Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
7 декабря 2007 (275)
Николай Красильников

Абонентская переплата

Качество услуг связи оставляет желать лучшего

КОНТРОЛЬ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕГИОНАЛЬНОЕ управление Роспотребнадзора намерено опротестовать рекламу одного из сотовых операторов, так как она нарушает права потребителей.

Из плакатов и видеороликов следует, что минута телефонного разговора по одному из тарифных планов этого оператора стоит всего пять копеек. И лишь самые внимательные потребители могут уяснить, что данная тарификация начинается только со второй минуты разговора, а первая обойдется им гораздо дороже. Таким образом, считают специалисты, поставщик услуг попросту обманывает население. Впрочем, отмечает руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, здесь надеются решить этот вопрос, как говорится, полюбовно - не привлекая виновных к административной ответственности.

Это уже не первый случай, когда в центре внимания надзорных органов оказываются операторы мобильной связи. Так, в прошлом году одна из компаний была привлечена к административной ответственности за то, что потребителям не предоставлялась информация о ценах на оказываемые услуги в рублях.

Кстати, услуги мобильной связи в регионе предоставляет всего пять компаний. Одна из самых распространенных жалоб со стороны их клиентов - длительное перечисление денег на счет. Причем, по словам начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольги Пивоваровой, до сих пор неясно, кто несет за это ответственность - пункты приема платежей или мобильные операторы.

Тем временем в отделе по защите прав потребителей мэрии Архангельска не берутся оценивать актуальность проблемы качества услуг связи в областном центре.

- За девять месяцев к нам поступило всего девять жалоб, - говорит его начальник Николай Арещенко, - причем сами нарушения в этой сфере носят разовый, а не системный характер.

Большую обеспокоенность здесь вызывает качество продаваемых мобильных телефонов. Николай Арещенко характеризует ситуацию одним словом - "беспредел". С 2004 года мобильные телефоны стабильно занимают первое место среди всех товаров ненадлежащего качества. Больше 30 процентов всех жалоб, поступающих в отдел по защите прав потребителей мэрии Архангельска, связано именно с ними. Причем, как отмечают специалисты, из-за пробелов в законодательстве изменить ситуацию довольно сложно.

- Средства сотовой телефонной связи не подлежат сертификации, так как сам телефон не представляет никакой опасности для человека. Сертифицируется в телефоне только батарейка. А поэтому при покупке телефона нет никакой гарантии, что он будет работать исправно, - признает начальник правового отдела управления Россвязьохранкультуры по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирида Шариязданова.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->