Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 апреля 2007 (90)
Анастасия Анисимова

Огонь на поражение

В лесах начался пожароопасный период

РЕСУРСЫ

Архангельская область

ПО ОПЕРАТИВНОЙ сводке, на юге области в лесах уже произошли возгорания. В Каргопольском, Красноборском и Вилегодском районах горела не только тайга. В деревнях уничтожены дома. К счастью, обошлось без жертв.

Готовность к тушению лесных пожаров в администрации области обсудили представители региональной власти, руководители лесхозов области, сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области.

В этом году теплый март и постоянные плюсовые температуры воздуха в апреле уже создали благоприятные условия для возгорания лесов. Ранняя весна приведет к увеличению пожароопасного периода.

- В этом году мы входим в сезон борьбы с огнем в лесу в состоянии непрерывного реформирования, - заявил директор департамента лесного комплекса Архангельской области Николай Кротов. - В связи с тем, что Северная база авиационной охраны лесов стала областным учреждением, мы лишены возможности межрегионального маневрирования. Поэтому теперь ожидать, что к нам на помощь в случае крупных лесных пожаров придут авиадесантники из других регионов, не приходится. В этом году суммы, предусмотренные на авиапатрулирование и тушение лесных пожаров, заложены в доходной части бюджетов субъектов РФ. Поэтому опираться мы можем только на собственные силы и средства, а также привлечение дополнительных источников финансирования.

По словам директора ОГУ "Северная база авиационной охраны лесов" Юрия Антуфьева, на сегодняшний день авиаотряд уже прошел медкомиссию и техучебу. 14 мая начнутся первые воздушные тренировки парашютистов. Областное государственное учреждение было образовано только 19 января. Сейчас, по словам Антуфьева, основной проблемой, тормозящей работу по подготовке к пожароопасному сезону, является необходимость проведения конкурсов на все услуги, в том числе и авиации. За 30 суток необходимо разместить заказ и в течение 15 дней оформить государственный контракт.

- К сожалению, сумма на выполнение работ, которая будет фигурировать в конкурсной документации и контракте, незначительная и составляет всего восемь миллионов рублей, - говорит Юрий Антуфьев. - Сравните, в прошлом году мы потратили на аренду самолетов и вертолетов около 29 миллионов рублей. В этом году, к примеру, Владимирская авиабаза отказалась участвовать в торгах на такую минимальную сумму. О своем участии в конкурсе заявило только архангельское авиапредприятие.

Сейчас департамент лесного комплекса добивается увеличения суммы на выполнение лесоавиационных работ, с тем чтобы областной бюджет выделил дополнительно шесть миллионов рублей.

По данным заместителя директора департамента лесного комплекса Виктора Гладышева, на сегодняшний день численность личного состава, который будет привлечен к тушению лесных пожаров, составляет 2050 человек. Имеется 159 единиц лесопожарной техники. Лесхозы обеспечены средствами радиосвязи (имеется 1036 радиостанций). Для наблюдения за обстановкой в области организовано 128 наблюдательных пунктов, подготовлены к работе 66 пожарно-химических станций. На содержание авиалесоохраны в этом году предусмотрено 37,9 миллиона рублей, пожарно-химических станций - 12,1 миллиона. По словам Гладышева, эти деньги уже направлены в лесхозы. В нынешнем году субвенция из федерального бюджета составила 9 миллионов 652 тысячи рублей.

Сейчас уже создана областная оперативная группа на период пожароопасного сезона. Проведена работа по разделению территории на наземные и авиационные области охраны лесов. Практически завершены проверки готовности лесхозов к летнему сезону. Они показали, что в областных учреждениях сделано все, чтобы успешно бороться с огнем, а лесопользователи готовы к возгораниям тайги примерно на 70 процентов. У всех, кто занимается тушением лесных пожаров, сегодня вызывает обеспокоенность слабая обеспеченность техникой сельских лесхозов, а также нехватка инвентаря и подручных средств в муниципальных образованиях.

Справка "РГ"

В прошлом году на территории области было зарегистрировано 443 лесных пожара общей площадью 4900 гектаров. Затраты на тушение пожаров составили порядка 19 миллионов рублей. В том числе за счет областного бюджета было оплачено 4,9 миллиона. Общий ущерб составил 35 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя