Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
28 декабря 2007 (239)
Николай Красильников

Итоговая ретроспектива

Основные вехи уходящего года в политике, экономике и культуре региона

ПОДРОБНОСТИ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ПОСЛЕДНЕМ номере регионального выпуска уходящего года мы решили вспомнить главные для Архангельской области события минувших 365 дней. Нам показалось, что именно они определили политическую, экономическую, а также культурную жизнь региона.

Сила притяжения

Безусловно, в истории области, а может и всей страны, останется столь важное для Архангельской области и Ненецкого автономного округа событие, как принятие общего бюджета на 2008 год. Исполнительная и законодательная власти Поморья с начала года последовательно предпринимали шаги к подобному итогу бюджетного процесса.

Пока объединение субъектов идет на экономической основе. Налоговые поступления, которые в 2008 году будут собраны на территории округа, (а это около 7 миллиардов рублей), теперь будут перечисляться бюджет Архангельской области. Она в свою очередь берет на себя исполнение 28 полномочий власти на территории НАО. В областных политических кругах принятие общего бюджета уже назвали не революционным, а эволюционным путем к объединению субъектов.

Кстати, по словам главы администрации Архангельской области Николая Киселева, такой механизм отношений двух соседних субъектов выстроен впервые в России. До последнего времени между ними заключался договор, который и предписывал объемы отчислений из окружного в областной бюджет (в 2007 году эта сумма составила 2,5 миллиарда рублей).

Корпоративные интересы

Экономическое развитие региона прошло под знаком газификации, которая с каждым годом набирает обороты. Активно велось строительство газопроводов-отводов к космодрому Плесецк, поселкам Кулой, Октябрьский и Савинский. На голубое топливо переходят котельные и жилфонд Мирного, Вельска, а также Плесецка, Шипицыно, Урдомы и Яренска. По заверениям областных властей, уже в следующем году природный газ должен прийти - в Холмогоры, что в 70 километрах от столицы Поморья. Впрочем, уровень газификации в Архангельской области по-прежнему отстает от среднероссийских показателей. Регион газифицирован всего на девять процентов, в то время как сегодня средний уровень по стране - 53 процента.

В новую стадию экономического развития вступили оборонные предприятия Северодвинска, на базе которых создан Северный центр судостроения, он, в свою очередь, вошел в Объединенную судостроительную корпорацию. Напомним, указ о ее создании был подписан президентом в марте этого года. Немаловажно, что реформирование отрасли прошло безболезненно для судостроительных предприятий Северодвинска. Прямое тому доказательство - спуск на воду в этом году АПЛ нового поколения.

Хороший пример показал Архангельский траловый флот (АТФ), сто процентов акций которого принадлежат государству в лице Росимущества. У тралфлота есть шанс вписать себя в историю как первое российское рыбодобывающее предприятие, сумевшее успешно завершить процедуру финансового оздоровления. Как отмечает руководство АТФ, успешный выход из состояния банкротства - заслуга не только нового управленческого состава, но и региональной власти, адвокатов, Росимущества и даже силовых структур.

Театр по-веркольски

Удивить поморов выступлениями эстрадных звезд сегодня уже сложно. А потому событием номер один в культурной жизни региона можно без преувеличения назвать первый Межрегиональный фестиваль театрального искусства имени Федора Абрамова "Родниковое слово", инициатором проведения которого выступил некоммерческий фонд имени С.Н. Плотникова при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В фестивале приняли участие как профессиональные, так и любительские театральные коллективы. Они представили на суд зрителей драматические спектакли по произведениям писателя. На фестивале выступил Санкт-Петербургский Малый драматический театр, и северяне смогли наконец увидеть известный не только в России, но и в Европе и Америке спектакль Льва Додина "Братья и сестры" по роману Абрамова "Пряслины". Режиссер, для того чтобы актерам было проще вжиться в свои роли, привозил их на родину Абрамова, в пинежскую деревню Верколу, где они учились говорить и петь по-веркольски. Постановка живет на сцене уже более 20 лет.

Сам фестиваль был посвящен Году русского языка и 70-летию Архангельской области.

ЦИФРЫ

Около полутора миллиардов рублей было выделено в текущем году из бюджетов на ремонт и реконструкцию дорог. В 2008 году эти расходы удвоятся.

10 868 детей родились в Архангельской области за 10 месяцев текущего года.

2170 сертификатов на материнский капитал выданы молодым мамам органами Пенсионного фонда в Архангельской области за 11 месяцев 2007 года.

12 тысяч детей в возрасте от одного года до семи лет ожидают места в дошкольных детских учреждениях региона.

Порядка 15 тысяч нарушений прав граждан ежегодно выявляется жилищной инспекцией, что в разы больше, чем до реформы ЖКХ.

142,4 тысячи квадратных метров жилья (1885 квартир) введены в строй за десять месяцев текущего года, что на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В области с начала года совершены около 33 тысяч преступлений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя