Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
24 апреля 2007 (86)
Анна Чистякова

Налоговое время

Все больше предприятий области отказываются от выдачи заработной платы "в конвертах"

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

Архангельск

ЧЕРЕЗ неделю заканчивается декларационная кампания за 2006 год. В налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа уже представлено более 26 тысяч деклараций о доходах.

Для сравнения, в прошлом году за это время было зарегистрировано на 6,6 тысячи деклараций меньше. Вопросов о налоговой отчетности у жителей области попрежнему много, поэтому сегодня гость "Делового завтрака" в архангельском представительстве "Российской газеты" - руководитель управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу государственный советник Российской Федерации I класса Дмитрий Вольвач.

Российская газета | Дмитрий Валерьевич, из года в год повторяется одна и та же ситуация: в начале декларационной кампании в инспекциях пусто, а в конце апреля возникают очереди. Как сейчас обстоят дела?

Дмитрий Вольвач | По-прежнему представить декларацию о полученных доходах за прошлый год обязаны: физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; частные нотариусы; физические лица, продавшие имущество, принадлежавшее им на праве собственности; налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами страны; физические лица, выигравшие в казино, тотализаторах. Начиная с 2006 года, граждане, получившие в качестве подарка недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи в случае, если даритель и одариваемый не являются членами семьи или близкими родственниками, согласно Семейному кодексу РФ, также должны продекларировать свой доход в размере стоимости подарка.

Управление постоянно контролирует работу инспекций, чтобы обслуживание налогоплательщиков было качественным. Для этого открываются новые операционные залы и расширяются действующие. В период декларационной кампании прием людей ведется в течение всего рабочего дня без перерыва на обед. Для оказания помощи в операционных залах размещена вся необходимая справочная информация и установлены компьютерыинформаторы для самостоятельной работы.

РГ | ФНС России призывает налогоплательщиков предоставлять отчетность в электронном виде. Насколько эта система распространена у нас?

Вольвач | В области и округе активно продолжается переход на прогрессивную форму сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, которая, несомненно, снижает количество посетителей в инспекциях. В прошлом году отчетность в электронном виде сдали более 12 тысяч организаций, из них через Интернет представили около двух тысяч. С начала этого года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий год составила более 250 человек, обязаны сдавать отчетность только в электронном виде. Большинство из этой категории уже отправляли ее по Интернету в течение последних лет, другие добросовестно исполнили требования закона и с начала текущего года активно включились в современный ритм электронного документооборота. С остальными предприятиями ведется постоянная разъяснительная работа. До сих пор не все руководители хорошо понимают преимущества составления отчетности в электронном виде и продолжают представлять декларации на бумаге. При этом они не оценивают появление реальной экономии финансовых средств и времени в случае приобретения программы, позволяющей работать в Интернете и передавать отчетность в налоговые органы в электронном виде. Зачастую сотрудники бухгалтерии, опасаясь сокращения или необходимости осваивать новые технологии, дезинформируют свое руководство о якобы имеющихся недостатках перехода на электронную версию отчетности.

Нужно работать на перспективу. Завтра, когда сдача отчетности по электронным каналам связи станет не просьбой, а насущной потребностью, преимущество будет у предприятий, имеющих такой опыт.

РГ | Может быть, наши налогоплательщики попрежнему больше доверяют бумаге, чем телекоммуникационным технологиям?

Вольвач | В области и округе работают четыре специализированных оператора связи. С одним из них, из московского региона, имеющим более совершенную технологию, я вел переговоры еще год назад, чтобы помочь крупнейшему налогоплательщику региона и всех его подразделений перейти на электронный документооборот. И сегодня предприятие успешно сдает в налоговые органы огромные массивы документов в электронном виде через нового оператора связи.

РГ | Предприниматель Сергей Дрогов из Архангельска интересуется порядком предоставления социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Насколько сложно получить вычет?

Вольвач | Его можно получить только на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации. Имущественные вычеты, связанные с расходами на приобретение и строительство жилья, могут производиться как на основании представленной декларации и заявления, так и у налогового агента, что значительно облегчает получение этого вычета и ускоряет процесс возврата налога.

РГ | Какие схемы используют работодатели для ухода от уплаты налогов с фонда заработной платы? Насколько эффективно противодействие этому со стороны налоговых органов?

Вольвач | Наиболее распространенной схемой "минимизации" налогообложения является неучтенная заработная плата вследствие ведения двойной бухгалтерии. Если на фоне роста выручки от реализации продукции наблюдается снижение зарплаты или ее размер ниже прожиточного минимума, то есть основания полагать наличие "серых" схем. Мы создали комиссии во всех территориальных налоговых органах, которые работают с предприятиями, выплачивающими зарплату ниже прожиточного уровня. В состав комиссий входят и главы муниципальных образований, которые имеют механизмы воздействия на руководителей. Работа направлена на формирование местных бюджетов, так как только своевременная уплата налогов и выдача "белой" зарплаты значительно влияют на пополнение казны.

Кроме того, в управлении и во всех налоговых инспекциях области и округа работают телефоны "горячей линии", по которым граждане могут сообщить о фактах выплаты зарплаты "в конвертах". Именно этим можно объяснить тот факт, что все чаще работодатели приходят на заседание комиссий по легализации заработной платы уже с перезаключенными трудовыми договорами.

РГ | Руководитель предприятия Анна Павлова из Вельска спрашивает, какие меры сейчас предпринимаются региональным управлением ФНС России по борьбе с фирмами- однодневками и "захватом" фирм? Насколько необходимы налоговым органам для этого дополнительные административные рычаги?

Вольвач | Это одно из важных направлений нашей работы. На уровне регистрирующих органов при взаимодействии с органами ФСБ, внутренних дел и миграционной службы установлен контроль за соответствием паспортных данных руководителей и учредителей юридических лиц заявляемым ими сведениям при госрегистрации. Проведение совместных с органами внутренних дел рейдов по адресам "массовой регистрации", а также проведение налоговыми органами иных контрольных мероприятий позволили в 2006 году выявить более 300 случаев отсутствия юридических лиц по адресам, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). 39 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Хочу добавить, что в сети Интернет на сайте ФНС России открыт доступ к информации о компаниях, предоставивших сведения для регистрации изменений в учредительные документы и внесения новых данных в сведения об юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Достаточно ввести название компании или ее регистрационный номер и узнать всю информацию об изменениях. Пока сервис работает в режиме опытной эксплуатации, но тем не менее уже сегодня это позволяет компаниям контролировать ситуацию в режиме реального времени.

Справка "РГ"

В 2006 году в консолидированный бюджет Архангельской области и Ненецкого автономного округа от налогоплательщиков поступило 57,2 миллиарда рублей, включая единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет. Это на 28 процентов больше, чем в 2005 году. Основная часть поступлений обеспечена пятью видами налогов: на добычу нефти - 46,1 процента, доходы физических лиц - 16,8 процента, прибыль организаций - 15,5 процента, добавленную стоимость - 5,4 процента. Доля единого социального налога составляет 5,9 процента. В областной бюджет поступило 12,3 миллиарда рублей, что на 37,6 процента больше поступлений 2005 года.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя