Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 февраля 2007 (40)
Ирина Скалина

Новый закон не повлиял на работу рынков

РАКУРС

Архангельск

ВЧЕРА на заседании координационного совета по контролю за деятельностью оптовых и розничных рынков озвучена цифра - в регионе с начала года выявлено всего 35 человек, незаконно пребывающих на территории области. Это не может всерьез повлиять на ситуацию с розничной торговлей продуктами питания.

Больше всего гастарбайтеров из Азербайджана, Армении, Таджикистана и Украины было до недавнего времени на центральном городском рынке. Однако часть иностранных граждан, торговавших здесь, покинула Архангельск. Вступило в законную силу новое правило: с 15 января на рынках России должно работать не более 40 процентов иностранцев. Тем не менее нельзя сказать, что изза этого рынок перестал быть бойким местом. Хотя рыночные покупатели: любители южных фруктов, экзотических приправ и национальных яств - целенаправленно шли именно к прилавкам азербайджанцев, армян, украинцев. Но сейчас такие торговые точки в большинстве своем пустуют.

Из множества баночек узбек Олимжон Абдуллаев ловко набирает по горсточке пахучих трав и делает смесь для приготовления шашлыка. Жители его родного села специализируются на выращивании и сборе пряностей. Олимжон продает их на Севере. Он не собирается покидать архангельский рынок, хотя теперь у него осталась всего одна торговая точка, а прежде было несколько. Что будет в апреле, когда вступит в силу закон, запрещающий иностранцам вообще, без каких-либо квот, заниматься розничной торговлей, Абдуллаев не знает, но как предприимчивый человек уже сейчас думает, что нужно сделать:

- Таким товаром, как у меня, может торговать только знающий человек. Но вот с первого апреля придется ставить вместо себя другого продавца. У меня более 50 видов специй. Нового человека придется обучать три месяца. Широкую торговлю не разведешь. Будут убытки. А еще беспокоит, что не каждый покупатель поверит, будто пряности настоящие. Ведь продавать-то их станет не узбек. Уже не раз я с таким сталкивался. Неужели придется уезжать на родину?

Директор центрального рынка считает, что на ассортименте товаров введение новых правил существенно сказаться не должно. С января на архангельском рынке подписано всего 11 договоров сроком до 1 апреля с иностранцами, имеющими вид на жительство. Сейчас ежедневная выручка предприятия составляет 25 тысяч рублей - вдвое меньше, чем в конце минувшего года. На улице пустует 85 процентов торговых мест. Однако это не результат миграционных нововведений. Прошлой зимой ситуация была такой же. В первые месяцы года традиционно наблюдается спад рыночной торговли.

Что касается цен, то горожане от очередного новшества ждут только подорожания рыночного товара. Пока же, по заверениям директора рынка, эти опасения не оправдываются. Надо ждать апреля. Но уже сейчас видно, что местные производители не очень-то спешат занять освободившиеся места.

Зинаида Данилова торгует собственной продукцией на архангельском рынке больше десяти лет. В 90х, говорит, южные конкуренты, бывало, и обижали. Но сейчас конкуренция исключительно экономическая. Торговать приходится по определенной цене. Большая семья Даниловых выращивает в Приморском районе картофель, овощи, а пенсионерка Зинаида Степановна продает. У нее на рынке постоянное место. А рядом, тоже местного производителя, пустует. Похоже, что у большинства северян нет торговой жилки. При этом значительная часть покупателей рыночной продукции ратуют за местного производителя, считая, что и товар у них более свежий, и качество лучше, и дешевле, чем у тех, кто приезжает из дальних мест.

Другие архангелогородцы, наоборот, высказывают опасения, что с прилавков рынка исчезнет продукция, которую в области не производят. Но в чем сходятся все покупатели рынка, так это в том, что гражданство продавца для них никакой роли не играет.

- Так категорично сбрасывать со счетов статус иностранца все-таки нельзя, - считает начальник управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска Елена Попова. - Нужен строгий учет иностранной рабочей силы, чтобы регулировать ее поток и направлять в нужное русло. Что касается торговли, то работать с товарным оптом иностранным гражданам никто не запрещает.

В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" правительство Российской Федерации утвердило положение о государственной информационной системе миграционного учета. Помимо закона о миграционном учете уже работают исправленный закон о правовом положении иностранных граждан, а также закон о розничных рынках, в котором есть статьи, регулирующие работу иностранцев в России.

Справка "РГ"

Если в 2002 году управлением Федеральной миграционной службы РФ по Архангельской области гостям из Азербайджана, Армении, Таджикистана и Украины выдано 100 разрешений на работу, то в 2006м - 455.

В основном иностранные граждане предпочитают работать в торговле и общественном питании. Профессии, пользующиеся у них особой популярностью: продавцы, повара, экспедиторы, менеджеры.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя