Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 марта 2007 (43)
Анастасия Анисимова

Родители близнецов не могут получить компенсации в полном объеме

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕГОДНЯ, согласно Федеральному закону "Об образовании", родителям частично компенсируется плата за содержание ребенка в государственном или муниципальном детском саду: на первого ребенка - 20 процентов, на второго - 50, на третьего и последующих - 70. Однако для родителей двойняшек и тройняшек эта льгота составляет 20 процентов на каждого ребенка.

Выходит, что один из близнецов не признается государством "полноценным" ребенком? С этим вопросом обратился в редакцию "Российской газеты" житель областного центра Алексей Углов. Отцу двойняшек пришлось столкнуться с этой проблемой при оформлении документов, необходимых для получения компенсации. Аналогичные трудности могут возникнуть у других родителей близнецов.

Пока в детских садах полагают, что компенсация таким семьям должна осуществляться в размере 20 процентов за каждого ребенка, поскольку их обоих считают первыми. Департамент образования администрации области направил в федеральный центр перечень наиболее часто встречающихся обращений граждан с целью разъяснения в части выплаты родительских компенсаций. Сейчас областные чиновники в ожидании разъяснений из Федерального агентства образования.

- Я думаю, что близнецы должны быть признаны первым и вторым ребенком, потому что есть медицинские доказательства. Например, свидетельства о рождении детей, справка из роддома, в котором принимались роды, удостоверяющая факт и время появления первого, второго или третьего близнецов, - говорит юрист, член областной коллегии адвокатов Павел Смирнов. - Эти документы дают все законные основания родителям претендовать на получение компенсаций, предусмотренных федеральным законодательством. В случае отказа признать эти претензии правомерными родителям нужно обратиться в суд.

На реализацию статей федерального закона, касающихся компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, Архангельской области выделено 159 миллионов рублей. Однако в регион средства из федерального бюджета пока не поступили. Пока только на бумаге, но они распределены по муниципальным образованиям. Сейчас в некоторых детских учреждениях областного центра родителям выдают бланки заявлений на получение компенсаций.

- В заявлении есть строка, - рассказывает Алексей Углов, - в которой необходимо указать, какой ребенок первый, какой второй. У нас родилась первой Саша, второй - Даша. Они появились на свет с разницей в пять минут. В детском саду, куда ходят мои дети, попросили указать, что обе наши девочки являются первыми. Естественно, у нас возник вопрос, правильно ли так обозначать "статус" детей, родившихся в разное время, пусть даже с интервалом в несколько минут.

Угловы обратились в женскую консультацию, где наблюдалась мать будущих двойняшек. Там посоветовали получить в роддоме справку о времени рождения первого и второго ребенка. Этот документ является веским аргументом в решении вопроса, считать ли обоих близнецов первыми, или один из них может быть признан старшим, другой - младшим. В семье Угловых бережно, как, впрочем, и во многих семьях, хранят бирки, где обозначены рост, вес и время рождения ребенка: Саша - 3 часа 00 минут, Даша - 3 часа 05 минут.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна Боговая, главный специалист департамента образования администрации Архангельской области:

- Мы хотим решить волнующие родителей вопросы в их пользу и на благо ребенка, но без разъяснения по этим проблемам из федерального центра мы ничего не имеем права делать. Иначе это может быть расценено как нецелевое использование средств.

Мы надеемся, что получим от федерального центра комментарий к реализации постановления правительства по выплатам компенсации. В том случае, если комментария по ряду вопросов не будет, то мы будем формировать комментарий на уровне области с учетом тех ответов, которые получим от Федерального агентства по образованию.

Светлана Татьянина, заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам:

- Действительно, на сегодняшний день родители задают нам вопросы, ответов на которые у нас нет. Нами направлено письмо директору департамента образования и науки администрации области с перечнем этих вопросов. Среди них и тот, который касается выплаты компенсаций родителям, имеющим двойняшек или тройняшек.

Кроме этого, очень часто люди спрашивают, имеют ли право на компенсацию родители, не являющиеся гражданами РФ, лишенные родительских прав по отношению к старшим детям. Могут ли получить деньги бабушка или дедушка, которые не являются законными опекунами ребенка?

Вопросов на сегодняшний день существует масса, но пока мы не имеем на них ответа.

Светлана Шишкина, заведующая детским садом N 135:

- Дело в том, что механизм реализации компенсаций части родительских выплат за содержание в детских садах пока находится в разработке. Конечно, несправедливо, что оба ребенка считаются первыми детьми, но это не наша прихоть. Этот вопрос должен решиться прежде всего на федеральном уровне. Если из федерального центра придет разъяснение по проблеме компенсации родителям близнецов, будет сделан перерасчет и родителям будет выплачиваться столько, сколько положено.

Справка "РГ"

На сегодняшний день в области детские дошкольные учреждения посещают 55,6 тысячи детей. В регионе в 2006 году родилось 86 пар двойняшек и трое тройняшек. За первые два месяца этого года на свет появилось три пары близнецов и одна тройня.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя