Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
24 апреля 2007 (86)
Олеся Молотягина

Провокация под снос

Жильцов ветхих домов обманывают при расселении

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Архангельск

В ЦЕНТРЕ столицы Поморья на некоторых деревянных домах появились объявления. В них говорится, что старые жилые здания скоро пойдут под снос, а люди будут выселены. Свою помощь квартиросъемщикам предложила некая риэлторская компания, которая обозначила себя как "эксклюзивный представитель".

Посланцы доброй воли

Появление людей интеллигентного вида жильцы дома по адресу: Воскресенская, 82, корпус 2 - восприняли с энтузиазмом. "Интеллигенты" показывали план застройки района и солидные корочки агентства недвижимости. Из их плана следовало, что пять домов идут под снос чуть ли не в следующем месяце. И если жители согласятся на условия мэрии, которая будет расселять дом, то они получат квартиры в таких же деревяшках на окраине Архангельска.

Риэлторы, представители агентства, обещали, что их фирма учтет пожелания жильцов и, пока мэрия не успела "провернуть операцию", сделает все возможное, чтобы обитатели старых домов поселились в удобном для них районе. При этом посланцы ссылались на решение градостроительного совета муниципалитета. Вся информация передавалась под большим секретом, мол, "только для вас" из лучших побуждений.

Жильцам и в голову не пришло, что их должны ознакомить с трехсторонним договором между застройщиком, агентством и мэрией о расселении. Люди побежали в риэлторскую компанию менять квартиры.

Меньшее зло

Анна - жительница одной из пяти деревяшек - так же, как и ее соседи, решила зайти в агентство и расспросить, что да как. На вопрос о договоре фирмы с застройщиком на расселение внятного ответа женщина не получила. Зато в агентстве назвали цену за ее квартиру площадью 54 квадратных метра - 1 миллион 650 тысяч рублей. Когда Анна выразила сомнение относительно обоснованности цены (квартира в центре города), сотрудница агентства ответила, что так назначил застройщик. Анне предложили обменять ее жилье на двухкомнатную квартиру и доплатить еще 300 тысяч рублей. Квартира у Анны не приватизирована, и она поинтересовалась, может ли это сделать.

- Что вы, это ветхое жилье, о приватизации не может быть и речи, - ответила представитель агентства.

Женщина все же решила не торопиться, сослалась на то, что должна решить вопрос с сыном, которого тогда в городе не было. Это обстоятельство помогло Анне избежать ошибки. Ее соседи, которые все же согласились на обмен, получили квартиры в таких же деревянных домах и в доме на Космонавтов, 120 - том самом, в котором от взрыва газа погибло около 60 человек и где однокомнатная квартира сегодня стоит меньше, чем комната в коммуналке.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Эмке, и.о. начальника градостроительного управления мэрии Архангельска:

- Я призываю жителей домов не поддаваться на провокацию. Никакого документа о застройке земельного участка в районе Воскресенской, о котором идет речь, нет. Решение градостроительного совета, на которое ссылается агентство недвижимости, носит рекомендательный характер. И тем более у риэлторов не может быть договора с застройщиком на расселение, а значит, и эксклюзивного права на продажу квартир.

Екатерина Шуракова, глава администрации Ломоносовского округа Архангельска:

- Обращений жильцов дома, живущих в доме по адресу Воскресенская, 82, корпус 2 в администрацию не поступало, но описанная ситуация - повод для прокурорского разбирательства.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Альберт Семушин, юрист по гражданским и арбитражным делам:

- Предлагать варианты по расселению жильцов в этой ситуации должен представитель либо застройщика, либо муниципалитета. Риэлторы тут вообще ни при чем. Жильцы домов, идущих под снос, должны затребовать от застройщика или органа местного самоуправления следующие документы: распоряжение мэра о предоставлении участка под строительство, договор аренды земли, а также соглашение между органом местного самоуправления и застройщиком о порядке расселения жильцов конкретного дома. Орган местного самоуправления, принимая решение о сносе дома и признании его аварийным или непригодным для проживания, обязан официально уведомить жильцов о предполагаемой дате сноса и в течение года с момента принятия такого решения предложить несколько вариантов для расселения. Если стороны не договорились, то возникший спор разрешается в суде.

Обязанность по расселению жильцов аварийного дома берет на себя застройщик. А его, как правило, поджимают сроки, и он охотно предлагает варианты собственникам приватизированных квартир или денежную компенсацию. При ведении переговоров важно заметить, что и наниматель жилого помещения и члены его семьи имеют право на равнозначное помещение: по метражу, количеству комнат, степени благоустройства. Если жильцы дома принципиально договорились об условиях расселения, то важно зафиксировать и указать в соглашении как можно больше параметров нового жилья: район, этаж, степень благоустройства, метраж и т.д.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя