Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 апреля 2007 (69)
Анастасия Анисимова

Мат в три хода

Средством общения все чаще становятся ненормативная лексика и грубая брань

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

Архангельск

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ процесс формирования современного русского языка, а также его влияние на изменение сознания человека обсудили в Архангельске участники встречи за круглым столом "Судьбы русского языка".

Среди них были глава Архангельского регионального отделения Всемирного русского народного собора епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, преподаватели Поморского государственного университета (ПГУ), а также члены Архангельского отделения Союза писателей России.

- Специалисты насчитывают в русском языке от трех до пяти этапов варваризации (так называется заимствование иностранных слов), - говорит кандидат филологических наук доцент ПГУ Ольга Морозова. - Этот процесс вызван необходимостью для человека обозначать новые понятия. В 90е годы появилось большое количество иноязычных слов. Но проникновение их в русский язык было оправдано.

Стоит заметить, что многие иностранные слова не прижились в русской речи. Лингвистов гораздо больше беспокоит использование ненормативной лексики. Проникновение в речь грубой брани обусловлено жизнью - человек должен выразить свое отношение к явлениям. Ненормативная лексика привлекает молодежь своей выразительностью. Однако, когда такое слово повторяется несколько раз, оно теряет экспрессию.

Сейчас грубые выражения используют практически все слои населения. Сленг отличается особой агрессивностью. Самое страшное, что ненормативные слова используют дети и женщины. А ведь именно женщина в истории России всегда являлась носителем культуры.

Участники встречи особое внимание уделили языку современных средств массовой информации, отметив, что именно СМИ призваны формировать и решать фундаментальные проблемы культуры. Мнение о том, что нормализующую функцию языка выполняют средства массовой информации, а не художественная литература, впервые было высказано еще в 20х годах XX века.

В резолюции "круглого стола" отмечено, что нужно как можно более активно пропагандировать среди детей и молодежи использование правильной русской речи. Необходимо применять самые современные и интересные для большинства формы. Так, в этом году в Архангельске планируется проведение конкурса на лучшее название магазина, кафе, ресторана. Одно из условий соревнования - название должно быть русским. Планируется создание студий и кружков ревнителей русского и церковнославянского языков на базе школ, библиотек, культурных центров. Участники разговора согласились, что среди жителей области очень важно популяризировать творчество северных писателей, например, переиздать произведения Владимира Личутина и Бориса Шергина. Мероприятия, посвященные русскому языку, должны стать ежегодными.

Между тем

В рамках Года русского языка при Архангельском региональном отделении Всемирного русского народного собора планируется создать рабочую группу по координации деятельности всех организаторов и участников мероприятий, посвященных русскому языку. По мнению участников встречи, необходимо разработать областной закон о недопустимости сквернословия в общественных местах. В Архангельске планируется создание экспертноконсультативного совета по русскому языку при областной и городской администрациях.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя