Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
7 декабря 2007 (275)
Анна Смирнова

Три кита для корабелов

Принята программа социально-экономического развития Северодвинска до 2011 года

ПЕРСПЕКТИВЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НА ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ вчера сессии регионального парламента утверждена областная программа развития города корабелов на 2008-2011 годы. Акценты в ней расставлены по трем направлениям: жилье, дороги и социальная сфера.

Северодвинск стал вторым после Архангельска городом в области, заслужившим принятия областной программы социально-экономического развития. Это объяснимо: город корабелов - второй по численности населения (здесь проживает почти 200 тысяч человек). А благодаря промышленному потенциалу - ведь город изначально создавался как центр судостроения и судоремонта - Северодвинску давно принадлежит приоритетная роль в инновационном развитии области. К тому же главные предприятия города, 90 процентов из которых - машиностроительные компании оборонного значения - приносят в бюджет области весомые доходы.

Развитие дорожной сети не случайно стало одним из приоритетов программы. Транспортные артерии города нуждаются в ремонте и реконструкции, есть необходимость и в строительстве новых участков. Это подтверждают следующие цифры: все дороги города проектировались из расчета нагрузок 3,5 тонны на ось и на максимальное количество транспорта в 20 тысяч единиц. Но уже на первый квартал 2007 года в Северодвинске зарегистрировано больше 43,5 тысячи единиц техники, а по дорогам ездят автомобили-тяжеловесы. У Северодвинска есть муниципальная программа капремонта дорог, но ее "стоимость" - чуть более полумиллиарда рублей - не позволяет решить многие транспортные проблемы.

Поэтому в плане мероприятий до 2011 года планируется провести реконструкцию Архангельского и Ягринского шоссе. Кроме того, реконструкцию проведут на нескольких участках трассы Архангельск - Онега, проходящих в черте города. А для большегрузного транспорта обустроят отдельную дорогу в объезд жилых кварталов. На окружную дорогу потратят 476 миллионов рублей, на реконструкцию Архангельского шоссе - 290 миллионов и Ягринского - 97 миллионов.

С помощью средств областной программы муниципалитет Северодвинска намерен создать условия для развития жилищного строительства. Речь идет о подготовке территорий для возведения жилья: определены кварталы, где сделают гидронамыв песка, а затем построят малоэтажные дома. Всего на подготовленных участках разместится свыше 500 домов. Еще часть средств по "жилищному" разделу программы пойдет на достройку зданий общежитий.

Третий "кит" программы - создание условий для поддержания здоровья северодвинцев, своевременного и качественного оказания медпомощи. Например, планируется реконструкция здания службы "скорой помощи" 1969 года постройки. Оно не отвечает современным требованиям оказания медицинских услуг и размещения медперсонала. Укреплять здоровье горожан планируется и путем приобщения их к спорту - решено выделить средства на оснащение существующего стадиона и постройку нового лыжного стадиона в районе Ягринского бора.

Всего на реализацию программы направят около 2,8 миллиарда рублей. Из областного и муниципального бюджетов за четыре года уйдет примерно по миллиарду, остальное - средства из внебюджетных источников, в частности, от прибыли предприятий. Ожидается, что каждый потраченный на программу бюджетный рубль вернется в казну в 32-кратном размере.

При обсуждении программы развития Северодвинска депутаты областного Собрания поднимали вопрос и о возможности принятия аналогичных документов в других муниципальных образованиях. Например, планировалось принять программу развития северных районов области, но этот документ так и не вышел в свет. Как пояснил корреспонденту "РГ" депутат Николай Исаков, программа оказалась слишком дорогой - почти пять миллиардов рублей.

- В будущем все же стоит разработать отдельную программу для этих территорий, - сказал Николай Исаков. - Она должна включать в первую очередь мероприятия по развитию инфраструктуры: дорог, энергетических мощностей, - а также строительство жилья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Беляев, мэр Северодвинска:

- Программа, в которой расставлены приоритеты инвестиционных вложений, по сути является межмуниципальной. Например, после ее реализации откроется возможность нормального проезда в Онежский район, будут созданы условия для проживания людей, приезжающих из других муниципальных образований в Северодвинск работать. Сейчас мы готовимся подписать соглашения с муниципалитетами Онеги и Приморского района. Они отразят как сотрудничество в рамках областной программы, так и отдельные мероприятия, на которые пойдут средства только муниципальных бюджетов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->