Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 марта 2007 (47)
Анна Чистякова

Женский день год кормит

РАКУРС

Архангельск

НАКАНУНЕ 8 Марта в областном центре царит небывалый даже для женского праздника цветочный бум. Продавцы отмечают: такого ажиотажа на ароматный товар не было никогда.

В основном легальный цветочный рынок Архангельска - цветы, привезенные изза границы. Зелень для букетов доставляют из Эквадора и Колумбии. Оттуда же розы, хризантемы, гвоздики. Эти цветы могут привезти и из Голландии, Бельгии, Дании, Франции. Те же розочки выращивают в Намибии. В Израиле - крупные герберы.

Отечественные цветы торговые фирмы закупают редко. Уж больно хрупки они, будто хрустальные. При транспортировке быстро теряют товарный вид. Не могут долго стоять в воде, даже если соблюдены все правила хранения. То есть отечественные цветы зачастую представляют собой некондиционный товар, не отвечающий ни условиям, ни нормам, которым должна соответствовать поставляемая на продажу продукция. Правда, российский букет в разы дешевле цветочного импорта. Однако спросом пользуются дорогие, но качественные цветы-иностранцы.

- Для того чтобы цветы были красивые и при этом долго держали форму, нужно внедрять новые технологии, а их в области нет, - рассказывает Оксана Нечаева, руководитель фирмы по продаже цветочной продукции. - Выращивание цветов на севере - затратный бизнес. Себестоимость получается раз в пять выше. Дешевле закупить цветы за границей.

Несомненный лидер по продажам на цветочном рынке - тюльпан. Скорее всего, в силу традиции, поскольку давно уже стал неизменным атрибутом мартовского праздника. Не изменяя устоявшейся привычке, а может, просто не зная толк в цветах, мужчины охотно дарят именно эти цветы. Сегодня во многих магазинах Архангельска они уже исчезли с прилавков. Свои лидирующие позиции тюльпан прочно удерживает, несмотря на то что периодически появляются сообщения о зараженности цветов вредоносными жучками. Факты действительно имели место, например, в 2005 году. Тогда были обнаружены карантинные объекты в голландской продукции - 91 случай. Но уже в 2006м таких случаев было всего 19. В этом году голландская сторона передала представителям Россельхознадзора список 165 производителей и 8 экспортеров цветочной продукции, официально свободных от карантинного вредителя трипса.

- Северянам нечего бояться калифорнийской мошки трипс. В наших природных условиях она просто не выживает, - считает Оксана Нечаева. - Кроме истинных "голландцев", в магазинах Архангельска можно купить и отечественные тюльпаны. Они сродни заморским - их выращивают из голландских луковиц.

На втором месте с небольшим отставанием от тюльпана - гвоздика. До недавнего времени она считалась символом революции. Сейчас эти цветы вручают по случаю трудовых торжеств и других знаменательных дат. А поскольку женщина - еще и труженица, то стало традицией дарить гвоздики и на 8 Марта. Но этих цветов на предстоящем весеннем празднике, к сожалению, будет немного. Обычно их закупают в Колумбии, но в нынешнем году урожай небогат - неожиданные заморозки погубили большую часть рассады.

Зато, как всегда, в изобилии продается мимоза. На улицах активно торгуют предприимчивые бабуси.

- Обычно магазинысалоны не закупают этот товар, - говорит Нечаева, - потому что точно угадать срок цветения мимозы нельзя. Но ниша эта не пустует.

В праздничные дни на рынках и в магазинах будет море цветов. Накануне 8 Марта "цветочная инфляция" - распространенное явление. Специалисты рынка прогнозируют: стоимость букета вырастет на 15 процентов. Еще нужно учесть, что за последнее время цветы уже подорожали на 20. На сегодняшний день многие салоны реализовали 80 процентов от общего объема цветов, заказанных к женскому празднику. Объемы продаж в праздничные дни увеличиваются до 50 раз. Самый недорогой ароматный подарок - гвоздичку - можно купить рублей за тридцать, любителям оригинальных сюрпризов подойдет стрелиция, цена которой около 300 рублей. Королевой экзотики на севере остается орхидея. Этот изыск можно приобрести в цветочных салонах за 1500 рублей. Но по желанию можно постараться и достать ветку цветущей сирени. Заказ обойдется недешево. В общем, найдется букет на любой вкус.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя