Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
12 апреля 2007 (76)
Нина Костылева

В космической зоне

На территории космодрома Плесецк есть два небольших мирных поселения

СИТУАЦИЯ

Плесецкий район

ЖИТЕЛИ поселений Тарасово и Церковное будут отмечать День космонавтики под рокот космодрома. Эти деревни и села - закрытые территории. И "закрыл" их космодром Плесецк.

Тарасово и Церковное объединяют более 40 деревень: Подволочье, Гришино, Монастырь, Алексеевская. Есть даже своя Юрмала. Но, в отличие от прибалтийского курортного города, северная Юрмала - заброшенная деревенька. В поселениях живет всего чуть более шестисот человек. Летом приезжают дачники, в основном из Мирного - это еще около 130. Раньше здесь проживало больше народу, но многие разъехались в поисках лучшей доли. И сейчас деревни смотрят на мир заколоченными окнами. В Гришино, например, осталось всего три избы, остальные давно разобраны на дрова.

Тарасово - наиболее примечательная из деревень. Первое, что здесь с удовольствием покажут гостю, - дом 1815 года. Он до сих пор крепкий и ладный. Последний его хозяин уехал из деревни лет пятнадцать назад. Вторая гордость сельчан - скромный памятник героям Великой Отечественной войны, который появился в деревне лишь в 2003м. Жители все вместе собирали деньги на строительство, все вместе составляли списки - живых и павших. На народном памятнике фамилии тех и других рядом. Лопатины, Потехины, Григорьевы, Горшковы - по десять, двадцать и больше однофамильцев. В военном лихолетье погибли целые деревни поморского края.

Часто вспоминают старожилы и местного батюшку, который жил в селе в начале XX века. Он добровольно перешел на сторону большевиков, за что жестоко поплатился - был расстрелян белыми. В Тарасово сохранился его большой дом, рядом церковноприходская школа. В ней потом долгие годы учились дети советской страны. В восьмидесятые ученикам не стало хватать места, поэтому власть затеяла строительство большой двухэтажной школы на 160 мест. Но, пока ее строили (а ушло на это десять лет), учиться стало некому. Учеников всего 44, а 1 сентября 2006 года со всех деревень пошли в школу всего четыре первоклассника. Судьба Тарасово как две капли воды похожа на судьбы других российских деревень.

В 1957 году в Плесецком районе началось строительство секретного объекта "Ангара". В северной тайге в рекордно короткие сроки вырос космический полигон. Он стал базой для первого в Советской армии соединения межконтинентальных баллистических ракет. И так уж получилось, что слава России - будущий космодром Плесецк - разместился на пути в село Тарасово. Все эти годы об очередном запуске местные жители узнают одними из первых. Дома начинают трястись, как при землетрясении. А взлетающие ракеты селяне не только слышат, но и видят.

Раньше в Тарасово кроме картофеля и овощей выращивали рожь, ячмень, овес, коноплю. Нынче совхоз в упадке. Люди все больше живут, собирая лесные дары и занимаясь ловлей рыбы. Кстати, о реке и вообще красоте родного края, а также разных знаменательных датах, связанных с его историей, у местного хора "Сударушки" есть песни собственного сочинения. Всего о Тарасово написано около ста музыкальных произведений. Стихи сочиняет Елена Лизунова, музыку - Антонина Ломтева. Вот уже двадцать лет участницы коллектива собираются на репетиции в старинном доме 1909 года постройки. Руководителю "сударушек" Антонине Ломтевой он достался по наследству от деда. Полгода она живет в Северодвинске, кстати, в бывшем закрытом городе, а на полгода приезжает в Тарасово, и начинается в деревне веселая жизнь.

- В последние годы очень строго стало с выездом из деревни, на это требуется разрешение командира космодрома, - рассказывает заведующая сельским клубом Алевтина Котельникова. - Без разрешения ни заехать в деревню, ни выехать.

Для фермеров закрытая зона - тоже хоть и преодолимое, но все же усложняющее жизнь препятствие. На заре перестройки в Тарасово попытались организовать свое дело около десятка семей. Получилось у двухтрех. Крепко стоит на ногах фермерское хозяйство Шаманаевых. В начале 80х они занялись разведением породистых лошадей. На госконюшне в Архангельске закупили русских рысаков и владимирских тяжеловозов. Из совхоза решили выйти в 1993м. С тех пор выходных у семьи почти не было, а пропускной режим прибавлял и прибавляет хлопот.

- Нам часто приходится ездить в Мирный, Плесецк, Архангельск. Чтобы вывезти свою продукцию, столько надо справочек собрать! Конечно, это мешает. А покупатели? Не все поедут, когда узнают о режиме, - сетует Людмила Шаманаева.

Жителей поселения Тарасово пропускают в свои деревни и выпускают из них по отметке о прописке в паспорте. Ну, а все родственники, чтобы приехать, должны оформить проездные документы. Если добираться на автобусе, можно просто позвонить в село или отправить запрос по почте, и пропуск выпишут в сельской администрации. Если отправиться в Тарасово на собственной машине - надо обращаться в бюро пропусков города Мирного. Придется проехать два КПП - на въезде в закрытый город и на выезде из него. Ну а случаев приезда иностранцев местные жители не помнят. Продукты, хлеб, да и все остальное в Тарасово возят из Мирного. Хлеб - только два раза в неделю. Его в магазине расхватывают за считанные минуты, кто-то печет сам и почти у всех в запасе есть сухари. Ведь бывали случаи, когда машину изза неправильно оформленных документов на КПП просто разворачивали обратно.

Вообще в Тарасово привыкли рассчитывать только на себя и говорят: "Проблем у нас нет". Лесные припасы, лук, картошка, огурцы с огорода - все свое. А пропуска, говорят, раз нужны - значит, нужны. Привыкнуть ко всему можно. Даже к рокоту космодрома.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя