Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
24 мая 2007 (108)
Анна Смирнова

Круглый перевес

Растет экспорт необработанной древесины

РЕСУРСЫ

Архангельск

ВЧЕРА специалисты Архангельской таможни подвели итоги своей деятельности за 2006й и первый квартал 2007 года в части экспорта лесоматериалов. В течение всего периода наблюдался рост экспорта кругляка. Этот факт может отрицательно сказаться на развитии лесной перерабатывающей промышленности региона.

Таможенное оформление круглых лесоматериалов осуществляется только в южных районах области (Вельском, Котласском) и незначительно - в Плесецком. В целом в структуре экспортного товарооборота доля необработанных лесоматериалов незначительна. Но при этом объемы вывозки за пределы региона круглого леса в 2006 году выросли. Экспорт этой продукции составил 236 тысяч кубометров, что на 46 тысяч "кубов" больше, чем в 2005 году. Возросла и стоимость вывезенного сырья. Необработанные лесоматериалы экспортировались в восемь стран. Крупнейшие получатели архангельского леса: Финляндия, Эстония, Румыния, Латвия.

За первый квартал 2007 года зарубежным партнерам отправлено 74 тысячи кубометров круглого леса. Это на 14,3 процента больше, чем за аналогичный период 2006 года. Лесоматериалы вывезены в десять стран. Стоит отметить, что необработанный лес вывозят через Архангельскую область порядка 20 предприятий и организаций. Участников такой внешнеэкономической деятельности в самом регионе только два. Однако объем вывезенной ими продукции больше, чем у прочих экспортеров, вместе взятых. Тенденция к этому сложилась в 2006 году.

Специалисты объясняют рост экспорта кругляка следующими причинами. Во-первых, это отсутствие достаточных мощностей по переработке леса на предприятиях юга области. Во-вторых, лесопользователи переходят на использование современной заготовительной техники, что резко повышает производительность заготовок. На рост экспорта кругляка повлияло и принятие постановления правительства РФ о постепенном увеличении экспортных ставок на вывоз необработанных лесоматериалов. Первое повышение ожидается в июле 2007 года. И сейчас организации стараются вывезти за рубеж максимальное количество необработанной древесины по действующим ставкам. Как считает заместитель начальника Архангельской таможни по экономической деятельности Сергей Дьячков, в дальнейшем объем вывоза кругляка, вероятно, будет постепенно сокращаться.

По данным Архангельской таможни, в 2006 году выявлены нарушения валютного законодательства при перемещении леса и лесоматериалов через таможенную границу РФ. В течение года возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП, а в первом квартале 2007 года - уже 10 дел. Как правило, они связаны с нарушением экспортерами сроков предоставления документов. Кроме того, по информации правоохранительных органов, значительный объем леса, попадающий на рынок, в том числе для последующего экспорта, является продуктом незаконных рубок.

Справка "РГ"

В течение 2006 года от экспорта всей лесной продукции, в том числе круглого леса, Архангельская таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 244,3 миллиона рублей. За первый квартал 2007 года перечислено 59,5 миллиона. За аналогичный период 2006 года в бюджет страны от Архангельской таможни поступило около 44 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя