Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 марта 2007 (52)
Анастасия Анисимова

Сельские тезисы

В программе развития АПК региона приоритетным становится животноводство

НАЦПРОЕКТ

Архангельск

ВЧЕРА департамент агропромышленного комплекса представил на коллегии проект областной социально-экономической целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2008 - 2011 годы". Законопроект будет рассмотрен на апрельской сессии областного Собрания депутатов во второй раз, в 2006 году первая попытка принять его провалилась.

Участники обсуждения отметили в документе отсутствие механизмов сбыта производимой на территории области продукции, развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также прогнозируемое снижение производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами области.

Общий объем финансирования программы составил 25 миллиардов рублей. Из внебюджетных фондов на реализацию мероприятий запланирован 21 миллиард, из них 7,6 миллиарда - кредитные ресурсы, более 13 миллиардов - собственные средства предприятий. Приоритетным направлением программы является развитие животноводства - сюда будет направлено 77 процентов от общей суммы финансирования. В рамках мероприятий по развитию животноводства планируется значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота; производство молока - на 16 процентов; реализацию мяса скота и птицы - в три раза (в том числе свинины - в 16 раз); производство яйца - в 1,6 раза. Планируемый рост поголовья будет осуществляться за счет завоза новых пород - романовской породы овец, голштинской и герефордской пород коров и среднерусской породы пчел.

Помимо этого, в программу включены и другие направления, такие как развитие растениеводства, перерабатывающей и пищевой промышленности, кадрового потенциала, малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечение условий функционирования аграрного сектора, развитие рыбного хозяйства на прибрежных территориях Архангельской области.

Ожидаемые результаты реализации программы: ежегодный рост производства продукции сельхозпредприятий составит 102,8 процента, предполагается, что среднемесячная зарплата на селе к 2011 году будет на 44 процента выше прожиточного минимума; запланировано создание около 1200 новых рабочих мест, 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и около 80 заготовительных пунктов.

Основная дискуссия в ходе работы коллегии возникла вокруг развития сельхозкооперативов, зарегистрированных на территории Архангельской области. Они на сегодняшний день фактически не выполняют своих функций. Об этом неоднократно заявляли участники обсуждения.

- Сельхозкооперативы области не работают, поскольку в этой структуре нет денег, - говорит начальник управления сельского хозяйства Вельского района Владимир Морозов. - Все заявления банков и власти, которые постоянно говорят о своей готовности поддерживать кооперативы, остаются голой декларацией. Однажды мы оказали одному из кооперативов помощь в размере 700 тысяч рублей, но этим фактом сразу заинтересовалась прокуратура. Оказалось, что мы как субъект муниципального образования не имеем права выдавать бюджетные деньги. Банк же обещает финансовую поддержку после того, как начнет работать кооператив.

- Ни один банк не будет кредитовать "голое" предприятие, - комментирует ситуацию руководитель филиала банка Владимир Аксенов. - На сегодняшний день сельхозкооперативы открываются с нуля. Для того чтобы банки начали с ними работать, необходимо создание залогового фонда. Есть закон, согласно которому банк может войти в этот кредитный кооператив в пятикратном размере фонда, который создали организаторы кооперации. А если залоговый фонд равен нулю, то и финансирование со стороны банка будет нулевым.

В проекте закона прописано, что к 2011 году планируется создать дополнительно 11 кооперативов.

- По цифрам, прописанным в программе, видно, что никакого роста закупаемой у кооперативов продукции не предвидится, а наоборот, пойдет снижение. Возникает вопрос: зачем мы отрабатываем это направление, если закупка продукции будет снижаться из года в год? - заметила депутат областного Собрания депутатов Надежда Павловская.

Сомнения у депутатов вызвали такие направления программы, как развитие кадрового потенциала (на сегодняшний день обеспеченность квалифицированными кадрами в АПК составляет 65%) и рыночной деятельности. Хотя, по мнению Павловской, совершить прорыв в обеспечении сельскохозяйственного сектора кадрами и в развитии рыночных отношений за счет реализации мероприятий, предусмотренных в программе, не удастся. Необходима разработка отдельной областной программы.

Участники обсуждения не раз отмечали, что самым слабым звеном документа является сбыт продукции сельхозпроизводителей, тем не менее члены коллегии согласились, что принятие областной программы необходимо.

- Законопроект необходимо принять как можно быстрее, с учетом тех замечаний, которые сегодня прозвучали, - подытожил вицеспикер областного Собрания депутатов Александр Поликарпов. - Во-первых, необходимо развивать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, потому что они являются одной из лучших форм работы производителей сельхозпродукции на селе. Во-вторых, необходимо развивать рыночную конкуренцию, которая сегодня практически отсутствует.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя