Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
3 апреля 2007 (68)
Андрей Светлый

Сокращенные штаты

В регионе не хватает врачей, фельдшеров и медсестер

НАЦПРОЕКТ

Архангельск

ОБЛАСТЬ испытывает нехватку медицинских работников. Об этом было объявлено на заседании комиссии по реализации национального проекта "Здоровье". В первую очередь не хватает специалистов первичного звена.

Несмотря на постоянную тенденцию к росту кадровой обеспеченности (в прошлом году участковых педиатров стало больше на 50 процентов, терапевтов - на 52, врачей общей практики - на 8 процентов к уровню 2005 года), ситуация оставляет желать лучшего.

Наиболее неблагополучными признаны Пинежский, Мезенский, Плесецкий и Онежский районы. Архангельску на данный момент не хватает 29 специалистов первичного звена, Северодвинску - девяти. Всего же по области штаты медицинских учреждений недосчитываются ста врачей. Но, по словам начальника отдела кадров департамента здравоохранения Архангельской области Галины Юшмановой, вакансий для оказания медицинских услуг населению должно быть в три раза больше, чем сейчас положено по штату.

Для решения кадровой проблемы в здравоохранении области на базе Северного государственного медицинского университета проводится переподготовка медиков первичного звена. По плану Минздравсоцразвития, в текущем году в области необходимо переучить 248 человек. За февраль-март этого года знания уже получили 54 человека, из них 30 педиатров и 24 терапевта. Куда сложнее обстоит ситуация в отношении среднего медперсонала. Федеральные квоты на повышение квалификации медсестер и фельдшеров не предусмотрены, а муниципальных средств для организации обучения недостаточно.

Под сомнение можно поставить легитимность значительной части фельдшерско- акушерских пунктов (ФАП) на территории области. На данный момент 23 процента фельдшеров не имеют сертификатов, а 11,6 процента не повышали свою квалификацию в течение пяти лет. И в итоге получается, что более 500 из 1367 фельдшеров в регионе не имеют права работать. Около 100 ФАП из 600 не имеют лицензии на свою деятельность.

Муниципальная власть Виноградовского района не понаслышке знакома с данной проблемой.

- У нас 24 фельдшерских пункта, и почти все - нелицензированные. На получение лицензии пока могут претендовать только пять из них, - отметил в своем выступлении главный врач центральной районной больницы Александр Логис. - Кроме того, четыре фельдшера просто отказываются ехать на учебу, повышать свою квалификацию - не хотят оставлять домашнее хозяйство и семьи.

Подводя итоги работы комиссии по реализации национального проекта "Здоровье", заместитель главы администрации области по социальным вопросам Михаил Ситкин сделал прогноз, что кадровая обеспеченность учреждений здравоохранения региона должна улучшиться к концу этого года.

Наладить же деятельность фельдшерско-акушерских пунктов и переподготовку медсестер будет сложнее, поэтому в 2007 году на эти направления работы нужно обратить больше внимания.

МНЕНИЯ

Галина Юшманова, начальник отдела кадров департамента здравоохранения администрации Архангельской области:

- Для решения кадровой проблемы необходимо проводить разукрупнение участков. Ситуация в терапевтической службе гораздо лучше, чем у педиатров. Участковые врачи по принятым нормам должны обслуживать не более 1700 человек. Но в реальности им приходится иметь дело с 2300 потенциальных пациентов. Разукрупнение участков поможет снять лишнюю нагрузку с терапевтов и педиатров, а также увеличить количество вакансий.

Александр Логис, главный врач центральной больницы Виноградовского района:

- Для улучшения ситуации с фельдшерско-акушерскими пунктами необходимо ликвидировать те, которые находятся в небольших деревнях с маленьким населением и не отвечают соответствующим требованиям, а за счет этого укреплять другие. С притоком кадров фельдшерские пункты будут работать гораздо эффективнее. Они получат больше шансов успешно пройти лицензирование и осуществить должным образом переподготовку своих специалистов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя