Пресса Архангельской области
 
630760994 630760994 630760994 -->


Российская Газета
13 апреля 2007 (77)
Олеся Молотягина

Бюджет показали публике

ФИНАНСЫ

Архангельск

ВЧЕРА темой публичных слушаний в мэрии областного центра стало исполнение муниципального бюджета за 2006 год. Это первое открытое обсуждение, в котором каждый мог высказать свою оценку работы городской администрации.

Городской бюджет за 2006 год по доходам исполнен в сумме 3 миллиарда 704 миллиона рублей, по расходам - 3 миллиарда 591 миллион, с превышением доходов над расходами на 113 миллионов рублей.

В прошедшем году мэрией Архангельска не было освоено порядка 35 миллионов рублей, выделенных городу из областной казны на исполнение функций областного центра. Такие данные получены депутатами горсовета в результате проверки исполнения городского бюджета 2006 года. Инспектировала расходование средств рабочая группа, в состав которой вошли не только народные избранники, но и приглашенные специалисты.

Мэрия представила отчет за 2006 год со всеми необходимыми документами - справками о расходовании средств резервного фонда, исполнении программы муниципальных заимствований и кредитов и другими.

Главная претензия по результатам внешней проверки - "недоосвоение" областных денег, предназначенных на ремонт дорог и мостов и другие нужды. Напомним, что в 2006 году Архангельску на исполнение функций областного центра было выделено 450 миллионов рублей.

Рабочая группа рекомендовала постоянным комиссиям горсовета по финансам и бюджету и по вопросам городского хозяйства проанализировать причины произошедшего.

КОММЕНТАРИИ

Людмила Карпова, директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджетов мэрии Архангельска:

- Я считаю, что руководители бюджетных организаций должны оценить изменения, которые произошли в жизни их организаций со времен перестроечного периода. Их работникам стали вовремя выплачивать зарплату, начали производить капитальный ремонт учреждений, поставлять оборудование. На эти позиции в 2006 году было израсходовано в два с половиной раза больше бюджетных средств, чем в 2005м.

Что касается пресловутой цифры в 35 миллионов неосвоенных рублей прошлогоднего бюджета, то на эти деньги необходимо было продолжить капитальный ремонт Ленинградского проспекта, строительство физкультурнооздоровительного комплекса, ремонт Кемского моста.

Нашими главными приоритетами попрежнему остаются благоустройство города, капитальный ремонт, строительство и ремонт дорог. На эти статьи средства есть. Но их, как всегда, недостаточно.

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- У нас, конечно, много вопросов к городскому бюджету. Но мы решаем их в ежедневном режиме. Главная цель публичных слушаний - сделать первый шаг к открытости главного финансового документа города. Например, архангелогородцы смогут понять, каким образом формируются такие расходы, как зарплаты чиновников. Пока что включить в бюджет какуюлибо статью могут мэр или депутаты. Но на следующей сессии горсовета, я надеюсь, мы законодательно закрепим правотворческую инициативу жителей Архангельска, по которой, если 50 человек собрали 2500 подписей, они имеют право вносить предложения по бюджету города. Таким образом, появляется третий участник, который может регулировать расходование средств бюджета областного центра.

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области:

- Наша задача на публичных слушаниях - участие в обсуждении целевой городской программы "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры на 2004-2008 годы". В 2006 году программа была недофинансирована на 33 процента. Публичные слушания - это первый опыт обсуждения бюджета в нашем городе. Наша организация предварительно переговорила с департаментом финансов и казначейского исполнения бюджетов мэрии, и мы увидели у муниципальных властей готовность диалога с нами. Я рад, что мы сможем принять участие в разработке программы. А это значит, что бюджет профинансирует пандусы для инвалидов, пешеходные переходы, специальные низкие подножки, чтобы можно было на инвалидной коляске заехать в автобус.

Отдельно мы хотели бы поговорить о том, как людям с ограниченными возможностями попадать в мэрию. Здание не приспособлено для передвижения по нему инвалидов.

Все, что мы предлагаем сделать, поможет передвигаться по городу и молодым мамочкам. Так что от программы будет польза не только нам, но и всем горожанам.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя