Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 апреля 2007 (87)
Анна Смирнова

Право выбора

Молодые северяне не спешат участвовать в избирательных кампаниях

СОЦИОЛОГИЯ

Архангельская область

В КЛУБЕ молодого политика в Архангельском государственном техническом университете состоялся диспут на тему электоральной активности молодежи. Анализ участия в избирательных кампаниях молодых северян, а это четверть населения области, показывает, что большинство из них страдает абсентеизмом - нежеланием ходить на избирательные участки.

Без голоса

В 2003 году на выборы депутатов Государственной Думы не пришло голосовать больше половины молодых северян. При избрании президента РФ и губернатора области количество равнодушных к голосованию граждан от 18 до 30 лет все же сократилось. Но уже следующие выборы - депутатов облсобрания - проигнорировало две трети молодежи.

Недавний опрос молодых жителей Новодвинска показал, что собираются голосовать только девять процентов молодых людей, которые впервые получат на это право. А молодежь составляет треть избирателей города.

Социологическое исследование причин низкого уровня избирательной активности молодых людей выявило несколько факторов. Во-первых, это пессимистичная оценка условий жизни в регионе. Молодежь не голосует, так как не верит, что после выборов произойдут изменения в лучшую сторону. Другая причина - отсутствие интереса к политике.

Выберу тебя

Областная избирательная комиссия проводит множество мероприятий, направленных на повышение знаний избирательных прав. В 2006 году на эти темы проводились студенческие диспуты, конкурсы, конференции. Стартовал проект "Экспресс-курс повышения правовой культуры избирателей". В его рамках в течение трех месяцев обучались группы по 30-35 человек. Формы занятий: лекции, собеседования, деловые игры, акции и домашние задания.

Некоторые учебные заведения области включили в учебный план спецкурсы по истории избирательного и конституционного права. А чтобы заинтересовать студентов самостоятельным изучением правовых дисциплин, периодически объявляются конкурсы исследовательских работ.

Соцопросы показывают, что меньше всего правовыми дисциплинами интересуются учащиеся ПТУ и техникумов. Ребята путают губернатора с мэром и не видят разницы в уровнях законодательной власти. Очевидно, правовое образование должно начинаться не с 18 лет, а со школьных уроков, доступно разъясняющих "политическую кухню". Но, как правило, уроки правоведения идут лишь в старших классах школы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Контиевский, заместитель председателя Архангельской областной избирательной комиссии:

- Всю молодежь мероприятиями по повышению электоральной активности не охватить. Думаю, надо работать с наиболее активными представителями молодежной среды. В том числе с молодыми депутатами представительных органов.

Чтобы мероприятия дали результат, работа с молодежью должна быть комплексной. Сейчас один из архангельских вузов вышел на облизбирком с предложением создать координационный совет, в котором участвовали бы представители всех вузов области, и приглашать на его заседания представителей политических партий. Подчеркну - разных партий, чтобы была не агитация, а информирование. Студенты и партии, если пожелают, смогут больше узнать друг о друге.

Вадим Трескин, директор центра социально-политических исследований:

- Политические взгляды молодежь черпает из семьи. Взрослое поколение, как правило, придерживается консервативной позиции, не принимающей необходимости модернизации страны. Такой взгляд на политику передается молодым: условно говоря, убеждения формирует не телевидение, а комментарии, звучащие к его передачам в семейном кругу.

Повышение электоральной активности надо начинать с программы гражданского образования. О необходимости ее создания минобразования и науки заявило в январе этого года. А значит, плоды такого воспитания мы пожнем не раньше чем через год- два. Пока же общественные дисциплины - это то, чего не хватает современной школе. Правовая, экономическая и политическая безграмотность сегодняшней молодежи не подлежит сомнению.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя