Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
9 февраля 2007 (28)
Татьяна Серкина

Глубокая заморозка

Авария на теплосетях в областном центре все еще не устранена

Архангельск

ВЧЕРА в Соломбальском округе областного центра оставались без тепла четыре двухэтажных деревянных дома.

Кроме этих "деревяшек", в восьми многоэтажных домах идут работы по приведению в порядок систем теплоснабжения, нарушенных в результате произошедшей аварии.

Напомним, что 2 февраля вечером в Соломбале произошла серьезная авария на теплосетях, которая привела к размораживанию системы отопления в более чем 20 жилых домах. Во избежание аналогичной ситуации в ста деревянных домах микрорайона проведены работы по сливу воды из внутридомовых систем отопления. В многоэтажном жилфонде запущена обратная циркуляция теплоносителя.

Соответствующие меры приняты и на объектах социальной сферы округа. Утром 3 февраля ремонтники произвели замену полутора метров трубопровода. После этого давление теплоносителя было поднято до нормативного. Однако сильный мороз и длительный перерыв в теплоснабжении привели к возникновению аварийных ситуаций в жилищном фонде. В 24 деревянных жилых домах оказались разморожены внутридомовые системы отопления, а на девяти участках разводящих наружных тепловых сетей произошли разрывы трубопроводов. В соломбальских многоэтажках проблемы с наладкой системы отопления возникают чаще всего изза разморозки радиаторов и стояков в колясочных, которые используются не по назначению. Например, в квартире, где живет пенсионерка Мария Кирилкина, холодно потому, что в расположенной напротив колясочной, загроможденной непонятно чьим имуществом, не добраться до радиаторов и стояков.

- В девятидесятиэтажных домах мы уже неоднократно сталкивались с бесхозными вещами, которые мешают выполнять ремонтные работы, - сетует директор подрядной организации Вера Мансурова.

Главе Соломбальского округа Александру Хомяку дано указание действовать без промедления и как можно скорее очищать помещения для ремонта системы отопления. В деревянных домах, пострадавших от аварии, ситуация сложнее. Работы здесь ведутся днем и ночью. Полностью меняются верхний и нижний разливы и приборы отопления. Все необходимые материалы: трубы, радиаторы парового отопления - завезены.

Жителей округа интересует вопрос: кто компенсирует им ущерб? Как пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, жильцы пострадавших домов должны подать заявления о нанесенном ущербе в обслуживающие их дома организации и администрацию Соломбальского округа. После того как будет определена общая сумма ущерба, рассмотрят вопрос и о компенсациям гражданам, пострадавшим от аварии.

Для ликвидации последствий аварии в округе необходимы средства в объеме 21,6 миллиона рублей. 200 тысяч рублей из этой суммы составят компенсации населению за потребление электроэнергии для обогрева жилых помещений в период отсутствия теплоснабжения.

Сегодня восстановительные работы идут к завершению. К ремонту жилфонда привлечены бригады 12 организаций из Архангельска и Северодвинска. Населению предоставлено 139 электронагревательных приборов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя