Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 апреля 2007 (82)
Анна Чистякова

Паспорт для усадьбы

Более половины памятников архитектуры требуют реставрации

РЕКОНСТРУКЦИЯ

Архангельск

В СКОРОМ времени в областном центре появится новый историкоархитектурный комплекс. В него войдут музеи Степана Писахова, художественного освоения Арктики имени Александра Борисова и экспозиция "Русское искусство".

Об этом было заявлено журналистам во время прогулок с историком по заповедной территории "Старый Архангельск". Организаторы пресс-тура из областного комитета по культуре и туризму посвятили поход Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечался вчера.

Старый Архангельск - это старинные купеческие особняки в центре города и на набережной Северной Двины. Реставрационные работы зданий ведутся в рамках областной социально-экономической целевой программы "Культура Русского Севера". Светлана Ефремова, заместитель директора Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" по строительству и реставрации, рассказала, что все эти здания уникальны своей историей и архитектурой. Например, в музее Степана Писахова только начались реставрационные работы. Перед мастерами стоит задача - сохранить уникальную чугунную лестницу и деревянные потолочные балки. Работы завершатся только к 2009 году. Все реставрационные и экспозиционные работы ведутся на федеральные и областные деньги, проектом обустройства экспозиции займутся московские декораторы - они выиграли тендер.

Всего в Архангельской области охраняется государством 1971 памятник истории и культуры, в том числе 561 - федерального значения, 1410 - регионального. Историко-культурный комплекс Соловецких островов в 1992 году включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, комплекс "Малые Корелы" внесен в список особо ценных объектов РФ.

- Главные проблемы сегодня в сфере реставрации и сохранения уникальной северной архитектуры - это недостаточное финансирование и нехватка кадров, - говорит Владимир Конев, заместитель директора областного государственного учреждения культуры "Научно-производственный центр по охране памятников". - Раньше реставраторов готовили в петрозаводском училище, и многие выпускники приезжали к нам, но сейчас эта специальность закрыта. Теперь умения и навыки новому поколению передаются персонально - от мастера к ученику.

Архангельская специализированная производственная мастерская по ремонту и реставрации памятников архитектуры просуществовала до конца 80х годов. Потом пошел процесс сокращений и реорганизаций. Хотя сегодня на территории региона работает много частных структур, занимающихся реставрацией архитектурных памятников, рабочих рук все равно не хватает. Движимыми памятниками занимается Архангельский филиал Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени Грабаря.

Сейчас требуют реставрации 1950 памятников, отреставрирован лишь 21. Среди них - уже почти полностью восстановленный дом-усадьба купчихи Плотниковой, находящиеся на ремонте Гостиные дворы и особняк купца Николая Шарвина.

15 лет длился ремонт здания старинного особняка, которое было отдано областному молодежному театру. Это единственный сохранившийся на Северо-Западе пример плотницкой готики. История дома начала свой отсчет в середине XIX века, выстроил его английский негоциант Рени, накануне Октябрьской революции домом владел купец Николай Шарвин. После революции здесь были и морская школа, и Дом малютки. Особняк Шарвина - один из немногих сохранившихся памятников архитектуры Архангельска на центральном Троицком проспекте. Он демонстрирует не только вкусы местной элиты XIX века, но и технические достижения. В особняке была своя домашняя электростанция и автономная канализация - и это в то время, когда весь Архангельск жил при свечах. Старую географию дома театр решил восстановить. Все пространство первого этажа будет отдано гостям театра. А зрительный зал будет отремонтирован по принципу театра "Табакерка" - там будет ровно сто мест.

15 лет назад начата реставрация единственного сохранившегося в Архангельске каменного здания XVII века, визитной карточки города - Гостиных дворов. Сегодня полным ходом идет работа в центральной части комплекса. Почти готова центральная башня, в процессе восстановления биржевой зал.

Впервые за многие годы в области началась паспортизация памятников, прежние документы создавались около полувека назад. Это позволит более точно представить архитектурноисторическую картину и предстоящий масштаб работ. Из всех памятников более 40 процентов - религиозного значения.

- Половина охраняемых объектов в неудовлетворительном состоянии, а остальные, можно сказать, в аварийном, - отмечает Владимир Конев. - В области много уникальных деревянных построек, особенно церквей и часовен. За многие годы, прошедшие после реставрационных работ, они разрушились.

В прошлом году из бюджетов разных уровней было выделено 130 миллионов рублей на сохранение культурно-исторических объектов. В основном эти деньги идут на реставрацию памятников федерального значения: архитектурный комплекс на Соловках, Малые Корелы, Сольвычегодск, Гостиные дворы в Архангельске. А вот маленькими церквушками, интересными усадьбами в районах пока не занимаются вовсе.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя