмотря на то, что дед купил дом около 40 лет назад.

Для Виктора и всех, кто оказался в подобной ситуации, возможность оформить право собственности на землю и дом по упрощенной системе, которую уже принято называть "дачной амнистией", остается до 1 января 2010 года. После этого срока действие 93-го федерального закона от 2006 года заканчивается, и регистрировать дом нужно будет уже по нормам Градостроительного кодекса, который предполагает обязательное разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Чтобы получить этот документ, нужно будет, в свою очередь, собрать еще восемь-девять бумаг.

Впрочем, как заявили участники встречи, случай Виктора не единичный, но все же не самый часто встречающийся. Наиболее распространенная ситуация - незарегистрированные права на участок в СОТ или дачный домик на нем.

Безответственное пользование

Необходимо оговориться, что законодательство, связанное с "дачной амнистией", толкует нормы земельных отношений, возникшие до 31 октября 2001 года, то есть до вступления в силу нового Земельного кодекса. Среди садоводств (так еще специалисты называют СОТы) есть кооперативы, в которых оформлено в собственность до 50 процентов участков, а есть и такие, где не оформлено и пяти процентов. Еще больше не проинвентаризировано самих дачных домов.

С одной стороны, вроде бы очевиден интерес собственников имущества заниматься регистрацией своих прав на него, с другой - процесс идет очень медленно.

По мнению специалистов, отсутствие документированного права собственности на землю или дом - явление чисто российское. Вопросы регистрации встают перед людьми только тогда, когда возникает необходимость либо оформить наследство, либо совершить сделку, то есть продать земельный участок.

В Архангельской области известны случаи, когда спор между соседями из-за 20 сантиметров земли на границе участков (проще говоря, вопрос, с какой стороны столба прибивать доски забора) разрешал областной суд - решение всех судов первого уровня не устраивали землевладельцев.

Специалисты считают, что одна из причин, почему люди так медленно идут регистрировать свои права, - отсутствие какой-либо ответственности за пользование не оформленной в собственность землей. Наказание может понести лишь человек, который "захватил" участок общего пользования (например, место в дачном поселке, где должен быть пожарный водоем).

Декрет о земле

Отметим, что 93-й федеральный закон от 2006 года понятия "дачная амнистия" не содержит вовсе. Термин этот придуман в ходе применения нормативного акта и не совсем точно отражает его суть. Ведь амнистия, по нормам уголовного права, наступает после наказания. Дачники же ничего не нарушали, их никто не наказывал, просто им предлагается сделать то, что они не успели, по упрощенной схеме. Закон работает при оформлении прав, исходя из совокупности обстоятельств. Он вступает в силу только в случае, если речь идет о правах физических лиц. Нормы его пригодны для тех, кто ведет личное подсобное хозяйство, имеет участок в СОТ, хочет оформить гараж или индивидуальный дом.

В большинстве случаев люди все же имеют на руках документы, свидетельствующие об их праве пожизненно-наследуемого владения участками или о праве постоянного пользования. Сегодня эти права необходимо переоформить в право собственности.

Но регистрация упростится значительно, если все же есть документ, по которому имущество досталось нынешнему владельцу.

Первый закон о частной собственности на землю появился в России в марте 1990 года, с 1991-го началась земельная реформа как таковая. С этого момента люди стали получать свидетельства о собственности на землю. Сначала в Архангельской области земельный комитет сам выпускал их, потом правительство страны утвердило форму документа, затем указом президента была введена новая форма свидетельства.

Порядок регистрации прав собственности в сегодняшнем виде начал действовать с 1 июля 1998 года. За период земельной реформы в Архангельской области было выдано порядка 270 тысяч свидетельств о собственности на участки.

Ограниченные возможности

На вопрос о том, почему с момента объявления "дачной амнистии" не так уж много людей решили воспользоваться возможностью оформить свои права по упрощенной процедуре регистрации, представители СОТов отвечают: слишком дорого.

Перед походом в регистрационную службу нужно провести межевание собственного дачного участка. Иными словами, привязать его к системе координат, определить точную линию границ.

По словам председателя Союза садово-огороднических товариществ и кооперативов Архангельской области Татьяны Враговой, межевание большинству членов СОТов просто не по карману. Ведь многие дачники - пенсионеры. И денег, что они получают, вряд ли хватит на оплату землемерных работ.

- В марте этого года губернатор области Николай Киселев подписал постановление, в котором ограничил цены на работы по межеванию, - говорит Татьяна Врагова. - Для Архангельска они должны стоить не больше 4200 рублей, для Северодвинска - 6200. Если работы проводятся сразу на нескольких участках, цена может опуститься до 3500 рублей и ниже. Но ограничение это практически не действует, ведь межеванием занимаются частные компании, и цены на их услуги регулироваться не могут.

По словам Татьяны Враговой, сейчас в регионе идет работа над четырехлетней программой поддержки развития СОТов. До ста миллионов рублей в ней может быть выделено на оплату работ по межеванию. Но программа должна быть вынесена на суд областного Собрания депутатов не раньше февраля следующего года. И еще вопрос, будет ли она финансироваться в полном объеме.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Пугин, руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Архангельской области:

- Сегодня в регионе имеются возможности проведения нескольких видов работ по формированию земельных участков. Границы могут определяться без "выхода в поле", и это наиболее дешевый способ. Но для проведения таких работ должны быть все необходимые документы.

Есть инструментальный способ межевания, наиболее дорогой, но самый результативный. Участок ставится на кадастровый учет, он привязывается к государственной системе координат, и даже если границы будут утрачены, восстановить их будет возможно всегда. И это наиболее действенный способ защиты прав собственности.

Хочу сказать, что в этом году по шести южным районам области проводилось создание аэрофотоплана. На эти работы выделялись бюджетные деньги.

Специалисты с самолета фотографируют местность, затем межевание и постановка на кадастровый учет могут проводиться на основе этих данных, опять же без выхода землемеров в поле.

Николай Федоров, заместитель начальника управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО:

- Специально для читателей "Российской газеты" хочу перечислить документы, необходимые для регистрации прав собственности по упрощенной системе. Чтобы оформить земельный участок в рамках "дачной амнистии", нужно только принести его кадастровый план и документ (постановление, распоряжение, свидетельство) об имеющемся праве (владения, пользования), а также заполнить декларацию.

Чтобы оформить право собственности на дачный дом, нужно опять же принести документы, свидетельствующие о праве на землю, и заполнить декларацию. Особо хочу подчеркнуть, что при оформлении садового строения (в отличие от индивидуального жилого дома) технический паспорт на него не нужен.

Госпошлина за регистрацию прав собственности составляет 100 рублей, нужно будет заплатить за каждый объект недвижимости, который вы хотите зарегистрировать. Для дачников процедура регистрации участка и дома обойдется в 200 рублей.

Алексей Леднев, заместитель директора ФГУ "Земельная кадастровая палата по Архангельской области":

- Хочу отметить, что региональной исполнительной власти стоит поинтересоваться опытом соседних регионов по реализации "дачной амнистии". Например, в Республике Карелии деньги на удешевление работ по межеванию заложены в региональный бюджет. Власть взяла на себя часть расходов на оформление прав собственности на землю и недвижимость.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->

Компании InstaForex. Торгуй с InstaForex и зарабатывай .

forexrebateweekly.com

Частная Бригада. Ремонт. Отделка: ремонт квартир . Сантехника для Ванной.

dextra.kz