Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 марта 2007 (42)
Олеся Молотягина

Малышей из приемной семьи искали по городам и весям

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА Наталья Козырева, взявшая на воспитание пятерых детей, подала иск в суд. Она считает неправомерными действия органов социальной защиты, которые вернули малышей в детский дом. Цель судебного иска - восстановить права приемной матери.

Злосчастные метры

Весь сыр-бор вокруг семьи Козыревой начался изза того, что она, уже имея трех приемных детей, взяла еще двоих на условиях гостевого пребывания. Когда в ее квартире жили три девочки, по нормативам жилплощадь позволяла ей содержать приемышей. Но с появлением еще двоих детей стало тесно. Так изложила проблему сама Козырева. Позже органы соцзащиты выяснили, что кроме пятерых детей в квартире поселились еще мама Натальи, ее отчим и бабушка.

- Мы сами из Оренбурга, у нас там хороший дом, три комнаты. Мы хотели его продать и купить жилье здесь, - говорит Наталья Козырева. - Дом продали, но, когда мама возвращалась в Архангельск, у нее украли 100 тысяч, цыганки вытащили. Так что на оставшиеся деньги мы могли купить только неблагоустроенный дом без воды и отопления.

Козырева не зарегистрировала детей ни в одной из квартир, где проживала за последний год, хотя ее несколько раз предупреждали о необходимости сделать это. Работники опеки, навещавшие семью, не могли найти детей ни по одному из указанных женщиной адресов. А по закону приемная мать обязана периодически отчитываться, как идут дела в семье.

- О том, что надо регистрироваться, мы и не знали. Нас не предупреждали. Мы ведь люди простые, неграмотные. Нам бы сказали, мы бы сделали, - говорит мать Натальи Козыревой Галина Барабаш.

Женщина не отчиталась в расходовании денег на детей. Только когда началось серьезное разбирательство, она представила сведения, и то лишь о трети потраченных за год детских пособий. И наконец, Наталья увезла "гостевых детей" на лето без предупреждения. Обещала вернуться к началу учебного года, а приехала лишь в декабре.

В результате всех выявленных нарушений договор с Натальей Козыревой был расторгнут органами опеки в одностороннем порядке. Одним из аргументов при принятии решения стало то, что Наталья нигде не работает, ее мать - инвалид первой группы, с ними живут еще парализованная бабушка и отчим Козыревой, который работает дворником. Значит, условия для пребывания детей в семье неудовлетворительные.

Любит - не любит

Органы соцзащиты много раз предлагали Козыревой усыновить хотя бы Машу, девочку, которая живет в семье уже третий год. Но ни усыновлять, ни даже регистрировать ее Козырева почемуто не захотела, не говоря уже о других детях.

- Я купила жилье и записала имущество на свою мать, - говорит Наталья. - Если бы я записала жилье на когонибудь из девочек, как они стали бы жить впятером в одной квартире? А ведь детисироты потом могли бы получить каждая по квартире!

На прошлой неделе Козырева попыталась собрать пресс-конференцию, на которую сама же не явилась. Оказалось, что она увезла двоих детей в поисках правды в Москву. Городские власти объявили ее и детей во всероссийский розыск. Вернулась в Архангельск Наталья уже в сопровождении московского адвоката и дала интервью.

- Я намерена отстаивать свои права на этих детей, - заявила Козырева.

Несколько дней назад дети были возвращены в детдом - все пятеро.

- Я больше не хочу допускать, чтобы детьми пользовались, как разменной монетой, - говорит директор детского дома 1 Дина Липунова. - Они вернулись туда, откуда ушли. Здесь девочек знают и любят. Самой старшей, Маше - восемь лет, младшей - четыре года. Могу вас заверить: о "маме" они не плачут и не вспоминают. В семье их бесконечно кудато перевозили, дергали. В детском доме им спокойно и привычно. Я рада, что они вернулись. Дети тоже довольны.

Впрочем, журналистам встречаться с бывшими приемными дочерьми Козыревой директор детдома не разрешила, "чтобы не травмировать лишний раз".

Адвокат Козыревой вчера подал исковое заявление в суд о неправомерных действиях мэрии, конечная цель иска - возвратить всех детей в семью. Детализировать претензии приемной матери адвокат отказался.

Комментарии

Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области:

- Я буду требовать разобраться, почему органы опеки и попечительства разрешили забрать в приемную семью и второго, и третьего, и пятого ребенка. Эта женщина не справилась бы и с одним малышом. Хорошо, что хотя бы на начальном этапе вскрылись все эти обстоятельства и появилась более полная информация об этих людях.

Как выяснилось, Козырева дважды отбывала срок за кражи, провела в оренбургской колонии четыре года, а ее бывший муж провел за решеткой целых девять лет. Почему органы опеки отдали детей в такую семью?

Надежда Макарова, директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска:

- Согласно Семейному кодексу, органы опеки не должны запрашивать у родителей приемных семей справки о судимости. Это делается только в том случае, если речь идет об усыновлении. Один инспектор соцзащиты курирует до пяти тысяч подопечных детей из приемных, неблагополучных и других семей. Всех не проверишь. После случая с Натальей Козыревой мы решили сократить количество подопечных хотя бы до двух с половиной тысяч.

Между тем

На сегодняшний день в Архангельске 68 приемных семей. В прошлом году было зарегистрировано четыре случая возврата детей в госучреждения.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя