Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
26 декабря 2007 (290)
Елизавета Елисеева

Каток с видом на мэрию

Прокуратура призвала городскую власть к ответственности за плохую очистку улиц от снега и льда

ПРОБЛЕМА

АРХАНГЕЛЬСК

ГОРОДСКИЕ травматологические отделения - стационары и поликлиники -переполнены. Только за прошедшую неделю количество госпитализированных выросло два с половиной раза. Причина - гололед.

Аномально теплая погода декабря превратила улицы и тротуары областного центра в сплошной каток.

Как сообщили "РГ" в городской больнице N 7, за последние десять дней в стационар поступили 44 человека, тогда как в другие дни число пациентов колеблется от 15 до 20 человек. Как рассказала заведующая травматологического отделения первой городской поликлиники Светлана Брагина, в травмпункт в течение последней декады за помощью обращается свыше 100 человек в день. Самый пик пришелся на середину недели - тогда за помощью обратились 184 человека.

Несчастный случай

Для Оксаны Губкиной обычная прогулка по улице обернулась почти трагедией. Девушка возвращалась после рабочего дня домой, поскользнулась и упала. Потеряла сознание, а когда пришла в себя, уже ехала на машине "скорой помощи" в первую городскую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Сейчас Оксана проходит лечение. На полное выздоровление, по словам врачей, потребуется около трех месяцев. В суд девушка обращаться не стала - просто не захотела ходить по инстанциям.

Как рассказала "РГ" заведующая травмпунктом, в Архангельске рост травматизма зимой наблюдается ежегодно. Как только начинается гололед, количество пострадавших зашкаливает. И бездействие городских служб и коммерческих структур, ответственных за уборку территорий, уже не удивляет жителей города. Тротуары не очищаются даже в центре Архангельска, не говоря уже о спальных районах.

Наказание последует

Ситуацией на улицах столицы Поморья уже заинтересовалась областная прокуратура. Прокурорам городов и районов дано указание незамедлительно провести проверки фактов ненадлежащего исполнения должностными лицами и жилищными организациями своих обязанностей. И.о. мэра Архангельска внесено представление об устранении нарушений закона и предписано принять меры до 28 декабря.

В ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления ненадлежащим образом исполняются требования законодательства об очистке улиц, тротуаров, придомовых территорий от льда и снега.

Кроме того, уже возбуждено шесть дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний по ст. 7.8 областного Закона "Об административных правонарушениях" (нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области). Согласно этой статье, для должностных лиц предусматривается штраф от пятисот до тысячи рублей, для юридических - от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. При повторном правонарушении должностные лица должны выплатить от тысячи до двух тысяч рублей, юридические - от полутора до трех тысяч.

Помимо всего прочего, внесено 12 представлений: в частности, и.о. главы администрации Северодвинска, руководителю Государственной жилищной инспекции, а также главам административных округов Архангельска: Ломоносовского, Соломбальского, Северного, Маймаксанского, а также Майской горки и Варавино- Фактории.

Найти виновных

Пока ответа от мэрии города на действия областной прокуратуры не последовало. Впрочем, и ситуация на улицах областного центра кардинальным образом не изменилась. Защитить свои права человек может через суд. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Правда, пока жители города не слишком активно идут в судебные инстанции за защитой. Может быть, просто не хватает правовых знаний? Как сообщили "РГ" в Ломоносовской коллегии адвокатов, на сегодняшний день ни одного обращения от граждан по поводу гололеда не последовало.

МНЕНИЯ

Татьяна Шияненко, адвокат Ломоносовской коллегии адвокатов:

- Действительно, с подобными обращениями люди приходят крайне редко. Беда в том, что наше население не пытается обратить внимание властей на проблемы города. Вместе с тем доказать вину ответственных за уборку территорий не составляет большого труда. Доказательством может послужить медицинская карта пострадавшего. Если человек упал, получил травму, вызвал врача, который поставил ему диагноз (известно, что в анамнезе фиксируются все обстоятельства, при которых произошел несчастный случай), то медицинская карта может послужить веским доказательством. Причем человек имеет возможность взыскать ущерб как за материальные, так и за моральные страдания.

Владимир Ананьев, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области:

- Ответственность может понести организация, на чьей территории произошел несчастный случай. Если человек упал, например, при выходе из подъезда, то возместить ущерб должна обслуживающая организация. Если несчастный случай произошел на дорогах, которые находятся в ведении органов местного самоуправления, то и ответственность понесут эти органы. Это предусмотрено законом о защите прав потребителей, Жилищным кодексом, а также областным Законом "Об административных правонарушениях".



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->

www.fcsr.ru/">Квартиры в москве от застройщика

Опция поиска. Онлайн-сервисы.

fcsr.ru

www.gt-bikes.ru/bikes/hardtail" target="_blank">велосипед Gt avalanche 1 0 disc 2010

gt-bikes.ru

Продажа коммерческая недвижимость Коломна. rk-gazsetservis.ru/" target="_blank">Заявка на покупку недвижимости в Коломне и районе .

rk-gazsetservis.ru