Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 апреля 2007 (87)
Василий Набитович

Вредное производство

Лайский судоремонтный завод игнорирует природоохранное законодательство

ЭКОЛОГИЯ

Приморский район

В РЕГИОНЕ завершена инспекция готовности предприятий к паводку. Проверено 29 объектов. По данным Росприроднадзора, одним из злостных нарушителей природоохранного законодательства признано акционерное общество "Лайский СРЗ".

Судоремонтный завод в поселке Лайский док, которому в апреле исполнилось ровно сто лет, сегодня главный источник загрязнения в Архангельской области. Предприятие уже не раз оказывалось в центре внимания надзорных и правоохранительных органов. Напомним, в октябре прошлого года Архангельская транспортная прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении ОАО "Лайский СРЗ" по факту разлива нефтепродуктов в реке Лае. Тогда в результате утилизации судна на воде образовалась мазутная пленка размерами тысяча на сто метров. Территория судоремонтного завода была загрязнена промазученным железом. Кроме того, как оказалось, рабочие выжигали его прямо на территории предприятия. Чудом удалось избежать экологической катастрофы. Спасать природу пришлось сотрудникам МЧС, а также специалистам Архангельского филиала аварийной станции подводнотехнических работ Мурманского бассейнового управления водного хозяйства.

12 апреля на судоремонтном заводе в поселке Лайский док вновь побывала комиссия, в состав которой вошли госинспекторы управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, отдела госконтроля по экологии администрации области, а также сотрудники транспортной прокуратуры. Итог неутешителен: руководство предприятия продолжает игнорировать природоохранное законодательство, а также предписания контролирующих органов. До сих пор на Лайском СРЗ нет даже персонала, отвечающего за экологические и производственные вопросы. Не выполнено решение областного суда, который в конце прошлого года приостановил деятельность завода ровно на месяц. Все это время здесь кипела работа. В результате ситуация только усугубилась.

Как и прежде, вся территория завода захламлена промазученным металлом, который, судя по многочисленным пепелищам, как выжигали, так и выжигают. В водоохранной зоне разбросаны банки, ведра и бочки, из которых дождем и снегом вымываются остатки мазута.

Содержание нефтепродуктов в акватории реки Лаи, как показал химический анализ, составило 26,6 миллиграмма на литр при предельно допустимой концентрации (ПДК) для рыбохозяйственных водных объектов - 0,05 миллиграмма, то есть ПДК в районе причала Лайского СРЗ превышена более чем в 500 раз. И это еще не все. В прибрежной защитной зоне организована свалка битых люминесцентных ламп. При обильных осадках ртуть из них вымывается прямо в реку. Все это говорит о том, что противопаводковые меры на судоремонтном заводе никто и не думал предпринимать.

Местные жители уже не первый год бьют тревогу. Понять их озабоченность можно. Из-за деятельности судоремонтного завода они не купаются в реке Лае, пьют бутилированую воду, плотно закрывают окна в своих домах и задаются одним- единственным вопросом: когда же все это кончится? Ситуация неоднократно обсуждалась на совещаниях в администрации области. Но, как говорится, воз и ныне там. Вот уже третий год надзорные службы и судебные приставы не могут встретиться с директором предприятия, который находится в СанктПетербурге. Даже в суде интересы директора представляет адвокат.

Заместитель главного государственного инспектора по контролю за использованием и охраной водных объектов Росприроднадзора Анатолий Серебренников опасается, что завод вскоре могут опять переоформить на другого собственника. А значит, и предъявлять претензии будет некому.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя