Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 апреля 2007 (88)
Валентин Иванов

Высший класс

Определены школы - победители конкурса учебных и педагогических программ

НАЦПРОЕКТ

Архангельская область

ПО ИТОГАМ конкурса школ, проводимого в рамках национального проекта "Образование", финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей получат 26 учебных заведений региона. Они внедряют в работу инновационные программы обучения и воспитания.

За право получения государственной поддержки для разработки и реализации образовательных новшеств школы борются уже второй год.

- Среди победителей - 15 сельских и 9 городских школ, лицей и гимназия, - говорит заместитель директора областного департамента образования и науки Татьяна Спиричева. - Основными направлениями творческого поиска стала разработка педагогаминоваторами элективных (избираемых в обязательном порядке) и факультативных методик. Представлены как программы развития, начатые в 2006м и рассчитанные до 2008 года, так и на 2007-2010 годы.

За последний год, судя по поступившим заявкам, в школах произошли значительные изменения. Шире, чем в 2006 году, представлены воспитательные проекты. Если среди школ - участников прошлогоднего конкурса пользователей Интернета можно было пересчитать по пальцам, то в этом году более 60 процентов имеют электронные адреса и собственные сайты. Победители определялись по балльной системе членами комиссии и представителями общественности - экспертами. На основе их выводов составлялся рейтинг участников.

- Некоторые выводы экспертов оказались неожиданными, - продолжает Татьяна Спиричева. - Чиновники оценивали представленные разработки в первую очередь с точки зрения их новизны, соответствия развитию системы образования России до 2010 года. Но именно эти направления получили у экспертов наиболее низкую оценку.

Расхождения в позициях проявились не только в несовпадении некоторых оценок.

- Если вы посмотрите на рейтинг, то окажется, что разница между последней сельской школойпобедительницей, попавшей в список претендентов на получение финансовой поддержки, и следующей, что осталась за бортом, составляет всего один балл. Но каждое учебное заведение набрало более 300 баллов, - делится сомнениями член комиссии депутат областного Собрания Игорь Чесноков. - К тому же последняя в рейтинге победителей школа не представила программу, а только аналитический отчет о ней. Меня это смутило. Есть смысл подумать о том, чтобы поощрять не только лидеров, но и тех, кто немного недотянул до них.

И другие члены комиссии признают, что вопросы по оценке инновационных образовательных проектов есть. Например, в ходе проведения конкурса прокуратура сделала представления двум школамучастницам. Поступали замечания и от территориальных органов государственной инспекции труда, пожарного надзора. Часть недостатков была устранена. По тем претензиям, для исправления которых требуется больше времени и средств, составлены соответствующие планы. Конкурсная комиссия отметила, что участие общеобразовательных учреждений в национальном проекте стало стимулом, чтобы навести порядок самостоятельно. В классах обновили мебель, привели в соответствие нормам уровень освещенности, модернизировали системы отопления.

До конца этой недели список победителей будет направлен в Министерство образования и науки РФ и опубликован в местных СМИ.

МНЕНИЯ

Михаил Ситкин, заместитель главы администрации Архангельской области:

- Меня порадовало, что конкурсанты представили много дополнительных материалов о своих педагогических новшествах. Такие документы необязательны, но показывают, что образовательные учреждения очень серьезно относятся к разработке и внедрению инновационных технологий.

Галина Нуромская, директор средней общеобразовательной школы N 22 (г. Архангельск):

- Мы предложили на конкурс несколько проектов. В частности, много лет наши учащиеся углубленно изучают математику и физику, поэтому мы представили ряд учебных курсов. Кроме этого, разработали и внедряем воспитательную программу по гражданскому образованию.

Куда потратить миллион, уже придумали: планируем купить второй компьютерный класс и обновить программное обеспечение в действующем. Системные блоки для него мы получили довольно давно, да и мультимедийные средства обучения уже устарели.

Марина Крюкова, директор Приморской муниципальной общеобразовательной средней школы:

- "Шаги к успеху" - так называется программа предпрофильного обучения, которую мы предложили. Она позволяет учащимся либо правильно выбрать образовательное учреждение, где они продолжат обучение после школы, либо определиться с выбором дальнейшей профессии с учетом своих интересов и способностей. Финансовая поддержка понадобится для покупки мебели, учебных пособий. Часть средств может быть израсходована на повышение квалификации педагогов за пределами региона.

Справка "РГ"

В 2006 году в первом областном конкурсе инновационных программ участвовали 44 общеобразовательных учреждения (36 школ, 8 лицеев и гимназий). В этом году - 49 (30 сельских школ, 17 городских, лицей и гимназия).

Сегодня в Архангельской области действуют 439 общеобразовательных школ, 6 лицеев и 4 гимназии.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя