Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 февраля 2007 (22)
Валентин Иванов

Дети, капиталы, гранты

Чиновники "сэкономили" на иностранной благотворительности

КОНФЛИКТ

Архангельская область

ПРИМОРСКАЯ районная администрация урезала бюджет Соловецкой средней школы на 630 тысяч рублей. Именно в таком размере школа получила грант от Архангельского информационного Баренц-центра. В чем суть недоразумения, попытался разобраться корреспондент "РГ".

Нотки протеста

- Норвежцы выделили деньги на замену окон в здании детского сада при этой школе (в Приморском районе 15 школ одновременно имеют и детсадовские группы. - Прим. "РГ"). А в конце года выяснилось, что бюджет школы урезан на сумму норвежского гранта. Получается, что школа сама оплатила все работы, а наш грант лишь компенсировал ее неожиданные потери, - заявил "РГ" руководитель Баренц-центра Андрей Шалев. - Мы еще не обращались к адвокатам, но полагаю, что с точки зрения бюджетного законодательства такие действия могут оказаться и вполне законными. Тем не менее мы пройдем все инстанции, чтобы выяснить истину. Мы убедились еще раз, что использовать для прохождения грантов наши бюджетные учреждения - очень опасная затея, - подчеркнул Шалев.

Соловецкая школа получала гранты по линии Баренц-секретариата и раньше, но в натуральном виде. С помощью норвежских денег здесь оборудован компьютерный класс, проведен ремонт. Сегодня норвежские коллеги архангельского информационного Баренц-центра озадачены сложившейся ситуацией. До ее полного выяснения они намерены приостановить работу с Соловками. Деятельность центра проходит в рамках соглашения между администрациями Архангельской области и норвежской губернии Тромс. Поэтому Баренц-секретариат в ближайшее время предполагает запросить официальные разъяснения по этому поводу у областного департамента образования и комитета по международным связям.

Завышенная оценка

В Приморском отделе народного образования ситуацию объясняют посвоему. В районе 24 общеобразовательные школы, две школы искусств и семь детских садов. На их содержание местный бюджет предусмотрел в прошлом году 113 миллионов рублей. Этого мало.

- Школа на Соловках действительно в 2006 году была недофинансирована, но это не связано с полученным грантом,- разъясняет заведующий отделом образования Приморского района Альберт Ручьев. - До начала прошлого года образовательное учреждение получало средства напрямую из областного бюджета, так как Соловецкий район был самостоятельным муниципальным образованием. С 1 января 2006 года Соловки вошли в состав Приморского района и стали финансироваться из нашего бюджета. Смета школы составила в прошлом году 9,3 миллиона рублей. Получалось, что в среднем один ученик Соловецкой школы обходился бюджету в 49 тысяч рублей, тогда как остальные учащиеся района - в 33. Если бы областной бюджет вместе со школой передал нам и средства для ее финансирования в прежних объемах, мы бы не возражали. Но этого не произошло.

Примириться с таким раскладом, когда один соловецкий ученик "стоит" 49 тысяч рублей, а школьник другой территории - 33, администрация Приморского района не могла. Поэтому смету школы на Соловках урезали. Это вызвало крайнее недоумение у педагогического коллектива Соловецкой школы.

- Мы планировали израсходовать утвержденную районом смету по определенным направлениям. Когда норвежцы поинтересовались, чем могут помочь, мы им предложили за рамками бюджетных направлений еще одно. Надеялись, что сумма в 630 тысяч рублей будет получена нами сверх утвержденных средств. Так получилось, что смета школы была недофинансирована, и у меня сложилось впечатление, что средства, которые к нам пришли от норвежских друзей, по существу оказались как бы недостающей ее частью, - не скрывает своего разочарования директор Соловецкой средней школы Ирина Совалева. - В районном отделе образования нам сказали, что сокращение сметы не зависело от норвежского гранта. "Мы бы вас по смете все равно не профинансировали, у нас просто не хватало средств на выделение их в полном объеме".

Школаостров

Относясь с пониманием к доводам чиновников, администрация школы на Соловках тем не менее считает, что надо учитывать ее островное положение, отдаленность, изза которых затраты на все выше. Кроме этого, Соловки и все, что на них есть, - это еще и лицо России.

Школа на островах действительно не такая, как все. Она - часть всемирно знаменитого, уникального архитектурноисторического комплекса.

Кто себя лучше чувствует: городской школьник, что после уроков побежит по улицам мегаполиса, или его ровесниксоловчанин, у которого перед глазами круглый год лишь снег, камни и вода? Выпускник лицея в областном центре или островной одиннадцатиклассник, которому придется конкурировать с лицеистом на вступительных экзаменах в вуз? Условия жизни и учебы ребят, их педагогов разнятся настолько, что компенсировать эти различия вряд ли может даже повышенное финансирование образовательного процесса. Теперь вот покусились и на него.

Однако не совпади события по времени: школу сняли с областного кошта и передали на скудный районный именно тогда, когда пришли норвежские деньги, - не было бы и конфликта. Резон районного чиновника: для него все дети равны. Зачем ему спорить с директорами других школ и объяснять, почему Соловецкая школа особенная с точки зрения финансирования?

Валентин Иванов

МНЕНИЕ

Владимир Мигунов, директор департамента образования и науки администрации области:

- По отношению к общеобразовательным школам областной бюджет финансирует свою часть расходов, которая определена законом. Это зарплата педагогов и учебные расходы. Все остальные затраты: оплата связи, тепла, воды, канализации, капитальный и текущий ремонты - это расходные полномочия Приморского района. Другой вопрос, что району могло не хватить средств на какие-то нужды и он подсократил смету.

К Соловецкой школе со стороны области и муниципального образования вполне нормальное отношение. Мы понимаем, в каких условиях здесь живут и работают люди. На мой взгляд, в рамках национального проекта "Образование", областных социально-экономических целевых программ эта школа вниманием не обижена.

Кстати

Вчера норвежская сторона выразила озабоченность сложившейся ситуацией. Начиная с 2000 года, по линии сотрудничества губернии Тромс и Архангельской области социально-культурные учреждения Соловков получили помощь в общей сложности в размере более восьми миллионов рублей. В Баренц-секретариате надеются, что возникший инцидент не помешает продолжению такого сотрудничества.

В то же время, по признанию чиновников Приморского отдела образования, смета для Соловецкой школы была сокращена не на 630 тысяч, а на миллион рублей. Урезали командировочные расходы, суммы на оказание услуг школе по договорам, перенесли оплату некоторых строительных работ с 2006 года на нынешний. Впрочем, в январе 2007го деньги за ремонт уже перечислены.

С другой стороны, областной бюджет накопил значительные долги перед образовательным учреждением. Поэтому администрации Приморского района при сметной стоимости расходов по оплате льгот за коммунальное обслуживание в 28 тысяч рублей пришлось выделить Соловецкой школе 482 тысячи. Чтобы школа могла получить соответствующую лицензию изза неудовлетворительного противопожарного состояния, пришлось потратить более 200 тысяч рублей на специальную обработку чердака и крыши.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя