Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 мая 2007 (106)
Анна Беляева

Сумма слагаемых

Возобновился диалог между областью и округом о разграничении полномочий

РЕГИОНЫ

Архангельск

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ сдвиг есть - так оценили итоги заседания рабочей группы по разработке договора о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами. Обе стороны считают, что в результате долгих переговоров выбран путь взаимодействия субъектов.

Договор между органами исполнительной власти НАО и Архангельской области на 2007- 2008 годы был подписан в октябре прошлого года. Согласно документу, сумма отчислений округа в пользу области на 2008 год должна определяться дополнительным соглашением. До 1 мая 2007 года дополнительное соглашение к договору администрации регионов так и не подписали. Таким образом, документ фактически утратил силу.

Сейчас власти субъектов работают над заключением нового договора о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств на 2008 год.

Администрация НАО предложила на рассмотрение исполнительной власти области проект договора на три года. По нему сумма налогов, которая должна поступить в бюджет Архангельской области в 2008 году, составит 1,8 миллиарда рублей. Этот вариант не удовлетворил областное руководство. Один из камней преткновения - отсутствие в документе так называемой пороговой суммы.

Дело в том, что по договору на 2007 год в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 миллиарда рублей из казны НАО, если доходы округа не превысят 8,7 миллиарда рублей. Если поступления налогов в округе будут выше этой суммы, рассчитанной финансистами НАО, в бюджет области пойдут 70 процентов от дополнительных доходов. При этом все государственные полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.

Администрация Ненецкого округа считает, что наличие пороговой суммы не стимулирует к пополнению доходной базы бюджета. Архангельские власти, напротив, утверждают, что дополнительные отчисления позволяют выравнять бюджетную обеспеченность области.

На заседании рабочей группы стороны решили продолжить переговорный процесс по заключению договора. Совместными усилиями должна определиться сумма отчислений в областной бюджет. При ее формировании будут учтены замечания округа и области. Если все разногласия будут сняты, документ подпишут в июне.

КОММЕНТАРИИ

Илья Клебанов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- В последние два года соглашение между субъектами подписывалось в кабинете полпреда. Регионам сложно урегулировать этот вопрос ввиду различной бюджетной обеспеченности. На данный момент ни от округа, ни от области к нам не поступало обращений с просьбой о вмешательстве в переговорный процесс. Я считаю, что предыдущий опыт позволит руководству субъектов самостоятельно прийти к согласию. Если не доходить до популизма, не устраивать демонстрации на пустом месте, процесс пройдет цивилизованно и нормально. Но если выгонять людей на улицу, расписываясь в своем профессиональном бессилии, будет вмешательство полпредства. Не факт, что оно будет справедливо для той стороны, что нагнетает обстановку. Я считаю, что показатель профессионализма чиновников - умение договариваться между собой без помощи демонстраций и лозунгов.

Виктор Фомин, депутат окружного Собрания Ненецкого автономного округа:

- У округа сложились прочные исторические, экономические связи с Архангельской областью. У нас общие транспортные схемы, а также родственные отношения между жителями субъектов. Население НАО пользуется услугами учреждений социальной сферы области, наши дети учатся в университетах, находящихся на территории области. И если между властями регионов возникает недопонимание, это ненормально.

Если не будет подписан договор, аналогичный действующему, произойдет следующее. На уровень администрации области перейдут 26 полномочий, которые она должна будет исполнять на территории округа. У НАО останется еще порядка 30 полномочий. У нас есть все необходимое для их исполнения: деньги, кадры, нормативная база. Однако для того, чтобы область исполняла полномочия в НАО, правовой основы нет. Ее будет необходимо создавать, а это потребует значительного времени.

Архангельские депутаты понимают, что для областной власти лишние полномочия станут, по сути, головной болью. Непросто будет из областного центра координировать их исполнение. Между тем администрация НАО делает свою работу четко и вполне успешно. Поэтому необходимо искать другие варианты урегулирования отношений между субъектами.

Сейчас между законодательными органами области и округа заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого идет совместная работа в сфере подготовки нормативноправовых актов. Я думаю, что это один из шагов к дальнейшему сотрудничеству. Время взаимных упреков прошло, необходимо укреплять отношения между субъектами. Ведь мы работаем с одной целью - чтобы население округа и области жило лучше.

Виталий Баско, заместитель губернатора Архангельской области:

- Чтобы начать переговорный процесс, необходимо было изучить проект трехлетнего федерального бюджета. Документ мы получили в конце апреля. Как выяснилось, сумма средств из бюджета страны на выравнивание бюджетной обеспеченности рассчитана для области и НАО совместно. Из-за этого областной бюджет несет значительные потери. Это необходимо учесть при составлении договора между субъектами.

Договор может быть заключен на тех же принципах, что и действующий. Если данный вариант не устроит стороны, возможен другой сценарий - исполнение полномочий на территории НАО перейдет к области с зачислением доходов в областной бюджет. При этом также будет необходим договор. В нем будет определен механизм исполнения полномочий. Если из областного бюджета будет выделяться субвенция на их реализацию, при ее расчете надо учесть действующие на территории НАО нормативы. Это не позволит снизить объемы выплат дотаций, зарплат бюджетников, не даст сократить финансирование окружных целевых программ. Все обязательства, которые взяли на себя власти округа перед населением, должны быть исполнены в полном объеме.

В любом случае, власти области и округа при урегулировании межбюджетных отношений должны исходить из интересов населения. Я уверен, что оптимальный путь для развития отношений между субъектами будет найден. Уже сделан первый шаг к этому. И возможности для дальнейшей интеграции субъектов есть. С начала 2007 года между органами власти регионов обсуждается возможность совместного финансирования проектов в сфере здравоохранения, строительства.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя