Пресса Архангельской области
 
129340649 129340649 129340649 -->


Российская Газета
21 марта 2007 (57)
Валентин Иванов

Пересчитывая заново

Проверки выявили более трехсот нарушений бюджетного законодательства

ВЛАСТЬ И ПРАВО

Архангельская область

ПРОКУРАТУРА подвела итоги двухмесячной проверки исполнения бюджетного и налогового законодательства. В сферу внимания попали органы региональной власти, местные администрации и бюджетные учреждения.

Наиболее типичное нарушение закона местными властями - принятие бюджетных актов после окончания финансового года. Проще говоря, депутаты задним числом вносили изменения в бюджет предыдущего года. Дело в основном касалось дополнительных доходов. Вместо того чтобы перевести эти средства в следующий финансовый период, народные избранники лихо "латали дыры" уже прошедшего. Больше всего этим грешили законодатели областного центра. Еще одно часто встречающееся нарушение законодательства - превышение дефицита бюджета. Так, на Новой Земле депутаты согласовали местную казну с дефицитом 23 процента. Это более чем вдвое превышает предусмотренный Бюджетным кодексом норматив. В Устьянском районе народные избранники решили половину штрафов за нарушения лесного законодательства оставить в местной казне. В Шенкурском - захотели создать целевые внебюджетные фонды, хотя администрация муниципального образования делать это не вправе. По протестам прокуратуры вся подобная самодеятельность прикрыта. В общей сложности только в сфере бюджетного законодательства пришлось отменить 120 муниципальных правовых актов. При этом 21 из них - через суд.

Другое распространенное нарушение закона - несоблюдение правил формирования муниципального заказа. Такие заказы должны размещаться на конкурсной основе. Но директор Северодвинского драмтеатра, например, была оштрафована на десять тысяч рублей за то, что отдала ремонтный подряд на полтора миллиона рублей без конкурса. Даже при соблюдении всех правил органы власти упускают столь важный аспект, как ответственность со стороны исполнителя. В итоге подрядчик может в последний момент отказаться от выполнения работ без всяких для себя последствий. Этим грешили администрации Северодвинска и ряда округов областного центра.

Отдельное направление прокурорской проверки - исполнение приоритетных национальных проектов. Здесь выявлено самое большое количество нарушений. Например, в принятой областным Собранием депутатов целевой программе развития жилищного строительства до 2008 года предусмотрено, что доля средств регионального бюджета при возведении или приобретении жилья гражданами в сельской местности не может превышать 30 процентов. А федеральный закон устанавливает этот показатель не ниже 40 процентов.

Есть нарушения и при реализации национального проекта "Образование". Власти региона установили надбавку к заработной плате классным руководителям, но только в общеобразовательных школах, хотя правительство определило поддержку и для работников интернатов и спецшкол. А мэр Коряжмы надбавки классным руководителям утвердил, но без соответствующих северных коэффициентов. И первое, и второе решения прокуратурой отменены как незаконные. На конкурсе по отбору школ, внедряющих инновационные образовательные программы, на право получения миллиона рублей из федерального бюджета участвовали и даже победили учебные заведения, у которых не было лицензии на ведение образовательной деятельности.

В сфере АПК тоже не обошлось без проколов. В Вельском районе, например, администрация дала гарантию местному сельхозкооперативу при получении кредита. А по закону обеспечением таких обязательств для частника являются банковская гарантия, поручительство или залог имущества.

Однако самое большое количество нарушений приходится на нацпроект "Здоровье". Выявлено 38 случаев несоблюдения законов, 37 из них - в сфере здравоохранения. Местная власть не в срок оформляет передачу больницам поступающего диагностического оборудования. Кроме того, зачастую медицинские аппараты используется не по назначению изза того, что у больниц нет соответствующих лицензий, специально оборудованных помещений, да и работать на нем некому. Такая ситуация сложилась в Устьянском, Шенкурском, Виноградовском районах.

В Плесецке средства от родовых сертификатов пошли на содержание административного персонала, хотя закон четко предусматривает выплаты только медикам.

Справка "РГ"

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 361 нарушение законов, регулирующих бюджетные правоотношения, принесено 55 протестов на незаконные правовые акты. Внесено 87 представлений об устранении нарушений законов, предъявлено 55 заявлений в суд. К дисциплинарной ответственности привлечены 95 должностных лиц. 292 человека получили предостережения о недопустимости нарушений закона.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя