Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 февраля 2007 (40)
Анна Чистякова

Социальное новоселье

ЖИЛЬЕ

Архангельск

ВЧЕРА в администрации области озвучены суммы денежных затрат, которые потребуются для строительства жилья и объектов социальной сферы, а также для переселения из ветхого жилого фонда в этом году.

Так, на строительство социального жилья выделяется 195 миллионов рублей и 20 миллионов - на проектирование. Это предусмотрено областной подпрограммой по переселению из ветхого и аварийного жилья в текущем году.

Кроме этого, в областном бюджете на этот год выделено 100 миллионов рублей на финансирование подготовки земельных участков и создание на них коммунальной инфраструктуры.

Администрация области намерена проводить отбор муниципальных образований для предоставления финансирования, которое обеспечит развитие инженерной инфраструктуры. Во внимание будет приниматься соотношение затрат и количества возводимого жилья, в том числе социального. Это позволит снизить конечную стоимость квадратного метра жилплощади.

Всего ветхого жилья в регионе более двух миллионов квадратных метров, и в переселении нуждаются 68 тысяч человек. Таких домов больше всего в Архангельске. Поэтому именно здесь нужно увеличивать объемы строительства. Но в прошлом году город не выполнил план по возведению социального жилья: было заявлено пять тысяч квадратных метров, фактически в эксплуатацию сдано гораздо меньше. На сегодня в городе строится четыре социальных жилых объекта.

Финансирование строительства социального жилья из областной казны на протяжении двух последних лет увеличивалось. Совместно с муниципальными образованиями за этот период потрачено более 395 миллионов рублей, введено в эксплуатацию по области 16 тысяч квадратных метров жилья. А в текущем году планируется построить еще 13 тысяч.

- Это пока ничтожно маленькие цифры, - сказал заместитель главы администрации области Владимир Войков, - но нужно помнить и о финансировании из федеральных источников. Тут есть небольшая проблема. С прошлого года на уровне федерации, в связи с введением обновленной программы жилищного строительства, исчезли мероприятия, направленные на переселение из ветхого и аварийного жилья. До этого времени они были собраны в отдельный, самостоятельный нормативный документ. Теперь все ограничено перечнем пунктов одной из подпрограмм. Это означает, что на всю страну выделяется на переселение из ветхого фонда чуть больше миллиарда рублей.

На совещаниях, которые сейчас проводятся в министерстве регионального развития и Госстрое, поднимается вопрос о возврате к отдельной программе. Она даст возможность софинансирования переселения людей из ветхих домов. Такие мероприятия сегодня обеспечиваются за счет бюджетов муниципалитетов и области. Сегодня регион вместе с муниципальными образованиями вкладывает 267 миллионов рублей, а из федерального бюджета на эти цели идет только 10 миллионов. Область - один из немногих субъектов Федерации в Северо-Западном федеральном округе, который вкладывает столько средств именно в социальное жилье.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя