Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 февраля 2007 (37)
Нина Костылева

Больничные хроники

За медицинской помощью люди едут за сотни километров

ПРОБЛЕМА

Холмогорский район

СЕГОДНЯ жители поселка Луковецкий в случае серьезного заболевания или травмы вынуждены добираться до районного центра. Местная больница стала филиалом Холмогорской центральной районной больницы (ЦРБ). Круглосуточный cтационар прекратил свое существование.

Кому-то из персонала предложили уволиться, а некоторым врачам и медсестрам приходится работать на полставки. Что будет с огромным зданием больницы, неясно.

Луковецкий - поселок лесников. Большая часть местного населения работает в леспромхозе. Здесь есть вся необходимая для жизни инфраструктура: школа, детский сад, клуб, котельная, баня, несколько магазинов, кафе. В последние годы сюда потянулись жители из окрестных умирающих деревень. Луковецкий на фоне других населенных пунктов Холмогорского района на сегодняшний день наиболее благополучный.

Типовое двухэтажное здание местной больницы находится в центре поселка. Коллектив более 70 человек. И работы у медиков всегда хватало. Еще бы - единственная современная больница на правом берегу Двины от Архангельска до Карпогор. На прием к врачам приезжали из деревень и поселков и Холмогорского, и Пинежского районов.

Но постепенно Луковецкая больница, как хронический больной, стала угасать. Сначала в сентябре 2005го медицинское учреждение лишили статуса юридического лица. Затем закрыли операционную (последнюю операцию здесь сделали в декабре 2005 года). Теперь вот новые изменения. С этого года в Луковецкой больнице оставлено только пять коек терапевтического профиля при поликлинике. Все они - дневного пребывания. Пришел, полежал под капельницей, получил порцию уколов - и домой. Тяжелобольных отправляют на лечение в областной и районный центры. Прием в участковой поликлинике ведут два терапевта, педиатр, два стоматолога, хирург и гинеколог. Операционная на замке, оборудование ржавеет, многие кабинеты и палаты уже пустуют.

По национальному проекту "Здравоохранение" медучреждение получило только аппарат ЭКГ и бак для проявки рентген-пленки. Сам рентген-аппарат, как и флюорограф, - 70х годов выпуска. Здесь мечтают о новой машине - современном реанимобиле, но с грустью говорят: наверное, нам не положено, мы ведь вроде уже и не больница.

Жители поселка тревожатся. Ведь сейчас, если случится что-то серьезное, надо ехать в Холмогоры или Архангельск. Районный центр находится на другом берегу Северной Двины. С октября прошлого года по январь нынешнего с ним не было связи - отсутствовала ледовая переправа. Да и летом добраться до Холмогор проблема - надо найти машину, ждать паром. До Архангельска дорога занимает два часа, но, если срочно понадобится уехать, частникиводители запросят тысячуполторы в один конец. Местные жители мрачно шутят: тем, у кого нет денег, сейчас дорога одна - на кладбище. О больнице и думать нечего.

МНЕНИЯ

Владимир Романов, заведующий Луковецкой участковой больницей-филиалом Холмогорской ЦРБ:

- Сейчас людям надо перестраиваться - привыкать к новой системе медицинского обслуживания. Теперь развивают только центральные районные больницы и специализированные крупные центры. Участковые же постепенно исчезают. Но, к сожалению, у нас вечная проблема - дороги. Мы не можем гарантировать больному человеку, что вовремя доставим его в медицинский центр. Во-первых, в нашем распоряжении одна старая машина "буханка", в которой нет реанимационного оборудования. Во-вторых, вы сами знаете о качестве наших дорог. До Холмогор нам сейчас вообще не добраться. Северная Двина - это полдела. А сразу за поселком еще и озеро, оно в этом году разлилось, дамбу затопило. Там человек еле-еле пройдет, не то что машина. А при тяжелой травме даже несколько минут иногда имеют решающее значение. В западных странах помощь людям тоже оказывают только в крупных центрах, но у этих центров в распоряжении не только машины, но и вертолеты.

Остро встает и еще одна проблема - так называемые "социальные" больные. Бабушкидедушки, часто одинокие, в больнице получали не только лечение, но и столь необходимое одиноким людям общение. Будут ли с ними возиться в Холмогорах и Архангельске? Вряд ли, придется отлеживаться дома.

Ирина Антуфьева, главный врач муниципального учреждения здравоохранения "Холмогорская ЦРБ":

- Мы строго следуем федеральным нормативам, которые касаются койко-дней. Нормативы рассчитываются для каждого муниципального образования с учетом количества населения. В Холмогорском районе, к сожалению, смертность в последние годы превышает рождаемость. По программе государственных гарантий нашему району полагается 35 400 койко-дней в год. И только за эти койки нам заплатят. Сокращения коек произошли не только в Луковецкой больнице, но и в Емецкой и Холмогорской ЦРБ. Такова тенденция во всем российском здравоохранении. Сейчас упор сделан на сокращение круглосуточных стационаров, развитие специализированной и амбулаторно-поликлинической помощи. Населению поселка Луковецкий не стоит беспокоиться, без неотложной помощи никто не останется. А местным медикам надо развивать дневной стационар.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя