Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 апреля 2007 (75)
Анна Чистякова

Не погасить семейный очаг

ФОРУМ

Архангельск

ЗАВТРА делегация представителей из четырех муниципальных образований - Архангельска, Приморского, Лешуконского и Пинежского районов примет участие в IV международном конгрессе "Российская семья". Главной его темой станет обсуждение проблем сельской семьи в контексте реализации приоритетных национальных проектов.

Программа работы конгресса предусматривает доклады, "круглые столы", дискуссии, посвященные теории, практике и перспективам развития села, а также обмен опытом практической работы в регионах. Светлана Борисова, старший инспектор по работе с общественными организациями администрации Приморского района, едет на конференцию, чтобы поделиться с коллегами опытом поддержки семей, живущих на селе.

Уже второй год в Приморском районе проводится эстафета семейного успеха. Такие мероприятия позволяют укреплять семьи и оказывать посильную поддержку многим, а особенно молодым родителям.

Но, по мнению членов делегации, сегодняшние обстоятельства не позволяют резко улучшить жизненную ситуацию сельской семьи. Для сохранения репродуктивного здоровья деревенского населения должны быть реализованы все направления программы демографического развития страны на период до 2015 года. Повышение рождаемости тесно связано с развитием сельскохозяйственного производства, поддержанием поселков и деревень, где в семьях традиционно воспитывают больше детей, чем в городе. К сожалению, сегодня, отмечает Светлана Борисова, некоторые сельские семьи не видят перспектив.

Приоритетные национальные проекты должны изменить ситуацию в лучшую сторону. Например, проект "Развитие АПК", повышение уровня заработной платы работников агропрома - главные условия повышения качества жизни сельчан.

Пока нехватка рабочих мест на селе приводит к тому, что молодежь уезжает в город. Также на демографической ситуации отрицательно сказывается изменение социальной инфраструктуры: закрытие предприятий службы быта, почты, филиалов банков и других необходимых учреждений. Еще несколько лет назад на грани выживания находились многие клубы и дома культуры, лечебно-профилактические учреждения. Национальный проект "Здоровье", который сейчас реализуется в области, позволил многим районным больницам и поликлиникам удержаться на плаву - поступает новое медицинское оборудование, да и зарплата у медработников уверенно пошла вверх.

В прошлом году 82 семьи, живущие в районах области, благодаря национальному проекту смогли улучшить жилищные условия. Эти факторы, по мнению членов делегации Архангельской области, должны удержать молодых людей на селе.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя