Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 марта 2007 (52)
Олеся Молотягина

За все нужно платить

Общественники ждут решения своей судьбы

Местные законы

Архангельск

СЕГОДНЯ в областном центре идет формирование списка социально значимых некоммерческих организаций, которые смогут претендовать на льготные условия аренды помещений. Список будет утверждаться на сессии городского Совета депутатов в начале апреля.

В муниципальных зданиях много лет безвозмездно размещались, как правило, те, кто не был способен платить по договору аренды: научные, культурные учреждения, общественные организации. Их в Архангельске всего 1500. Но по 131му федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" мэрия обязана до 2009 года либо продать, либо сдать в аренду все принадлежащие городу здания. От продажи 94 объектов мэрия намеревается выручить около 200 миллионов рублей.

Работа над составлением заветного списка из 38 организаций, социально значимых для города, которые будут платить минимальную сумму аренды, продолжается. И сейчас руководители общественных организаций настойчиво доказывают мэрии значимость своих структур для областного центра.

Хотя, например, Ломоносовскому фонду ничего доказывать и не пришлось. Научная работа, которая ведется здесь под руководством академика Николая Лаверова, признана однозначно успешной и глубокой. Фонд ведет просветительскую деятельность, постоянно проводятся встречи с учеными, деятелями культуры, издается литература по истории края, северных ремесел. Причем средства фонд находит самостоятельно. Здание, где размещается Ломоносовский фонд, также отремонтировано на его деньги. Вопрос со зданием решили так: оно будет передано в областную собственность и по договоренности между муниципальной и областной властью фонд останется на своем месте на условиях безвозмездной аренды.

Минимальная аренда будет установлена для городского загса. Муниципальным властям важно, чтобы молодожены чувствовали: в день свадьбы в их жизни происходит что-то особенное, бракосочетания проходят в красивой обстановке, здесь нет столпотворения и во время посещения загса наступает торжественный, важный момент.

- Очень часто молодые хотят пожениться, к примеру, именно 20 июня в 14 часов. Но таких желающих может набраться очень много. Спорить с ними в этот момент бесполезно, - говорит заведующий городским отделом ЗАГС Александр Захаров. - Поэтому мы собираемся своими силами сделать пристройку в 125 квадратных метров, которая будет служить вторым залом регистрации.

Не возникло вопросов и с помещениями, которые занимает Архангельская и Холмогорская епархия. Ей тоже разрешено арендовать помещения по минимальным ставкам. Что касается церковных складов, то со временем они переедут в здание подворья АнтониевоСийского монастыря, которое сейчас строится.

Впрочем, возможности города при предоставлении минимальных ставок арендной платы ограничены, поэтому повезет не всем.

Горячее обсуждение на рабочей комиссии в мэрии вызвало выступление председателя Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Феликса Юдахина. В мэрии подсчитали, что за пять лет использования здания в центре города, где раньше размещалась дача обкома партии, бюджет мог бы получить около пяти миллионов рублей выручки от аренды. Вместе с тем, когда городские власти обратились к представителям академии наук в Архангельске с просьбой помочь в разработке стратегии города, ученые запросили кругленькую сумму.

- Мы ведем социально значимые исследования, например, у нас есть методика, с помощью которой можем определить состояние любого здания, - обосновывает свою позицию Феликс Юдахин. - И эти исследования были опробованы на Соловках. Так, мы изучали Белую башню Соловецкого кремля. Выявили, что там есть трещины, дали свои советы по их устранению.

Также Юдахин говорит о том, что их организация ведет исследования сейсмоустойчивости почвы до начала строительства. Казалось бы, услуги ученых должны быть нарасхват у строителей. Но этого почемуто не происходит.

В общем, минимальной аренды УрО РАН получить не удалось.

Будет снесено деревянное здание факультета психологии Поморского государственного университета. На этом месте планируется построить жилой дом. Не повезло и обществу обманутых вкладчиков. Дело в том, что оно работает на хозрасчете и может платить городским властям.

КОММЕНТАРИИ

Юрий Пачин, заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам:

- Мы начали анализ деятельности общественных организаций не вчера, а примерно год назад. Арендную плату определят, исходя из существующих методик. Здесь будет учитываться местоположение здания, его износ. В рабочую группу вошли депутаты горсовета, представители самих общественных организаций. Предваряли работу общественные слушания, где у всех желающих - руководителей общественных организаций - была возможность высказаться, обосновать свою значимость. Конечно, мы не можем "выселить", к примеру, Красный Крест или общество инвалидов. Но, объективно разобравшись, можно брать плату за те помещения, в которых работают лавки и магазины, не принадлежащие общественной организации. Мы считаем, что процесс продажи и передачи муниципальных помещений идет открыто и прозрачно.

Владимир Пинчук, депутат Архангельского городского Совета депутатов:

- Аренда безвозмездной не бывает. У нас люди привыкли получать все бесплатно. Меня поразил этот пример с Уральским отделением академии наук и пять миллионов рублей, которые недополучила городская казна. Я часто бывал на заседании рабочей группы и слышал, как владельцы "Художественного салона", где продаются картины, на полном серьезе предлагали назначить им арендную плату в один рубль в месяц.

А вот такое, казалось бы, полностью коммерческое предприятие, как известный в городе своей благотворительностью ресторан, я бы поддержал. Ну кто еще будет организовывать полноценные обеды для детей из неблагополучных семей за двадцатьтридцать рублей, которые проходят в рамках программы Красного Креста?

Андрей Лазурко, председатель правления Архангельской региональной организации Союза художников России:

- Еще с советских времен нам остались в наследство мастерские. Сейчас художники оплачивают коммунальные услуги, воду и электричество. Нам предлагали два варианта - либо вступить в арендные отношения, либо создать фонд, куда мы будем передавать картины городу безвозмездно. В свою очередь, мэрия отдаст наши произведения в детские сады, ясли, школы и больницы. Но тут возникает вопрос: кто будет оценивать наши произведения и сколько нам нужно будет передать картин?

Сегодня мы занимаемся благотворительностью, но делаем это по велению сердца и души. Вспомним хотя бы члена Союза художников Дмитрия Ширяева, который перед смертью завещал все свои картины городу. А если наша благотворительность будет подсчитана, то у нас тоже возникнут претензии: много с нас взяли или мало?

Я считаю, что с художников нельзя брать ни одной лишней копейки за мастерские. Наш союз проводит по 60-70 бесплатных выставок в год для детей и пенсионеров. Мы выезжаем в отдаленные уголки Архангельска, "довозим" культуру туда. Но законы нужно исполнять, так что аренда для нас - наименьшее зло в этой ситуации. Для нас ставки аренды пропорциональны цене отношения политиков города к его культуре.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя