Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 февраля 2007 (20)
Анна Смирнова

Дипломатический десант

Получил документы - живи спокойно

МИГРАЦИЯ

Архангельская область

КОНСУЛЫ Азербайджана в течение недели принимали соотечественников по вопросам миграции. Архангельск стал первым пунктом таких консультаций.

Приезд связан со вступлением в силу изменений в миграционном законодательстве. Консульство республики в СанктПетербурге "десантировало" специалистов в регионы Северо-Запада.

Почти четыре тысячи азербайджанцев живет в Архангельской области. Это одна из самых больших диаспор на Северо-Западе. Многие приехали в край снегов и морозов 15-20 лет назад, но сохранили иностранное гражданство либо живут вообще без гражданства как такового. Новое миграционное законодательство обязывает их легализоваться.

Специалисты выделяют группы граждан, меняющих свою "южную" прописку на северную, в том числе на архангельскую. Так, практически постоянно регионы Северо-Запада пополнялись энергетиками, нефтяниками, врачами и представителями других профессий. Обычная практика: специалисты, выпускники вузов едут с юга на север и наоборот.

Немаловажную роль в оттоке населения из Республики Азербайджан играют экономические факторы. Люди едут туда, где можно заработать больше, а их денежные переводы поддерживают семьи, оставшиеся на родине. Принимающая же сторона за счет приезжих трудовых ресурсов восполняет недостаток собственных кадров. Это давало и дает импульс отраслям, чье развитие сдерживает кадровый голод, в особенности в среде малого бизнеса.

В последнее время эксперты отмечают сокращение притока мигрантов из Азербайджана. А основу приезжающих в Россию, по мнению специалистов, сейчас составляют члены семей тех, кто работает здесь несколько лет.

Ну, а что касается "искателей приключений", то они были всегда, но число их, по подсчетам консульства, невелико: всего две-три тысячи человек в год. Раньше было просто - собрать чемоданы и уехать на время в тот же Архангельск. Законодательство упорядочило процедуру въездавыезда из страны.

Взаимный выбор

Нововведения миграционного законодательства ставят граждан с нероссийскими паспортами перед выбором: принять гражданство РФ или регистрироваться в рамках трудовой квоты, либо вернуться на историческую родину. Этим вопросом задаются прежде всего те, кто фактически считает себя российским гражданином, потому что прожил в России уже достаточно долгое время, привез сюда семью, имеет работу или свой бизнес.

Почти треть азербайджанцев, живущих и работающих на территории Архангельской области, не имеет российского гражданства. Более того, значительная часть из них до сих пор "удостоверяют личность" по паспорту еще советского образца.

Нелегальный статус таких мигрантов не позволяет точно определить их число. Вместе с тем зыбкое положение этих граждан вызывает массу негативных последствий. Это и потери для бюджета региона, в который не поступает подоходный налог, и ограниченные возможности людей защитить законным способом свои трудовые права, а также получить качественную медицинскую помощь. Наконец, нелегальная миграция - благотворная среда для коррупции: комуто ведь надо платить за то, чтоб "не тревожили".

Многие мигранты просто не думали, что когда-нибудь встанет вопрос о том, чтобы узаконить свое пребывание на территории ставшей практически родной страны. В управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Архангельской области, например, обратился человек, который живет в Архангельске с десяток лет со старым советским паспортом. С ним он когда-то выехал из Азербайджана. Хороший и уважаемый мастер, специалист по автосервису, он просто работал и не думал о соответствии своих документов новым требованиям.

Первая ласточка

Облегчить процесс легализации для людей, давно живущих в России, - такую цель поставило перед собой консульство Азербайджана в СанктПетербурге. Осуществляться она будет так: в регионы СЗФО выедут представители консульства и проведут приемы граждан, консультируя их по вопросам нового миграционного законодательства. Первой такой ласточкой в округе и России в целом стала Архангельская область. Посетителям разъяснялось, какие справки нужны, чтобы узаконить свое пребывание в регионе.

Самое сложное - навести порядок с паспортами. Соглашение между двумя странами позволяет гражданину Азербайджана получить удостоверение личности, не выезжая из России. Он платит госпошлину, предоставляет необходимые документы, и в течение сорока дней паспорт доставляют в СанктПетербург, в генконсульство республики. А если заявок на получение паспорта по Архангельской области будет много (сейчас эти данные анализируются), возможно, не придется выезжать и за пределы города. Генконсульство при необходимости организует выезд в регион своего представителя, который вручит документы владельцам.

Отдельно со службой УФМС решается вопрос о предоставлении статуса беженцев и дальнейшей легализации азербайджанцев, которые покинули Армению в 90е годы.

Представители консульства успокаивают своих сограждан: кто приехал жить и работать в регион, тем выдворение не грозит. Главное - привести в порядок документы и легализоваться.

КОММЕНТАРИИ

Гюнеш Рустамзаде, консул генерального консульства Республики Азербайджан в СанктПетербурге:

- В трудовом и миграционном законодательстве Россия перешла на международный стандарт. Это защищает права иностранных граждан и соотечественников. Так, в Азербайджане не закрыта ни одна школа, где преподавание идет на русском языке, школьные программы идентичны, и даже прекращение вещания Первого канала телевидения - вопрос бизнесотношений, а не национальных. В свою очередь, приехавшие из Азербайджана в Россию ассимилировались в новой среде, у них серьезные, долгосрочные намерения - жить и работать здесь. Отмечу, что Архангельск - спокойный интернациональный город. И проживающие здесь азербайджанцы серьезно занимаются вопросом легализации. Процедура эта не сложна. Занимает время, но она необходима. Вообще, в практике двухсторонних отношений стран моя работа с гражданами в Архангельске - первый пример подобного взаимодействия. В дальнейших планах - визиты генконсула в регионы СЗФО, встречи с губернаторами, службами УФМС, прокуратуры, МВД.

Что касается Архангельской области, то сейчас согласуются вопросы, связанные с проведением здесь весной 2007 года мусульманского праздника Новруз-Байрам. Помимо культурной программы, в рамках мероприятия запланирован визит деловой делегации Азербайджана. Сейчас идет работа над двухсторонним экономическим соглашением между республикой и областью, подписание которого запланировано на период праздника. Оно затрагивает разные аспекты делового сотрудничества и будет способствовать развитию экономических связей региона с Азербайджаном.

Ирина Столярова, и.о. заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы России по Архангельской области:

- Процедура получения разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию России в безвизовом порядке, упростилась. В связи с этим значительно увеличился поток граждан, иностранных и без гражданства, желающих официально оформить свое трудоустройство в Архангельской области. В течение 2007 года мы прогнозируем троекратное увеличение обращений по поводу получения права на работу.

Безусловно, в связи со вступлением в силу новых правил миграционного учета поток граждан, желающих официально оформить свое пребывание на территории области, значительно увеличился. С 15 января этого года, когда вступило в силу новое законодательство, сотрудники миграционных органов - управления ФМС по области и его структурных подразделений - работают в усиленном режиме, в вечернее время и по выходным.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" возлагает на органы УФМС и УВД, а также их структурные подразделения, контроль за пребыванием, проживанием и передвижением иностранцев в пределах страны. Потому мы планируем проведение совместных проверок граждан, нелегально находящихся на территории региона.

Справка "РГ"

Только в январе 2007 года, за первые дни после праздничных выходных, управлением Федеральной миграционной службы по Архангельской области выдано 84 разрешения на трудоустройство иностранным гражданам и лицам без гражданства. Это больше, чем за аналогичный период 2006 года. На сегодня на миграционный учет по области поставлено 202 гражданина.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?