Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 февраля 2007 (36)
Ирина Скалина

Лечение с отсрочкой

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Архангельск

НА СЕГОДНЯШНИЙ день 6,5 процента льготных рецептов в аптеках города находится на отсроченном обеспечении. По ним больные не могут получить необходимые лекарства.

До нового года эта цифра не превышала десятых долей процента. Не хватает препаратов для онкологических больных, а также для пациентов с заболеваниями сердца, глаз и нервной системы. Чтобы обеспечить лекарствами федеральных льготников, средств недостаточно.

Елена Владимировна очень беспокоится за мужа. Летом прошлого года в первой городской больнице Архангельска ему сделали операцию, осенью назначили курс химиотерапии. Препарат темодал оказался очень эффективным. Дорогостоящее лекарство пациент получал как федеральный льготник.

- До нового года муж прошел три курса химиотерапии, каждый из которых составляет 28 дней, - говорит Елена Владимировна. - К середине февраля перерыв в приеме составил уже два месяца. А это чревато осложнениями.

Женщина обошла все возможные инстанции и добилась, чтобы мужу выдали нужное лекарство. Хотя препараты для федеральных льготников по программе дополнительного обеспечения отпускаются строго по заявке лечебных учреждений. Если рецепт выписан сверх заявки - препарат не будет выдан. В исключительных случаях возможно оформление дополнительной заявки на медикамент. В случае с ходатайством Елены Владимировны так и было сделано.

В облздраве ситуацию с лекарственным обеспечением федеральных льготников называют как минимум тревожной. На середину февраля в аптеках скопилось 6,5 процента рецептов с отсроченным обслуживанием. В соседней Карелии таких рецептов 30 процентов, в Республике Коми - 41, а в Белгородской области - 70 процентов. Для каждого региона на 2007 год жестко определен финансовый лимит по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Для Архангельской области это 340 миллионов рублей.

- По самым скромным подсчетам, на 2007 год на федеральных льготников Архангельской области необходимо в полтора раза больше той суммы, которая региону предусмотрена в федеральном бюджете фонда обязательного медицинского страхования, - считает заместитель директора областного департамента здравоохранения Татьяна Лихно.

Федеральный центр объясняет ограниченность финансов тем, что существенная часть льготников предпочла денежную компенсацию. В Поморье из 124 тысяч льготников не отказались от лекарственной составляющей набора социальных услуг около 75 тысяч. В итоге льготами в основном пользуются люди, которым требуются довольно дорогие препараты. По словам Татьяны Лихно, минздравсоцразвития и ФОМС непреклонны и требуют неукоснительного исполнения лимитов финансовых средств, а на уровне региона эту проблему решить невозможно.

Причин отсутствия лекарств в аптеках несколько. В 2007 году у области сменились уполномоченные фарморганизации - иначе говоря, поставщики препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Согласно итогам конкурса, проведенного Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на право заключения государственного контракта на поставку и отпуск лекарств, произошла смена компаний, обеспечивающих поставку лекарств в наш регион. За прежним поставщиком осталось обеспечение области противоопухолевыми препаратами и инсулином. Еще одна компания поставляет в регион препараты для лечения рассеянного склероза и гемофилии. Сейчас ряд медикаментов просто отсутствует на рынке. Примерно по 20 медпрепаратам федерального перечня не зарегистрирована цена, а без соответствующей официальной бумаги их отпуск невозможен.

Сейчас поставщики завезли в область препаратов на 68 миллионов рублей. Это 75 процентов от квартальной заявки. До нового года в некоторых случаях необходимые препараты для пациентов предоставляла еще одна фармакологическая фирма, которой затем компенсировались финансовые средства. Но часть долга за прошлый год не погашена до сих пор, а при лимитах этого года подобную схему использовать невозможно.

Администрация Архангельской области сейчас пытается решить вопрос о возможности выделения дополнительных средств на обеспечение лекарствами федеральных льготников. Документы направлены в министерство здравоохранения и социального развития.

Больным льготникам при отсутствии необходимого для лечения препарата нужно обращаться к лечащему врачу для того, чтобы заменить лекарство другим, которое есть в наличии.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя