Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 мая 2007 (100)
Анастасия Анисимова

Возвращение капитана

По настоянию дочерей героя Великой Отечественной войны Ивана Сысоева его останки перенесут из Таллина на родину

ПАМЯТЬ

Архангельск

ОСТАНКИ захороненного в центре Таллина капитана Ивана Сысоева доставят в Архангельск. Его прах будет погребен в областном центре на военном кладбище, где покоятся солдаты, служившие в Афганистане и Чечне. По словам Эсмиральды Меньшиковой, одной из двух дочерей Ивана Сысоева, добиться передачи останков в Россию стало ее последним долгом перед отцом.

Эсмиральда Ивановна живет в поселке Рочегда Виноградовского района Архангельской области. Ее отец ушел на фронт из деревни Топса того же района. Отца Эсмиральда Меньшикова почти не помнит. Когда он отправился на войну, ей было четыре года, Светлане - младшей сестре - два года, а их младшему брату - всего девять месяцев.

После гибели капитана Сысоева 22 сентября 1944 года в столице Эстонии в кармане гимнастерки медсестра Вера Гладкова нашла свернутый вчетверо исписанный лист бумаги. Это было завещание советского офицера: "Кто прочитает эти несколько строк, прошу сообщить по адресу, который найдете, моей семье. (:) Вся жизнь моя принадлежит Родине. Я хочу жить, зная, что конец фашизму, и война подходит к концу, но там, где необходимо пожертвовать своей жизнью, я, сын Советской Родины, отдаю ее без единого вздоха. (:) С именем Родины на устах вступаю в жестокий бой с немецко-фашистскими захватчиками".

Как рассказала Эсмиральда Меньшикова, когда они с сестрой узнали о предстоящих раскопках захоронения под Бронзовым солдатом, направили заявления с просьбой о переносе останков на родину практически во все российские и эстонские инстанции: администрацию президента России, министерство иностранных дел, министерство обороны, а также в эстонское правительство.

- Нам пообещали, что уже в скором времени мы привезем останки отца домой, - говорит Эсмиральда Ивановна. - Мы не хотим больше оставлять его в Эстонии. То, что там творится, - глумление над прахом и памятью. И мы не уверены, что если его перезахоронят на эстонском военном кладбище, то там снова не найдутся те, кто захочет уничтожить могилу. Здесь родина отца, здесь живут мои дети и внуки, поэтому будет кому ухаживать за могилой. В Эстонию нам дорога уже закрыта. Там нас никто не ждет. К тому же у нас нет материальных возможностей туда ездить.

Организацией перевозки останков капитана Сысоева в Архангельск занялась общественная организация "Эстонский военный мемориал". По словам ее руководителя Андреса Вальме, через месяц гроб будет доставлен в Россию. Одно из условий для перевозки останков из Эстонии - проведение генетической экспертизы. Дочери Сысоева согласны осуществить идентификацию.

МНЕНИЕ

Елена Пыдэр, гражданка Эстонии (Нарва):

- Мы искренне сочувствуем семье капитана Сысоева. Мы считаем, что останки всех, кто был захоронен под монументом, должны быть перевезены на родину.

Перенос знаковой для города и страны фигуры перед 9 Мая, отношение к праху погибших с таким пренебрежением - это оскорбление памяти советских солдат. Поэтому мы, простые эстонцы, не поддерживаем политические шаги нашего правительства.

Прежде чем переносить прах захороненных под монументом солдат, надо было поговорить с их родственниками, узнать их мнение. Ведь забота о могилах отцов и дедов - это дело детей и внуков. И такие переговоры, с человеческой точки зрения, были бы самыми правильными.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя