Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
9 февраля 2007 (28)
Анна Смирнова

Энергия падения

Три тысячи человек в любой день могут остаться без света

Котласский район

ОБЛАСТНОЕ Собрание депутатов намерено выделить 3,5 миллиона рублей на приобретение дизельных генераторов, которые будут снабжать электроэнергией два поселка Котласского района. Об этом было заявлено на минувшей сессии регионального парламента.

В поселке Ерга живет почти пятьсот человек, в Удиме - две с половиной тысячи. В любой момент люди могут остаться без света. Причина - полная изношенность линии электропередач, которая идет от Удимы до вологодского поселка Красавино. Построили высоковольтку еще в 60е годы прошлого века. Сейчас она находится в аварийном состоянии. Накренившиеся опоры ЛЭП могут упасть в любой момент, а это прямая опасность для жизни и здоровья людей. Не менее опасен и низко висящий кабель на участке между населенными пунктами.

Львиная доля затрат на устранение аварий ложится на бюджет Котласского района: в 1993 году муниципалитет принял высоковольтку в собственность от обанкротившегося леспромхоза. Предприятие электросетей отказалось обслуживать ЛЭП, его бригады приезжают только в случае аварии. Времени на ремонт уходит все больше - так, в ноябре 2006 года устранение аварии заняло почти месяц. В подобных ситуациях дома и учреждения социальной сферы получают электроэнергию от дизельных генераторов. Так как своих "резервных мощностей" у района нет, агрегаты арендуют у сторонних организаций. За счет средств районного бюджета приобретается топливо для их работы. Однако дизельных мощностей для полноценного обеспечения электричеством поселков не хватает.

Аварийная ситуация с электроснабжением поселков уже становилась темой для обсуждения на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в 2005 году. По словам директора областного департамента ЖКХ и энергетики Владимира Котлова, на время строительства ЛЭП в районе будет создан филиал областного предприятия дизельных электросетей. Для приобретения и установки дизельэлектрических генераторов привлекут средства предприятия и бюджета области. Но, так как вопрос о выделении средств из областной казны будет решаться только в марте, не исключено, что жители поселков еще не один раз будут ждать подачи электроэнергии.

Стоит отметить: при всей остроте ситуации с электроснабжением поселков руководство области крайне редко выезжает в районы для работы "на местах". Владимир Котлов не смог припомнить, когда его заместитель в последний раз выезжал в поселки - в прошлом или позапрошлом году. И это при том, что за последние два года на ветхой высоковольтке произошло больше 70 аварий, а жители Удимы и Ерги провели без света в общей сложности почти 150 дней.

Кстати

Расходная часть областного бюджета на 2007 год составляет порядка 22 миллиардов рублей. Из них только 1,6 миллиарда - средства на развитие: строительство жилья, дорог, модернизацию объектов ЖКХ. При этом областная программа восстановления ветхих электросетей еще только разрабатывается.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя