Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
8 февраля 2007 (26)
Анна Смирнова

Тонкая работа

В национальных отношениях власть должна выступать в качестве дипломатов

ПОЛИТИКА

Архангельская область

ЗАВЕРШАЕТСЯ работа над концепцией национальной политики в Архангельской области. Последние консультации, окончательные правки - и документ пойдет на согласование в Министерство регионального развития РФ.

Так называемый "национальный вопрос" в регионе никогда не был острым. Актуальным же - всегда. Это объясняется и географическими, и историческими причинами. Ведь Архангельск некогда был единственным, а сейчас остается одним из немногих международных портов. Также Русский Север стал колыбелью для народов, которых сейчас относят к категории коренных малочисленных, - со своими языковыми, культурными и прочими особенностями. А границы области неоднократно перекраивались в сторону расширения, изза чего приобретал разнообразие этнический состав населения региона. Наконец, в области проживает немало иностранцев, и, как считают специалисты областной миграционной службы, тенденция к увеличению иностранной рабочей силы остается.

По мнению экспертов, с одной стороны, появление концепции национальной политики сродни обычаю "дуть на воду", ведь население региона всегда отличалось толерантностью и легко принимало в свою среду людей с другими обычаями, взглядами. С другой стороны, сложившийся годами уклад в системе межнациональных отношений надо закрепить, а где-то - и развивать и поддерживать. Поэтому кроме концепции, которая будет играть роль "рамки" для картины национальных отношений, следует разработать и программу деятельности национальных объединений области. Но это уже второй шаг - по окончании первой тонкой работы.

Содействовать развитию этнокультурных потребностей народов России и других общностей, проживающих на территории области, - так определил основную задачу концепции консультант по ее разработке, заместитель начальника отдела департамента межнациональных отношений минрегионразвития Александр Калабанов. Корреспондент "РГ" задала ему ряд вопросов, касающихся национальной политики.

Российская газета: Александр Николаевич, на ваш взгляд, концепция национальной политики для Архангельской области - это:

Александр Калабанов: :До-кумент очень нужный и своевременный. В нем отражены важные и нужные моменты, которые стоит учесть в перспективе развития области как субъекта Федерации. Это один из первых документов такого рода в России. Далеко не в каждом субъекте они подготовлены и тем более приняты. Но создание региональных концепций можно только приветствовать, потому что они формируются в русле государственной национальной политики.

РГ: В концепцию государственной национальной политики сейчас вносятся коррективы. Это учитывает областной документ?

Калабанов: Сегодня на федеральном уровне действует концепция, принятая еще в 1996 году. За десять лет многое изменилось, а потому минрегион работает над поправками в документ, например, связанных с реорганизацией федеральных структур вследствие административной реформы. В обновленной концепции акцент сделан на формирование единой гражданственности, общности российского народа. Это условие того, чтобы живущие в стране граждане, независимо от национальности, ощущали себя причастными к единому большому государству. Также в документе учтены этнокультурные особенности отдельных народов и целых субъектов РФ. Включаются разделы, посвященные современной ситуации в сфере национальных отношений, необходимости адаптации иностранных граждан, переселяющихся в Россию, меры поддержки языка, культуры, традиций отдельных народов. Что касается концепции Архангельской области, то могу сказать, что особенности и специфика региона в ней учтены. Как и федеральный документ, она несет основную мысль формирования общероссийской идентичности.

РГ: Считается, что вызвать межнациональные конфликты может ряд противоречий. Например, между необходимостью возрождения национальных культур и материальной ограниченностью, необходимостью знания истории и культуры народов и этнографической необразованностью подавляющей части россиян и так далее. Что, повашему, сгладило бы эти острые углы?

Калабанов: Главные противоречия, на мой взгляд, вызваны недостатком финансов. Поэтому, совершенствуя законодательную базу, надо предусмотреть и финансовую основу для ее реализации. Так, чтобы обеспечить реализацию прав и свобод национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, проживающих в основном на северных территориях, нужны финансы, и их предоставление ложится в основном на плечи региона. В связи с этим минрегионразвития инициировал выделение в бюджете страны отдельной строкой средства на "Национальную политику". Еще вариант поддержки - через федеральные целевые программы. Многие из них касаются этнокультурного развития народов. Но в основном они затрагивают вопросы строительства и ремонта объектов, проведения фестивалей, поэтому сейчас идет подготовка отдельной федеральной программы этнокультурного развития регионов на 2008-2012 годы. Уже готова ее концепция. Надеюсь, что в ближайшем будущем благодаря этой программе будут профинансированы культурные мероприятия, издание учебников, газет и так далее. К слову, проект программы направлялся в субъекты и был поддержан.

РГ: Некоторые коренные малочисленные народы вошли в государственный реестр и получают определенные льготы. Но претендующих больше, нежели попавших в список. Например, архангельские поморы не нашли себя в нем:

Калабанов: Поморы - это локальная этнографическая группа русских, таких групп очень много: пошехонцы в Ярославской области, кокшары у вас в Архангельской. Считаю, что для содействия развитию общности поморов не обязательно их включение в госреестр. Решение их проблем возможно путем внесения в законодательство изменений, направленных на поддержку традиционных видов деятельности локальных групп населения. Для поморов, например, это рыболовство, обработка рыбы, изготовление изделий из шкуры зверя и так далее. Но прежде всего необходимо четкое понимание сути их проблем и того, к какому результату надо стремиться. Потому в первую очередь стоит изучить современное состояние культуры и хозяйственной деятельности поморов, их потребности, ведь последние исследования в этой сфере датируются 50 - 60ми годами прошлого века.

РГ: Для решения проблемы поморов таким путем нужны инициатива и скоординированность действий органов власти субъекта и самих поморов...

Калабанов: Согласен, здесь нужны объединенные усилия. И не только властей и организаций поморов Архангельской области - ведь они проживают и на территории Ненецкого автономного округа, Карелии.

РГ: Считается, что в части национальной политики органы государственной власти должны быть не архитекторами, диктующими план постройки здания, а садовниками, взращивающими побеги. Какую роль отдали бы им вы?

Калабанов: Думаю, власти должны выступать в качестве дипломатов. Сфера национальных отношений - вещь тонкая.

Кстати

По данным последней переписи населения, национальный состав наиболее многочисленных групп населения Архангельской области таков (в процентах): русские - 95,21, украинцы - 2,08, белорусы - 0,78, ненцы - 0,62, коми - 0,43, татары - 0,25, азербайджанцы - 0,23.

В 2006 году Архангельскую область посетило около шести тысяч иностранных граждан, в основном из Азербайджана, Украины, Узбекистана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя