Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
6 апреля 2007 (72)
Анна Смирнова

Монета для серебряного копытца

Оленеводство Ненецкого округа нуждается в поддержке

АПК

НАРЬЯН-МАР

СЕГОДНЯ состоится III съезд оленеводов. Участники обсудят состояние отрасли и определят, над какими проблемами предстоит работать в первую очередь.

Ненецкий АО занимает второе место в России по количеству домашних северных оленей. Специалисты отмечают, что состояние отрасли в последнее время стабилизировалось. Например, в 2006 году оленеводы округа добились самых высоких за последние десять лет производственных показателей. При плане заготовки в 23,5 тысячи оленей забили свыше 25 тысяч.

Улучшить работу этой хозяйственной сферы помогла реализация окружной программы развития оленеводства на 2002-2006 годы. В сельхозкооперативы округа поступила техника - вездеходы и снегоходы, средства связи. Тундровики получали выплаты на сохранение поголовья.

И все же оленеводство попрежнему нуждается в серьезных финансовых вливаниях. Прежде всего необходимы средства на строительство современных убойных пунктов. Существующие работают уже почти полвека. Некоторые хозяйства ведут забой оленей прямо в тундре. Кроме того, оленеводам не хватает холодильных установок для хранения продукции. А это сказывается на качестве и питательной ценности мяса и не позволяет максимально увеличить объемы заготовки. Например, последняя забойная кампания растянулась до февраля 2007 года: изза оттепели и недостатка холодильников тундровики не могли вести забой.

Новая окружная программа развития отрасли рассчитана на три года. Оленеводческие сельхозкооперативы НАО получат восемь современных модульных убойных пунктов, соответствующих европейским стандартам. Каждый стоит от 27 до 30 миллионов рублей. Кроме этого, планируется закупить 24 морозильных хранилища, на приобретение которых будет направлено свыше девяти миллионов рублей. Предусмотрен и комплекс ветеринарных мероприятий, а также средства на борьбу с волками: хищники убивают сотни оленей.

Вместе с тем программа в основном решает лишь вопросы материально-технического обеспечения сельхозкооперативов. Как сообщил корреспонденту "РГ" главный специалист по оленеводству управления сельского хозяйства администрации НАО Сергей Киселев, есть масса других направлений работы. Это развитие глубокой переработки продукции оленеводства, расширение ассортимента и повышение качества, применение новых технологий разведения оленей. Не менее важно совершенствовать нормативноправовую базу, особенно в части комплексной оценки оленьих пастбищ при их отчуждении. И наконец, одна из насущных проблем - подготовка кадров. Оленеводство для НАО сегодня - не просто визитная карточка округа, а образ жизни многих людей. Кочевую жизнь ведет около тысячи жителей округа. Но многие уходят из отрасли. Одна из причин - низкая зарплата. В итоге оленеводство начинает испытывать недостаток опытных кадров, а связь между поколениями тундровиков постепенно утрачивается.

Какой должна быть поддержка этой хозяйственной сферы округа, чтобы стимулировать ее самостоятельное развитие, и пойдет речь на съезде. В числе гостей - депутат Государственной Думы от НАО Артур Чилингаров, исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров и президент Союза оленеводов мира Дмитрий Хороля.

Справка "РГ"

Разведением домашних северных оленей на территории округа занимается 15 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Также за последние пять лет в округе появились новые формы хозяйствования - семейно-родовые общины. Зарегистрировано четыре общины.

На начало 2007 года в округе было 161,4 тысячи голов оленей. Из них 120,3 тысячи голов принадлежат сельскохозяйственным производственным кооперативам, 4 тысячи голов находятся в государственной и 37,1 тысячи - в личной собственности оленеводов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя