Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 апреля 2007 (80)
Валентина Павловская, Анна Чистякова

Танцплощадка на общественных началах

Уныние и апатию северяне преодолевают, сохраняя и развивая родные деревни

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Шенкурск

ВЧЕРА завершился визит в область представителей Норвежской ассоциации местных и региональных властей губерний Тромс и Финнмарк. Гости - партнеры российской стороны в реализации проекта "Развитие территориального общественного самоуправления Архангельской области".

С нашей стороны участниками программы выступают три муниципальных образования - Вельский, Приморский и Шенкурский районы. Делегация шенкурян была приглашена на встречу с норвежцами, где состоялось взаимное знакомство с системами местного самоуправления, формами поддержки и реализации местных инициатив.

Романовка на Ваге

Романовка - это порода овец, Вага - река, на берегу которой расположена деревня Блудково. В конце 90х годов здесь не осталось производства: сельхозпредприятие обанкротилось, люди лишились работы. Безработица стала решающим фактором для жителей, поддержавших идею территориального общественного самоуправления (ТОС). Работу возглавила инициативная староста деревни Наталья Баракшина, которую односельчане избрали председателем созданного ТОСа. В 2001 году первый проект получил финансовую помощь - около 14 тысяч рублей. Удалось приобрести пять племенных ярочек и одного барана романовской породы. Сегодня многие владельцы личных подворий в районе имеют племенных овец. А в 2002 году жители Блудкова реализовали второй проект - отремонтировали сельский клуб.

Многочисленные семинары, поездки в Швецию, Архангельск, к единомышленникам в другие районы послужили толчком к созданию в 2003 году еще трех ТОСов. Они разработали свои проекты и участвовали в областном конкурсе "Сельское развитие". В шеговарской деревне Пушке благодаря ТОСу построены спортивная площадка и аттракционы, отремонтировано здание фельдшерско-акушерского пункта, для детей организованы летние лагеря труда и отдыха. В Ледском Погосте открыт пункт по приему даров природы.

В Нижней Пуе "тосовцы" спасли от растаскивания пустовавшее здание школы. Они привели его в порядок, построили баню, колодец и открыли дом для временного проживания одиноких пожилых людей со всего района. Нынешней зимой здесь нашли приют 11 ветеранов. Надежными помощниками взрослым стали подростки и руководители сельской администрации. Вместе они построили к 60летию Победы памятник землякам, павшим в годы войны. Вместе взялись за новый проект - начали ремонт Нижнепуйского клуба.

В отдаленной Верхопаденьге на участке в полтора гектара построили парк отдыха с танцевальным залом, эстрадной площадкой, спортивными сооружениями, горками, качелями. Получив 60 тысяч рублей из областного бюджета и 30 тысяч - из районного, жители при активном участии местных предпринимателей смогли сделать большое дело. В сооружение и благоустройство парка вложено около полутора миллионов рублей. Теперь они планируют открыть в деревне дом ремесел с мастерскими и музеем народного творчества.

Тринадцать активных

Сегодня в шести из 12 муниципальных образований района люди объединились в 13 ТОСов. В этом году на областной конкурс "Сельская инициатива" направлено восемь проектов общей стоимостью более полутора миллионов рублей, 145 тысяч из них выделяет районный бюджет, на помощь областного рассчитывают в сумме 390 тысяч. Остальная часть расходов будет производиться за счет собственных или привлеченных средств. Плюс безвозмездный труд активистов. Ежегодно с ТОСами сотрудничает районный центр занятости по своим программам финансирования общественных работ и занятости подростков.

Территориальное общественное самоуправление - это не только проекты. ТОСы организуют жителей на благоустройство деревень, ремонт дорог, пешеходных мостов, колодцев, подъездов домов, сооружение детских площадок. Именно с их участием проводятся праздники. Сохраняя и развивая свои деревни, инициативные люди делом доказывают, что уныние и апатию можно и нужно преодолевать.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя