Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
18 мая 2007 (104)
Нина Никольская

Необязательная власть

Муниципалитет заставили ремонтировать дорогу через суд

ПРОКУРАТУРА

Вилегодский район

ПРОКУРОР района обратился в Вилегодский районный суд с исковым заявлением, указав ответчиком муниципальное образование "Ильинское". Суд удовлетворил иск и обязал муниципальную власть восстановить асфальтобетонное покрытие улицы Павлина Виноградова в районном центре - селе Ильинско-Подомское.

Районная прокуратура совместно с ГИБДД проверила состояние дорог, находящихся на балансе муниципалитета. В результате выявлены нарушения ГОСТ Р5059793 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

В соответствии с федеральным законодательством, муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения относятся к полномочиям муниципалитета. И если местная власть не исполняет свои обязанности, это приводит к нарушению прав и законных интересов граждан в отношении безопасности дорожного движения.

Решение суда еще не вступило в силу, но, по словам главы муниципального образования "Ильинское" Сергея Бушуева, обжаловать его проигравшая сторона не намерена.

При подаче иска прокуратура учла, что восстановительные работы требуют определенного времени и значительных затрат, исчисляемых миллионами рублей, а в бюджете поселения на текущий год средства не запланированы, а также тот факт, что дороги переданы в ведение муниципалитета три месяца назад. Срок восстановления дорожного покрытия определен до августа 2008 года.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Бушуев, глава администрации МО "Ильинское":

- Бюджет нашего поселения на 2007 год утвержден в сумме 14,7 миллиона рублей. В том числе на благоустройство - 1,8 миллиона. На ремонт дорожного полотна по улице Павлина Виноградова требуется не менее пяти миллионов рублей. Протяженность дорог местного значения в поселении - 107 километров. Все они находятся в плачевном состоянии, а переданы нам на баланс от райцентра без финансовой поддержки. Найти средства на ремонт и содержание очень проблематично, практически невыполнимо.

Такая же ситуация в большинстве муниципальных образований первого уровня. Поселения оказались не готовы к таким крупномасштабным переменам. Источники доходов поселения ограничены, а проблем много. Считаю, что нужна комплексная программа по содержанию и ремонту сельских дорог с обязательным участием регионального бюджета.

Сергей Устюженко, прокурор Вилегодского района:

- Мы решили обратиться в суд, потому что проезжая часть улицы Павлина Виноградова в селе Ильинско-Подомское действительно в плачевном состоянии. Именно изза ужасного качества дорожного полотна здесь часто происходят дорожно- транспортные происшествия. Да, дорога передана на баланс муниципалитета недавно, но ведь когда администрация районного центра была подразделением районной власти, она тоже отвечала за ремонт улиц и этой в частности. Я считаю, что изыскать необходимые средства, чтобы привести дорогу в порядок, можно. Тем более что мы дали муниципалитету разумный срок, чтобы это сделать. Мы начали проверку дорог поселений с районного центра, будем проверять и другие населенные пункты.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя