Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 марта 2007 (46)
Алена Шадрина

Боец вне конкурса

Солдатская служба - не помеха для учебы

Архангельская область

ВОИНСКИЕ части региона включились в эксперимент, который проходит в рамках национального проекта "Образование". Теперь солдаты-срочники смогут кроме военной получить и гражданскую профессию.

На Беломорской военноморской базе (БВМБ) Северодвинска около ста новобранцев осеннего призыва 2006 года будут обучаться профессиям водолаза, моториста, гидроакустика, радиометриста. Эти специальности ребята могли бы получить в обычной мореходной школе за два года. В учебном центре своей базы они потратят на овладение нужными знаниями всего шесть месяцев. В военноморской школе есть оснащенные необходимым оборудованием классы для практических и теоретических занятий, бассейны для тренировок. Пока обучение будет проходить лишь в порядке эксперимента. В течение текущего года нужно получить лицензию и выработать соответствующую образовательным стандартам учебную программу. Если эксперимент себя оправдает, то материально-техническая база, финансирование и количество часов, отведенных на обучение, будут увеличены. Через полгода молодые специалисты получат свидетельство об окончании военноморской школы, с которым смогут получить работу на "гражданке". Как отмечают специалисты в сфере трудовых ресурсов, сейчас особенно востребована профессия водолаза: в них нуждаются МЧС, морские и речные порты, мостостроительные предприятия. На гражданском флоте военноморские специалисты котируются как профессионалы высокого класса. Поэтому на Беломорской ВМБ считают, что мотористы, гидроакустики, радиометристы - выпускники военноморской школы - после службы без дела не останутся.

А вот армейские части Архангельской области в эксперимент пока не включились. Как пояснили в облвоенкомате, приказ и соответствующие рекомендации сверху еще не спущены. Поэтому военное руководство пока не ставит перед "низами" учебные задачи, хотя о таком направлении нацпроекта знает.

Кстати, в некоторых воинских частях еще задолго до эксперимента проводилось обучение солдатсрочников гражданским профессиям. Делается это и сейчас, но таких воинских подразделений осталось очень мало. Значительно сократился и перечень специальностей, которые пригодились бы солдату после армии.

- В нашем воинском подразделении солдаты обучаются на радиотелеграфиста и водителя автотранспорта, - говорит начальник штаба воинской части Виталий Попов. - И к этим профессиям вряд ли в скором времени прибавятся другие.

Учеба длится два месяца. По окончании занятий молодые специалисты получают дипломы государственного образца. Уроки проводятся на базе Российской оборонноспортивной технической организации (РОСТО).

- Год назад от этой части обучался всего один специалистрадиотелеграфист, а с середины января текущего года - уже девять солдат, - рассказывает о сотрудничестве с подшефным подразделением заместитель начальника объединенной технической школы РОСТО Петр Грищенко.

Что касается материально-технической базы, то оборудование предоставляет техническая школа. Также к проведению занятий подключены ее преподаватели. Воинская часть, в свою очередь, проводит для гражданских учащихся РОСТО "курс молодого бойца" - организует трехдневные военные сборы.

Эксперимент проходит в рамках национального проекта "Образование". Для этих целей создано 26 учебных центров в разных городах страны. В трех обучение началось еще с 1 июля 2006 года. В центрах можно получить диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании. Список специальностей определен Министерством обороны России. Учтены реальные возможности воинских частей, сроки освоения образовательных программ и наличие преподавательских кадров. Обучение добровольное. Выбор гражданской профессии - тоже. Дело за "студентами" в погонах. Смогут ли они совмещать свои основные весьма нелегкие обязанности с учебой? Смогут, считают разработчики эксперимента. Гражданская профессия должна в определенной степени совпадать с военноучетной специальностью. Список состоит из 21 мирной профессии, каждая из них совместима с военной. Хотя весь спектр собственно начального профессионального образования (НПО) включает в себя 290 специальностей. В 2006 году из федерального бюджета в Министерство обороны РФ на организацию и проведение эксперимента перечислено около 100 миллионов рублей. В текущем году, по предварительным оценкам, затраты по этому направлению нацпроекта "Образование" сократятся примерно вдвое, поскольку большая часть подготовительной работы уже проведена.

Военнослужащие срочной службы, выразившие желание приобрести гражданскую специальность, должны иметь полное среднее образование. Это связано с ограничением времени, отведенного на обучение. Таковы стандарты гражданского начального профессионального обучения: после девяти классов обучаются три года, а по окончании 11 классов - один год. Так что никакой дискриминации по отношению к "девятиклассникам" здесь нет.

Эксперимент в масштабах страны только начался. Но уже сейчас можно говорить о том, что обучение гражданской профессии - это существенная социальная поддержка. Выйдя из армии, бывший солдат или матрос сможет сразу, с первых же дней устроиться на работу и получить возможность обеспечивать себя материально. Такая самодостаточность не даст ребятам потеряться в жизни.

Есть и другая положительная сторона эксперимента, и она очень важна. Профессиональная подготовка военной молодежи положительно повлияет на снижение дефицита квалифицированных рабочих рук. Сейчас ситуация на рынке труда такова: от 60 до 90 процентов вакансий составляют рабочие профессии. Средний возраст российского рабочего - 53-54 года. Дефицит квалифицированных рабочих ощущается очень остро. И потому получение рабочей профессии в армии чрезвычайно актуально и для экономики, и для самих призывников. Теперь главное, чтобы эксперимент не зачах на корню.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя