Пресса Архангельской области
 
110651572 110651572 110651572 -->


Российская Газета
1 февраля 2007 (20)
Анна Чистякова

Страсти по льготам

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Холмогоры

В РАЙОНЕ разгорелись нешуточные страсти вокруг замены натуральных льгот сельских специалистов денежной компенсацией. Установленная муниципалитетом сумма - лишь половина стоимости коммунальных услуг.

До 2004 года врачи, учителя, работники культуры, живущие на селе, имели стопроцентные льготы по оплате коммунальных услуг. После вступления в силу федерального закона N 122 утратил силу нормативный акт от 1990 года "О социальном развитии села".

В 2005 году областным законом определены меры социальной поддержки специалистов областных государственных учреждений. А поддержка льгот муниципальных служащих стала осуществляться из казны городов и районов.

Врачи и медсестры Холмогорской районной больницы являются работниками муниципального подчинения. Чтобы не было существенных различий в предоставлении льгот на оплату услуг ЖКХ для областных и муниципальных специалистов, в район в этом году направлены из областного бюджета средства в размере 1,8 миллиона рублей.

Полушка да краюшка

Ирина 30 лет работает медсестрой в Холмогорской центральной районной больнице. Вместе с мужем они живут в двухкомнатной квартире. Зарплаты у обоих невелики. Раньше Ирине как медицинскому работнику предоставлялись стопроцентные льготы по оплате коммунальных услуг. Но недавно она обнаружила в почтовом ящике бланк трафаретного заявления в районную администрацию, в котором ей нужно было поставить только свою подпись. Прочитав послание, Ирина не поверила своим глазам: в бумаге черным по белому было написано: "Прошу предоставить мне меры социальной поддержки в размере 780 рублей". Путем нехитрых подсчетов супруги выяснили, что это лишь 50 процентов стоимости услуг ЖКХ и теперь только за свет и отопление им нужно платить 1500 рублей.

Со своей проблемой Ирина обратилась в архангельское представительство редакции "Российской газеты": "Эта неразбериха со льготами медработникам началась тогда, когда мы перешли на областное и муниципальное финансирование. У тех, кто живет в частных домах, естественно, нет коммунальных платежей, поэтому льгота в размере 780 рублей их полностью устраивает. На эту сумму как раз можно приобрести дрова и оплатить счета за освещение. Но что делать тем, кто живет в благоустроенных квартирах? Помогите разобраться в ситуации".

Неравное равенство

Законодательство обязывает муниципалитеты при замене натуральных льгот денежными выплатами устанавливать объем финансирования в денежном выражении не меньше действовавших льгот. Но в Холмогорском районе для тех, кто живет не в частных домах, а в квартирах, это условие не соблюдается.

Получается, что деньги в муниципальном бюджете на поддержку всех медицинских работников есть, но такое "равное" распределение сумм в итоге привело к неравенству. И обитатели квартир вынуждены оплачивать половину счетов за коммунальные услуги из своего кармана. Между врачами и администрацией района разгорелись настоящие баталии. Врачи районной больницы уверены: прокуратура разберется.

В Красноборском районе, например, решили эту проблему подругому. На его территории помимо муниципальных больниц располагаются санатории областного подчинения. Администрация района установила размер социальной помощи для своих медицинских работников, не уступающий областной льготе.

МНЕНИЯ

Людмила Кононова, депутат областного Собрания:

- Сейчас мы стараемся сделать все, чтобы квалифицированные специалисты не уезжали из районов. Но поддержка медицинских работников и других специалистов бюджетной сферы - это забота областной и муниципальной власти. Мне очень жаль, что в Холмогорском районе сложилась такая ситуация. 780 рублей - это средняя норма, но не всех она устраивает. Если в Холмогорском районе разноплановый жилой фонд, есть частный сектор и благоустроенные квартиры, то нужно распределять льготы, учитывая эти условия.

Со вступлением в силу Федерального закона РФ от 22 августа 2004 года N 122 "О внесении изменений в законодательные акты РФ" утратило силу постановление "О социальном развитии села". На уровне региона областное Собрание определило меру соцподдержки квалифицированных специалистов бюджетной сферы. Льготы педагогическим работникам сегодня финансируются из областного бюджета, также компенсируется оплата отопления и освещения в полном объеме для всех остальных категорий работников бюджетной сферы: медиков, ветеринаров, работников культуры и других. Служащим муниципальных учреждений местные власти определяют меры соцподдержки за счет средств муниципалитета и с поддержкой областного бюджета. На эти цели у нас выделены деньги на всю Архангельскую область.

Не проще ли было в Холмогорском районе установить льготу для проживающих в благоустроенных квартирах в размере 1600 рублей? Тогда все вопросы были бы сняты.

Владимир Ющенко, глава муниципального образования "Холмогорский район":

- Все вопросы по неравному распределению льгот не ко мне, а в Государственную Думу и к субъекту Федерации, ведь именно они поделили бюджетников на "белых" и "черных". Получается, что у учителей - областные льготы, а у медиков - социальная защита от района. А условия должны быть для всех равные, поэтому мы и установили приемлемую сумму 780 рублей. В нашем районе 80 процентов медицинских работников от этого в плюсе и только 20 процентов - в минусе. Недовольны остались те, у кого имеется излишняя жилплощадь, ведь ее социальная норма, согласно постановлению областного Собрания, 18 квадратных метров. Поэтому свое решение мы отменять не собираемся.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?