Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 апреля 2007 (74)
Анна Смирнова

Тепличный бизнес

Малое предпринимательство выращивают в инкубаторе

ПРОЕКТ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕГОДНЯ в Новодвинск привезут новое оборудование, оргтехнику и мебель. Они предназначены для городского бизнесинкубатора. Спектр поддержки, особенно нужной в период становления малого бизнеса, расширится.

Услугами Новодвинского бизнесинкубатора пользуются предприниматели города и соседнего Холмогорского района. Каждый месяц сюда обращаются 50-60 предпринимателей малых форм производства. Их консультируют по вопросам ведения бизнеса, законодательству. Могут дать практические рекомендации, например, по составлению бизнесплана, ведению бухгалтерской отчетности - для начинающих бизнесменов это самые актуальные вопросы. Кроме того, предприниматель может воспользоваться услугами сети Интернет и программными продуктами, необходимыми для ведения бизнеса. А для желающих начать свое дело периодически проводятся обучающие семинары. С приходом нового оборудования перечень услуг для малых предпринимателей расширится.

Средства на оборудование, а это почти 375 тысяч рублей, выделены по областной программе "Развитие малого предпринимательства на 2006-2008 годы". Как сообщила корреспонденту "РГ" начальник инвестиционных проектов областного департамента экономического развития Лариса Шленкина, аналогичную поддержку получили еще две организации, занимающиеся бизнесинкубированием.

В Архангельске сейчас строится крупный бизнесцентр. Здесь предприниматели смогут нe только получить консультационные и информационные услуги, но и арендовать помещения для своих фирм. Средства на строительство инкубатора выделены из федерального и областного бюджетов.

В регионе создана также сеть опорных пунктов для малых предпринимателей, где они могут получить консультации по ведению бизнеса. Пункты действуют в 24 муниципальных образованиях. В области планируется создавать техноцентры и центры маркетинговых исследований для малого бизнеса. Это перспектива 2008 года.

МНЕНИЯ

Любовь Анисимова, депутат областного Cобрания:

- Бизнес-инкубирование как новая и перспективная форма поддержки малого предпринимательства должно развиваться. Я считаю, что данному направлению необходимо уделять должное внимание. Однако судить о том, эффективно ли реализуется областная программа поддержки и развития предпринимательства, сложно, поскольку со стороны областной администрации депутаты не получают ни информации, ни аналитических данных о том, какие результаты дает программа.

Сергей Антуфьев, председатель Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России":

- Развитие сети бизнесинкубаторов, поддержка существующих - это действенная форма поддержки предпринимателей. Есть примеры того, как начинающие бизнесмены пользовались услугами инкубаторов, окрепли и смогли развиться. Я считаю, что бизнесинкубаторы, опорные центры особенно нужны в сельской местности, где у предпринимателя не так много возможностей для получения актуальной и важной для бизнеса информации. Особенно важна помощь таких структур в сопровождении малого бизнеса, например, в оформлении бухгалтерской отчетности. Ведь требования к предприятиям едины, но не каждый руководитель может нанять специалиста, грамотно выполняющего отчетную работу.

На базе бизнесинкубаторов также проходят встречи малых предпринимателей с представителями властей, контролирующих органов. Такие встречи помогают наладить общий язык, прояснить спорные вопросы и в перспективе избежать конфликтных ситуаций. А это важно для всех сторон.

Кстати

В Архангельской области насчитывается свыше пяти тысяч малых предприятий. На них занято порядка 54 тысяч человек. В 2006 году годовой оборот предприятий малого бизнеса превысил 47 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2005 году.

Областная программа "Развитие малого предпринимательства на 2006-2008 годы" предлагает предпринимателям такие формы поддержки, как финансирование инвестиционных проектов на конкурсной основе, оказание помощи местным товаропроизводителям по участию в выставках, проведение обучающих семинаров для желающих начать собственное дело, организация региональных и международных семинаров для малого бизнеса. Приоритетное направление - субсидирование процентных ставок по кредитам. Объем финансирования программы на три года - 90 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя