Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 апреля 2007 (74)
Андрей Светлый

Радости утешения

ОБЩЕСТВО

Архангельск

ВЧЕРА медперсонал и пациенты четырех отделений первой городской больницы были согреты вниманием, теплом и подарками от Архангельского сестричества и Троицкого храма. После торжественной многочасовой ночной службы, посвященной празднику Пасхи, одиннадцать добровольцев во главе с иереем Троицкого храма отцом Леонидом отправились дарить радость и утешение нуждающимся.

Забот у них было много. Обошли два неврологических, а также второе хирургическое и травматологическое отделения. В каждую из 60 палат сестры милосердия и священник заходили, исполняя "Христос воскресе из мертвых...". Отец Леонид окроплял помещение и давал возможность желающим прикоснуться к кресту, а его спутницы раздавали подарки больным. Каждый из них получил по пасхальному куличу и открытке с добрыми пожеланиями.

- Замечательно, что они к нам пришли, - говорит Елена, пациентка травматологического отделения. - Меня мои родственники забыли поздравить. И неожиданно я получаю подарки от совершенно незнакомых мне людей. Не только я, но и многие мои соседи ощущают себя никому не нужными. Благодаря сестрам милосердия даже атеисты обретают веру в светлое, доброе, чистое и надежду на лучшее.

В отделении неврологии тяжело больным людям, которые не могут самостоятельно принимать пищу, вместо куличей добровольцы дарили упаковки с соком. Кроме того, одинокие больные получили еще и по пасхальному яичку. За четыре часа бескорыстного труда подарки были вручены 256 человекам, 16 из них - работники больницы.

- Наше служение заключается в помощи нуждающимся, - говорит Евгения Парашестова, сестра милосердия. - И неважно, в чем это проявляется: в оказании помощи по уходу за больными, проведении духовной беседы или раздаче подарков. Главное - дать почувствовать одиноким или лишенным должного внимания родных людям, что есть в нашем мире доброта и милосердие.

Медработники, дежурившие в этот день, были приятно удивлены и тронуты пасхальной акцией, хотя сестричество проводит подобное служение в день святого праздника уже пятый год.

Праздновали Светлое Христово Воскресение и в музее деревянного зодчества "Малые Корелы". Здесь главными событиями стали пасхальная служба и крестный ход вокруг церкви Вознесения Господня. Настоятель храма Успения Божьей Матери Лявленского прихода протоиерей Андрей Хрусталев освятил пасхальные яйца и куличи.

Посетители музея приняли участие в пасхальных обрядах "Встреча Солнца", "Окуривание вересом", "Умывание с красного яйца", "Веснянки" и в весенних играх. Самые неугомонные ходили на ходулях и даже звонили в церковные колокола.

Здесь же, в музее, была организована ярмарка, где желающие могли отведать калачи, куличи, расписные яйца, а также приобрести изделия и сувениры для украшения пасхального стола.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя