Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 апреля 2007 (87)
Валентин Иванов

Кто на Севере крайний

Новая система деления территорий на зоны может привести к изменению их статуса

СИТУАЦИЯ

Архангельская область

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ Думе состоялись предварительные слушания законопроекта, в которых приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания. Законодатели предложили изменить деление на зоны северных территорий. Сегодня это Крайний Север и приравненные к нему местности. В новом проекте предложено выделить три зоны проживания: абсолютно дискомфортные, экстремально дискомфортные и просто дискомфортные.

Предложения пересмотреть методику отнесения той или иной территории к районам Крайнего Севера или приравненных к ним звучали еще несколько лет назад. В основу предлагалось положить исключительно природноклиматические факторы. Сейчас местность является северной, не только исходя из медикоклиматических условий, но в силу исторической традиции, своего социально-экономического положения.

В свое время, чтобы привлечь трудовые ресурсы на Север, был принят закон "О государственных гарантиях и компенсациях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Он определял перечень льгот и надбавок к заработной плате проживающих здесь людей. Только за прошлый год на северян из федерального и региональных бюджетов дополнительно израсходовано 500 миллиардов рублей. Ведь северные надбавки и различные льготы сегодня имеют жители 41 региона России. Наличие финансовых преференций, которые оплачиваются из бюджета или за счет предприятий, привело к тому, что производимая здесь продукция оказывается неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках: в стоимость товаров и услуг приходится закладывать дополнительные расходы на поддержку северных льгот для наемных работников.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и социальный фактор.

- На Севере живет много людей старше 50 лет. По местным меркам это пенсионеры. Если будут уменьшены льготы и компенсации, это снизит их и без того невысокий жизненный уровень, скажется на состоянии здоровья, физиологического и социального, - считает директор Института природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук Любовь Щеголева. - Поэтому при отнесении того или иного района к северной территории нужно принимать во внимание как климатические, медикобиологические, так и социально-экономические составляющие. Надо учитывать все факторы, а не только погоду за окном.

Потому и требовалось ввести единые принципы определения, что такое Крайний Север.

Впрочем, для многих участников состоявшихся в Госдуме слушаний по новому законопроекту ситуация не стала яснее. Профильный комитет нижней палаты парламента предложил вместо действующего деления на собственно Крайний Север и приравненные к нему местности поделить территории высоких широт на три зоны: абсолютно дискомфортные, экстремально дискомфортные и просто дискомфортные для проживания.

- Если присмотреться, то окажется, что первые две позиции идентичны признакам, применимым к районам Крайнего Севера. Третья зона аналогична территории, приравненной к ним. Зачем тогда менять шило на мыло? - недоумевает член Совета Федерации от Архангельской области, заместитель председателя Комитета по делам Севера и малочисленных народов Юрий Сивков. - Из двух районов Крайнего Севера, которые в случае применения предложенной методики будут отнесены к третьей зоне дискомфортности, один находится в Архангельской области - это Пинежский район. Проще говоря, из территории Крайнего Севера он становится зоной, приравненной к ней. А это частичная потеря для людей льгот, компенсаций, ряда других преимуществ.

КОММЕНТАРИИ

Валерий Мальчихин, депутат Государственной Думы от Архангельской области:

- Новая методика определения степени дискомфортности проживания в северных зонах, предложенная на суд депутатов Госдумы, достаточно сложна, она включает в себя шесть параметров. В результате применения новых способов деления получилось, что Пинежский район к территории Крайнего Севера не относится. Один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко твердо заверила меня, что проблема Пинежья будет улажена до официального внесения проекта в Думу. Район никто делить на части не будет, он весь останется в прежнем статусе.

Юрий Кутинов, директор Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук:

- Предложения пересмотреть принципы районирования продиктованы лишь стремлением сэкономить на выплатах бюджетникам, снизить издержки предпринимателей. Казне и бизнесменам приходится тратиться на оплату проезда работников раз в два года к месту отдыха, нести расходы на выплату различных надбавок и предоставление льгот. Например, начисляется надбавка на базовую часть пенсии с учетом районного коэффициента.

Мне кажется, что менять принципы районирования нецелесообразно. С точки зрения климатической теплее не стало. Иммунодефицит остался прежним. Свежих овощей не так много и они дороги, фрукты не растут. И с точки зрения экологии тоже мало что изменилось.

Справка "РГ"

В Архангельской области к районам Крайнего Севера отнесены: острова Белого моря (Соловецкий архипелаг), архипелаг Новая Земля, Ненецкий автономный округ, Лешуконский, Пинежский и Мезенский районы, город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского горсовета. Все остальные муниципальные образования региона имеют статус территорий, приравненных к районам Крайнего Севера.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя