Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
9 февраля 2007 (28)
Олеся Молотягина

Синдром одинокого папы

В регионе живет более двухсот отцов-одиночек

ОБЩЕСТВО

Архангельская область

В МЕЗЕНСКОМ районе готовятся к проведению нового праздника - Дня отца. Это первая ласточка в решении проблем глав неполных семей. До сегодняшнего дня ими занимался единственный в области детский центр.

Главное - прокормить

Одинокий папа - явление довольно редкое. А вот матерей-одиночек в разы больше. К тому же они - женщины, а следовательно, у них гораздо меньше шансов заработать на жизнь. Этими резонами можно в какой-то мере объяснить невнимание местных властей к проблемам неполной семьи, где детей воспитывает отец. Восполнить этот пробел пытается Архангельский областной центр социального здоровья. Он в свое время проводил специальное исследование, объектом изучения которого были одинокие папы.

- Когда мы начинали заниматься этим вопросом, думали, что в области всего 15-20 отцов-одиночек, - говорит Татьяна Власова, заместитель директора центра. - А оказалось, что таких семей больше 200.

Одна из первоочередных задач Архангельского областного центра социального здоровья - помочь неполным семьям обрести душевную гармонию. До того как мама покинула их, отец, как правило, выполнял роль добытчика. Зарабатывать он продолжает и оставшись один, считая, что главное - это обуть-одеть своего ребенка не хуже других. А что любимое дитя часами сидит одно в четырех стенах, пока папа работает сверхурочно, - это не так важно. И этот дефицит внимания отца порой толкает детей на крайности.

В школу, где училась девочка, которая жила с одним папой, поступил сигнал: одиннадцатилетний ребенок ходит по соседям и просит хлеба.

Отец был очень удивлен. Он и представить не мог, что при его приличном заработке, который позволял не отказывать дочери ни в чем, она попрошайничает. Все объяснялось очень просто: при полном достатке девочке не хватало общения. Поэтому в соседские двери она звонила, чтобы хоть с кем-нибудь перемолвиться словом.

И, к сожалению, семьи, где ребенок предоставлен самому себе, не редкость. Но есть и семьи, где в заботах о хлебе насущном отцы не забывают о душевном контакте.

Папины дети - шахматисты

Валерий Попович уже шесть лет один воспитывает четверых детей. На развод подал сам. Решил все заботы по воспитанию детей взять на себя.

Валерий не считает себя обделенным. Наоборот, чувствует самодостаточным человеком. Поэтому его удивляет, когда отецодиночка выглядит изможденным и несчастным.

- Я, когда сильно устаю, включаю музыку и отжимаю штангу. Отличное средство, чтобы поднять дух, если тяготы жизни одолевают, - говорит Валерий.

Все дети Поповича учатся в школе и вполне самостоятельные. После уроков готовят еду, стирают белье. Даже единственный в семье сын может сварить суп, испечь торт.

Ребята к тому же хорошо играют в шахматы. Ведь их папа преподает в шахматной школе.

Нелюдимые

Одиноким родителям приходится сталкиваться с жилищными, бытовыми, материальными, еще и с психологическими проблемами.

В свое время областной центр социального здоровья пытался организовать клуб пап- одиночек.

- Мы решили это сделать, после того как провели исследование. Его результат показал, что одинокие отцы нуждаются в обмене опытом, советах специалистов,- говорит Татьяна Власова. - Однако из 17 приглашенных на заседание клуба отцов пришел только один. Остальные сочли, что не нуждаются в помощи.

Такое поведение глав неполных семейств (как отцов, так и матерей) психологи называют синдромом улитки. В этом определении отражается прежде всего стремление личности нести все свои проблемы на себе (домик - панцирь улитки). Есть и другая трактовка "улиточного" синдрома. Родитель в неполной семье старается делать все без чьейлибо помощи, чтобы смягчить в глазах окружающих ущербность неполноты семьи, поскольку обществом порицается такой семейный статус.

Одиночки зачастую "перегибают палку" в выполнении своих родительских обязанностей, не понимая, что этот перекос чреват негативными последствиями для ребенка. Чаще всего в таком случае вырастают детисебялюбцы, которые ни в грош не ставят своих родителей. Все это вызывает тревогу у психологов и специалистов социальной сферы. Поэтому в интересах и власти, и общества помочь неполным семьям избавиться от синдрома улитки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Заборский, глава муниципального образования "Мезенский район":

- День Отца мы будем отмечать 15 февраля. Посвящаем его национальному проекту "Здоровье". Не секрет, что у нас в районе 60 процентов мужчин пьет. Если мы и дальше не будем обращать внимания на эту проблему, то скоро у нас в районе просто не останется народа.

В этом году праздник будет проходить в форме конкурсов. Предусмотрены и встречи за "круглым столом", в которых примут участие отцы, увлеченные работой, сторонники здорового образа жизни. Такие люди могут служить примером.

Сейчас мы подсчитываем, сколько отцов-одиночек у нас в районе. Им - отдельный почет и уважение. О них напишут наши газеты. "Круглые столы" и конференции о роли отцовства в воспитании детей мы будем проводить теперь регулярно.

Справка "РГ"

Свыше половины отцов-одиночек имеют рабочие специальности. К категории служащих относятся 12,4 процента, а 3,6 являются частными предпринимателями, 25 процентов от общей численности не имеют постоянного дохода. Половине отцовских семей помогают бабушки или дедушки.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя