Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 февраля 2007 (32)
Олеся Молотягина

Письмо на волю

Обращения заключенных в официальные органы поступают нелегально

ПРАВО

Архангельская область

ВЧЕРА из поездки по исправительным учреждениям региона вернулась уполномоченная по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко. Поводом для посещения пенитенциарных учреждений стало увеличение жалоб от заключенных.

В 2006 году пришло 160 писем изза решетки. Это почти в 40 раз больше, чем в 2002м, когда архангельский омбудсмен вступил в свою должность. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту "РГ".

Российская газета: Надежда Павловна, какими случаями восстановления прав заключенных пришлось заниматься во время поездки?

Надежда Ахраменко: Есть сложное дело осужденной жительницы поселка Совзы. С ней я встретилась в изоляторе города Каргополя. Она убила гражданского мужа. О причинах преступления можно говорить отдельно, но мужчина был и алкоголиком, и дебоширом. В колонии женщине исполнилось 50 лет, и она обратилась к нам с просьбой помочь оформить пенсию. Поселок Совза, в котором жила осужденная, лишился градообразующего предприятия, и этот населенный пункт оказался ничьим. Ни Каргопольский, ни Коношский районы не хотели включать его в состав своей территории. И оформлять пенсию женщине, хоть и убийце, оказалось негде. Наконец мы добились, чтобы каргопольское отделение Пенсионного фонда выделило ей минимальное ежемесячное пособие в размере 1672 рубля. Потом женщину перевели в Кострому. Там начались другие проблемы, пришлось "пробивать" северные надбавки.

В Плесецком районе заключенные жаловались на то, что оплату за длительные свидания им увеличили в два раза - до 410 рублей в сутки. Анализ затрат на коммунальные услуги, которые взимаются с родственников, когда они приезжают проведать близких, показал, что повышение не обосновано. После нашей проверки плата снижена до 169 рублей.

РГ: Что, на ваш взгляд, необходимо изменить в условиях отбывания наказания осужденных?

Ахраменко: Мы, например, категорически не согласны с тем, что обитатели колоний носят на груди бирки с личным номером и номером статьи, по которой они осуждены. Каждый раз во время переклички отбывающий наказание называет номер статьи, по которой его осудили. И получается, что человеку несколько раз в день напоминают о преступлении, которое он совершил. Но если он находится за решеткой, значит, уже наказан. Так зачем постоянно напоминать, что он преступник? Такой метод перевоспитания, кроме озлобления, ни к чему хорошему не приводит.

Недавно я открыла для себя понятие: "восстановительное правосудие". Оно применительно не только в отношении несовершеннолетних, но и правонарушителей старшего поколения. Это направление совершенно не разработано в нашем регионе, а ведь оно наиболее гуманно. Тем более что имеется проект модельного закона восстановительного правосудия, и он обсуждался в регионе.

РГ: Жалобы заключенных к вам поступают, как правило, не только во время ваших поездок в исправительные учреждения области, но и непосредственно в аппарат уполномоченного. Какого характера просьбы о помощи?

Ахраменко: Многие недовольны условиями содержания в изоляторах временного содержания (ИВС). Проверки подтвердили, что теснота, плохие санитарные условия имеют место. Во всех случаях причиной стало недостаточное финансирование.

В Архангельске в прошлом году наконец-то открыли ИВС, реконструкция которого затянулась на 11 лет. В отремонтированном изоляторе соблюдены нормы жилой площади на одного человека - четыре квадратных метра. Также здесь есть отдельная для каждого заключенного кровать. На 35 двухместных и четырехместных камер - три душевые, кухня, комната для дезинфекции, помещение для допросов, свиданий и встреч с адвокатом.

Выделены средства на капитальный ремонт изолятора в Северодвинске. Его планируется ввести в первом квартале этого года.

РГ: Бывают ли случаи избиения осужденных сотрудниками следственных изоляторов и колоний?

Ахраменко: По каждому такому инциденту прокуратура проводит проверки обстоятельств, изложенных заявителями. В целом процент жалоб подобного содержания невелик.

Так, обратившийся к нам гражданин О. жаловался на применение насилия во время задержания со стороны сотрудника Приморского РОВД. Он также сообщил, что на него оказывал давление следователь прокуратуры Октябрьского округа с целью получения признательных показаний. По словам обратившегося, следователь нарушил нормы Уголовно-процессуального кодекса. Проверка показала, что сотрудник прокуратуры действительно преступил закон. Дело гражданина О. возвращено на доследование.

РГ: Как представители администраций колоний относятся к тому, что заключенные жалуются уполномоченному?

Ахраменко: К сожалению, в исправительных учреждениях работа по отправке обращений не организована надлежащим образом. Нередки случаи, когда заявление осужденного, адресованное уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, автоматически пересылается в наш аппарат. По-прежнему часть обращений к уполномоченному заключенные вынуждены отправлять нелегально, нарушая официально установленный порядок, в обход администрации колонии. Поручение дается либо освободившемуся товарищу по колонии, либо родственникам. Подобная практика пересылки писем подтверждает, что администрации колоний зачастую препятствуют отправке заявлений. Ведь это жалобы на действия руководства.

Кстати

Приказом министра юстиции утвержден регламент работы с жалобами осужденных, который вступил в силу 5 февраля текущего года. Согласно документу, руководитель следственного изолятора или колонии несет персональную ответственность за своевременное рассмотрение обращений заключенных. Администрации учреждений исполнения наказаний не имеют права подвергать цензуре письма, адресованные прокурору, в суд, Европейский суд по правам человека. Нельзя "заворачивать" письма осужденных уполномоченному по правам человека в РФ.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>