Пресса Архангельской области
 
947270418 947270418 947270418 -->


Российская Газета
16 февраля 2007 (34)
Ирина Скалина

Драгоценная охота

В регионе пытаются возродить жемчужный промысел

РАКУРС

Архангельская область

ВЧЕРА стало известно, что ученые Института экологических проблем Севера УрО РАН получили областной грант в размере 150 тысяч рублей на возрождение добычи северного речного жемчуга.

Специалисты уже не один год ищут способ возродить уникальный промысел. По историческим документам они выясняют, где и как поморы ловили раковины европейской жемчужницы. А в экспедициях по Архангельской области надеются установить, в каком состоянии популяция моллюска находится сейчас.

Сопоставив все данные, можно будет оценить потенциал региона в плане добычи ценного камня. Жемчужница европейская, когда-то очень распространенный обитатель водоемов севера Европы, а также Северной Америки, сейчас официально признана вымирающей и занесена в международную Красную книгу. По подсчетам биологов, от популяции моллюсков, что обитали на планете сто лет назад, осталось не более пяти процентов.

- Болееменее крупные популяции жемчугоносного моллюска сохранились лишь в России и странах Скандинавии, - говорит Иван Болотов, заместитель директора по научным вопросам Института экологических проблем Севера УрО РАН. - Сейчас в Поморье жемчужниц ищут и пересчитывают.

Из десяти обследованных рек моллюска удалось обнаружить только в двух - притоке Онеги Коже и реке Солзе Приморского района. Солза - восточная граница традиционного распространения моллюска. Основной причиной исчезновения уникального речного обитателя Иван Болотов называет общее загрязнение водоемов в результате многолетнего молевого сплава, а также стоками, содержащими нефтепродукты. От традиционного промысла, считают архангельские биологи, популяция жемчужницы страдала гораздо меньше.

На Беломорском Севере добыча речного жемчуга велась в течение сотен лет. Упоминания о промысле встречаются уже в хрониках X века, а расцвета он достиг в XVII-XVIII веках. Речным жемчугом расшивалась и мужская, и женская одежда. Петр I даже издал специальный указ, определяющий сроки вылова раковин. Документ был также направлен на предупреждение браконьерства в жемчужной сфере. У поморов практиковались особые способы вылова моллюска без нанесения существенного ущерба всей популяции. За каждой семьей промысловиков закреплялось определенное место, где и велась драгоценная охота.

Еще тогда было замечено, что существует некая связь между жемчужным моллюском и семгой. Как известно, личинки моллюска на ранних стадиях развиваются в жабрах красной рыбы. А мальки семги обитают на дне именно в поселениях жемчужницы.

Ученые говорят о комплексной проблеме: необходимо восстанавливать всю биоцепочку. Возможно, удастся найти способ искусственного разведения моллюсков.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя